Dark Dog

Бытие, Глава 1, стихи 26-27: 26 И сказал Бог: сотворим человека по Образу Нашему (и) по Подобию Нашему, .....27 И сотворил Бог человека по Образу Своему, по Образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их......Почему сотворил только по Образу, а по Подобию не дополнил?🤔

Ответы
Жанна Солнечная

Человек создан «по образу Бога» в том смысле, что он наделен такими же нравственными качествами, какие присущи Богу,— любовью и справедливостью. Человек также обладает способностями и мудростью, которые превосходят способности и мудрость животных, и это позволяет ему понимать то, что ценит и понимает Бог. Человек любит красоту и искусство, он может говорить, рассуждать и другим образом задействовать ум и сердце, на что не способны животные. Кроме того, человек наделен духовностью — он может приобретать знания о Боге и иметь отношения с ним. Благодаря всему этому человек был пригодным, чтобы стать Божьим представителем и господствовать над всеми формами жизни на земле: над созданиями, живущими в море и на суше и летающими в небе.

Dark Dog

Дааа.. как далеко человеку современному, до всего этого....

Жанна Солнечная

Нет, видимо Вам не всё равно, раз задали такой вопрос.

Dark Dog

😉

Канат Курманов

Пришел БОГ на Землю в гости к Адаму и Еве. Посидели .поболтали. Бог говорит: Я, принес ВАМ два подарка. Первый - кто то из ВАС будет справлять маленькую нужду стоя. Адам, обрадовался как ребенок стал просить у Евы. что она отдала ему этот подарок,что он всю жизнь мечтал писить стоя, ему это так нравится и был бы он самым счастливым на Земле....... . Ну. Ева,подумала и сказала БОГу ,пусть возьмет Адам этот подарок. Адам ,взял подарок и побежал ,радостный такой, счастливый, бегает и писает стоя под каждым деревом , под каждым кустом, на реку,на море,на океаны,на горы....... Ева и БОГ сидели и смотрели на Адама, на то что он вытворяет. Ева спросила Бога, а что за второй подарок? - Это УМ. Знаешь,Ева, ты все таки поделись УМОМ с Адамом, а то всю землю обоссыт

Dark Dog

😄

Ирина Ирина

Моя мама перед уходом на работу часто говорила - " спроси "Кто там?" 25 раз перед тем как открыть дверь. Понял? "
У меня обычно пролетало мимо ушей, был глазок, но однажды я все таки сделал в точности как просила мама.
Сейчас смешно вспомнить,как она стоит под дверью, и на 10й раз полукриком:

М: Сережа, это мама, давай уже открывай, я тут с сумками стою.

А я мелкий: Мама, сейчас, подожди, я ещё 15 раз спрошу и открою.

Александр Белошапкин

БОГ-ОТЕЦ наших Душ. Качества ЕГО - ЛЮБОВЬ БЕЗМЕРНАЯ, ИСТИНА, СВЕТ и ТЕПЛО, ОН есть Пламень ...мы же--Искры от НЕГО. ОН ТВОРЕЦ --мы же рождены ИМ в Жизнь Вечную --быть ЕГО со-творцами... Исполнителями ЕГО Воли ...Замысла... В этом Образ и Подобие. Ибо никто во Вселенной не относится к уровню вибраций Истины Духовной. Человек не есть тело --он Душа. Тело--инструмент для воплощения незримого в видимые творения.

Юлия

Образ и подобие включает в себя небуквальный смысл ,а духовный.Бог духовная личность ,как и все ангелы.А по подобию ,это значит Бог наделил человека такими же качествами как и у него:справедливость,мудрость,сила,любовь.Но любовь главное качество,которое Бог проявляет всегда уравновешивая все остальные качества любовью.1Иоанна4:8"Бог есть -любовь."..

Raissa

А потому что образ все приняли (и поклоняются до сих пор образу ) А вот не все поняли по Подобию Нашему ,поэтому и не до писано ..Кто любит Бога и читают Библию тому Господь открывает всю Тайну !💖Исследуйте Библию и нет проблем там всё открыто. .

Потому что он дух. И еслибы сотворил по подобию, то и мы бы согласнобиблии были духами бестелесными... Там много нестыковок. Писали же давно. А переписывали все кому как удобно. Посмотрите в ютубе " Трое нас и трое вас". Толстой как то понятнее.

Sergio

Это как раз цель человека - самосовершенствование, чтобы стать в конце концов подобным богу. У Авраамических религий - все человечество сразу, у буддистов, например, каждый персонально достигает просветления и обожествляется)))

Сергей Мирович

А кто его самого, этого разводящего, сотворил? Хватит уже сказки про этого урода рассказывать! Уважаемый бог, ты проклят мной. Мне очень жаль, надо было остановить своих дебилов, дольше бы продержался.

Сергей Мирович

Наверное.

Антонина Найденова

желаю оставаться как можно дольше...когда прижимает,сразу к Богу!

Сергей Мирович

Я уже прошел все возможные пути и он не помог, всё сам.

Эмина Мир

У людей и у Бога и небесных творений Бога разная форма жизни..Мы плоть и кровь, а у Бога духовная форма жизни..По образу и подобию имеется ввиду что Бог вложил в нас те качества которыми обладает сам..

Николай Кушнир

Такие, первые люди и были, пока слушали, БОГА, а как ,согрешили ( сьев запретный плод, с дерева познания, ДОБРА и зла) и стали грешниками, и все подобие - ушло

Антонелла Варкуселька

Образ - это его представление о нас, а подобие - это его умение(сподобился- сумел) То есть создал по своему представлению и умению. Мне так открылось...

Dark Dog

работа над собой

Антонелла Варкуселька

хорошо, будем работать

Dark Dog

всех благ и удачи))

Вадим....

чтоб выбирать смогли между добром и злом..по нашим деяниям как представляем Миру! бога,таким и наказанием он нас благословляет.

Максик Ласковый )

А с каких пор Боги стали говорить на человеческом языке, если Адам и Ева не знали современного языка и письменности?

Из
Издалека

И откуда пошел человеческий род, если у Адама с Евой было два сына?😂

Максик Ласковый )

Религия утаивает тот факт, что Бог был не один. Там целая команда "богов"... В том числе и богини... Пользовали юных человеков для создания прототипа. )))) на древнеарамейском Иелох'им - БОГИ. частичка ИМ это множественное число. Просто монотеистической религии не нужно это освящать прилюдно. Невыгодно!

Из
Издалека

Да не было никаких богов! Сказочки для стада.

Максик Ласковый )

Американские генетики иного мнения. Геному человека миллиарды лет. Наша планета и та моложе.

Из
Издалека

Мнений пного. На 100% не подтверждено ни одно. Привет инопланетянам!)))

Петр Рабиевский

Так может подобие он оставил человеку развивать самому!!!!Как говарится кем ты хочешь стать тем и станешь!!

Dark Dog

Точно! Только ни кому... Тсссс😉

Ольга Сидорова

А зачем? Ведь по образу Своему,по образу Божию, а все остальное получается , " -Каша маслом масляная"....

Vi Za Vi

А что 10 раз повторять ? Про Подобие .. сейчас ,так во многих ничего не осталось. Ни Образа , ни Подобия

Маша

потому что Бог очень полюбил женщину , миссия у неё невыносимая - рождать нового человека !!!

Татьяна Смердова

Чтобы люди высоко не возносились( сотворил)а по подобию, ну ведь мы просто люди, а не боги !?

Любовь

Образ Бога - это любовь. Подобие Бога - это умение чувствовать вкус и запах, видеть и т.д.