Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Умер ещё один мой одноклассник! Многие не дожили до этого дня. Трудно представить, что та, которая бегала за мной в 8-ом классе и которую обнимал в тёмном подъезде, сопя от волнения, как больной хроническим ринитом, умерла в больнице после двух тяжелейших операций! Трудно также понять, почему мой друг, прошедший огонь Афгана в спецназе ДШБ, погибает в глупейшей аварии под Москвой. Если одногодки умирают от болезней, о которых в молодости даже не слышали, значит старость совсем не за горами?

Ответы
Макаровна

Kак быстро время наше прошло...
И, собирать камни, время подошло,
Но мне...всё не поверится никак,
Что в мир иной, те многие ушли...
Кого любила и кто любил меня...
Кого наверное...обижала я...и...
Кто больно, казалось, обижал меня.
Теперь издалека, вижу точно я...
Это несущественно и так неважно,
В сравненье, с теми чувствами,
Что связывали нас всех тогда...
Все плохое, во времени стирается,
А остаются теплые воспоминания.
Поэтому всегда нам кажется...
Что прошлое, лучше настоящего.
Я, оглянувшись на судьбу...скажу...
Что ничего изменить в ней не хочу,
В ней было все...как в инь и янь...
И правильного и не совсем, возможно.
Чтоб измениться и любовь познать,
Одно без другого невозможно...
Я создателя и свою судьбу благодарю
За то, что все сложилось так, а не иначе,
Что испытаний было много, но и любви...
Что сохранило молодой мне душу...
Неравнодушной и к любви готовой,
И что я не хотела бы быть другой...
Вот только интуицию, получше б слышать.

Armen Avanesov

Молчаливый охотник
Армен Аванесов
Смерть ходит среди нас, ища добычу
Уже не первый друг стал обелиском,
Под нос тихонько Моцарта мурлыча,
Сверяясь со своим длиннющим списком

Мы все в нем есть, нас не минует чаша
Вопрос лишь в дате, времени и месте
Нет в смерти никакого эпатажа -
Когда нибудь мы соберемся вместе

А может враки - просто станем пылью,
Кто смог -оставил след, а кто - не очень
Сегодня я, их поминая, выпью
Увижу силуэт из многоточий.

И жизнь продолжит бег неторопливый...
Но следом он - охотник молчаливый!

Ир
Ирина

Очень страшно узнавать о тяжёлых болезнях твоих близких, друзей и подруг.. В данный момент болеет моя очень хорошая подруга, симпатичная женщина, успешная бизнесвумен, в не далеком прошлом и просто хороший человек!!!Но болезнь, она не спрашивает, кого скрутить в "бараний рог", свалить с ног.... Очень обидно, что ничем нельзя помочь, ничего нельзя сделать ... Боюсь получить страшную весть, а она неизбежна....рано или поздно.... Тяжело и очень больно, терять близких тебе людей, ощущая себя беспомощным при этом...

Снежана

Не думайте об этом... Каждому судьба предрешает своё. И даже если Вы вышли на передний край - кто ее знает, где она, лично Ваша шальная пуля? Нужно, конечно, не забывать тех, кто был была Вам дорог. НО! Жить дальше, жить, сколько сил хватает, бороться за жизнь, цепляться за нее зубами, помочь жить тем, кто рядом с Вами и кто нуждается в Вашей помощи. И тогда Ваша собственная жизнь, наполненная смыслом, будет Вас как можно дольше держать на плаву. Вот, как-то так...)

Лариса Евтушенко

У меня нет уже треть класса., к сожалению....А первым умер в 36 лет парень, который мне очень нравился в классе. Я ему записочки писала , изменяя почерк....о любви... Ради него потом класс собирала... А потом в память о нем и о других, которые позже....А мама этого мальчика сохранила мои записки , и после смерти его показала моей маме...Они были учительницами в нашей школе...У него был рак мозга. Он был красивым, умным, порядочным... Успел женится, двое детей....

Николай Хатченков

Это ещё ничего не значит. Мой друг умер от почечной недостаточности. не дожив до 50 лет. Моя одноклассница умерла от тяжелейшего инсульта. Но ей было 48 лет. Какая уж тут старость? Другая ещё раньше умерла от сердечного приступа. Я уж не говорю о той, которая умерла от обычного гриппа в пятом классе. Так что зря не грузите себя. Всё случается в своё время.

Илья

Ну люди умирают в разныз возрасов.
Недавно слышал как деваха какая та умерла, подросток, что то с легкими был
И услышал фразу "не дай бог своих детей хоронить"
Да жизнь такая. Да и в приципе понятно можно. Мы ведь живет в такой стране где медицина на дне ну и прочее минусы.

Но отчаиватся не стоит. Я думаю Он или Она были бы не рады что ты тоскуешь.

Наталья Августовская

соболезную...... старость - вещь приобретаемая с годами пережитых утрат , волнений и испытаний... морщины и седина приходят и в молодом возрасте к некоторым , а вот смерть люди ищут постоянно , не берегут себя , надеются зачастую на авось .....и болезни лечатся поздно не всегда по вине врачей и дорожные правила не соблюдают тоже люди сами

Марина

Игорь, я тоже уже часто об этом задумываюсь. Сколько нам осталось? Время стремительно бежит, и не на пользу нам. А сколько еще всего не сделано... Почему многие вещи начинаешь понимать только под закат жизни? Если бы все знать в молодости, как бы можно было построить свою жизнь более удачно, чем она на самом деле есть... Жаль...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Что поделаешь? Ничего!

Марина

Да. Ничего не изменишь.

Василий Сычёв

Когда это стало довольно таки часто происходить с моими одногодками или с людьми чуть постарше меня я всегда приговариваю одну фразу " тааак ..снаряды стали падать уже близко .." из моих одноклассников уже четверых нет . Но в трёх случаях там они сами виноваты . Образ жизни вели такой . А в четвертом ....да ..несчастный случай

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И со мной тот же случай.

Vera Yarashevich

Поэтому нужно беречь каждый миг жизни, друзей, я знаю не по наслышке , ребят, которые прошли Афган, до си пор мой родственник ,по ночам кричит ,"засада, обходи, стреляй.....Поэтому за деньги не купишь то, в чем мы больше всего нуждаемся,- любовь и преданность верного друга, мир в душе или теплое слово утешения...

Fedor Shkenev

Прошлым летом вернулся из очередного похода. Осенью стал покашливать... И докашлялся... До замены аортального клапана на сердце... Причем мне доктор потом сказал, что "очень вовремя"... Я до этого не каждый раз угадывал-с какой стороны сердце...

Fedor Shkenev

Вот уж точно...

Мария Давыдова

Так ведь старость не возраст. Мой дед в 90 тайком вылазил в окно, когда его закрывали, ходил на реку и перетаскивал камни. Встречался с людьми, плясал, улыбался до последнего... Человек начинает болеть, когда жизнь теряет смысл.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот, видимо , у меня то и происходит.

Мария Давыдова

Думается, в старости( Вам ещё рано!) люди становятся мудрее не от опыта, просто жить хотят, вот и обретают мудрость, как жить в мире с собой. А Вы начните раньше) Ну и счастья на долгие годы!)

Мария Давыдова

Спасибочки))

Nikolai Tabaranu

терять близких друзей очень тяжело, очень.. может и хорошо, что мы не знаем заранее каков будет наш конец.. мой одноклассник утонул в свой ДР, а незадолго до этого сказал пословицу: - "кому суждено утонуть - в огне не сгорит"..

Татьяна Владимировна Головина

моей маме. 93.она не только своих одноклассников пережила, но даже и тех, кого учила. и живет- радуется жизни-коммуналку по интернету учится платить, телефоны современные осваивает. не хныч и проживешь долго

Ke
Keeper

Летом олимпийского 1980-го, купаясь в речке, утонула наша одноклассница - 12-летняя Женя Зырянова... Столько лет прошло, было множество других страшных потерь, а эта трагедия не забывается до сих пор.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж. Тогда , как раз умерли Высоцкий и Дассен.

Ke
Keeper

Да, тяжёлый выдался год.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не говорите. Я в тот год, тоже был на волосок от смерти.

Вероника Королевская.

У каждого человека своя карма ,и она не зависит от возраста.Ведь много больных детей тяжелейшими болезнями и даже умирают ,и врачи не могут их спасти. И в аварии попадают люди любого возраста.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

мне нравится то , что ты помнишь своих близких , некогда , волею судеб , людей . Что ты осознаёшь и анализируешь происходящее , и чтишь память ушедших . И Дай Бог каждому из нас ..быть помянутыми

Niherasebeblia

ужас.мне 70 лет.моих друзей жизнь по всему миру раскидала. но те ,что в союзе остались почти все уже умерли.как они писали сами,их поставили в условия не жизни,а выживания!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ваша правда! Только не в Союзе, а в том, что от него осталось!

Iosif Cojocari

Счастливая жизнь не считается годами, ну а чем ближе к старости тем больше человек думает о вечности.... порядки вещей для Вас в вашим возраста 🤝🙏🏼🙏🏼🙏🏼