Наталья Демешина

Мой сын решил строить свой собственный дом. И дилемма, что сначала нужно строить дом или баню? Как вы думаете?

Ответы
Александр К.

Я с бани начал.. Но, поскольку предполагалось проживание первое время там, решено было поставить баню чуть больше... В итоге появилась банька 6х9 с мансардным этажом... Вполне пригодна для проживания.... И не только...

Наталья Демешина

Спасибо...Вы мудрый человек!

Александр К.

Один товарищ сначала сложил из бруса некое жилище, похожее на гараж без ворот.. Там была только дверь. Там его семья и жила.. Пока дом строил. Потом в торце выпили проем для ворот. Гараж шикарный.. Тепло круглый год.. Техники у него много и надобность в таком гараже была серьёзная..

Просто Я Такая

Баню! Большую баню в виде дома - пятистенка. И потом дом. Удобно и практично. Я двум семьям так посоветовала много лет назад. Они потом втечение 4 лет не спеша, по финансам построили хорошие дома.

Алекс Венцель

Однозначно баню. В бане можно первое время жить пока идёт строительство. Народ у нас вороватый: Стоит на пару дней оставить стройку без присмотра как тут же соседи растащат всё...

Алексей Пимяков

баню . первое . после работы помыться второе пока строишь где то нужно кантоваться . и последнее . инструмент зачем таскать .а ведь от лопат и до много чего .придется применять

Наталья Демешина

Спасибо...мы так и решили...!

Алексей Пимяков

правильно

Никола

Зависит от многих обстоятельств. Та баня баней потом никогда не станет. Неразумная трата денег. Купить две три бытовки. Потом их продать можно.

Алексей Кузнецов

А что тут думать -опыт поколений - баню . Пока дом строится - инструмент надо хранить где то , переночевать по необходимости . Начинают с бани .

Sergej Kornjuschenko

баню. это быстро. но не делать вначале внутреннюю отделку. В бане можно будет хранить инструмент и ценные материалы при строительстве дома

Тофик Алекперов

Мне кажется нужно построить баню подсобку где можно хранить строй материалы и после этого приниматься за строительство дома .Я так думаю!

Наталья Демешина

Умно думаете...Спасибо!

Сергей Пастухов

Если собирается строить сам, то серьёзный подход . Потенциальная баня послужит и временным складом. А может иногда и временным жильём

Алекс

в бане нет телека и холодильника для житья =нет плиты для пищи нет дивана для отдыха-баня конечно хорошо но-разьве поймешь их богатых))

Игорь Михайлов

По обстоятельствам. Я,когда строился, сначала ставил баню, но у меня уже был летний маленькмй домик, Зимний дом ставил уже после бани

Татьяна

Подруга начала с постройки бани. В бане гостиная,две комнаты на верху+ баня( раздевалки,помывочная,парная)+ открытая веранда

Татьяна

Дом строит рядом,на этом же участке.

Наталья Демешина

Отлично...и помыться можно и пожить пока дом строится...!

Татьяна

Так и делают,попутно разрабатывают землю( поставили туалет,теплицу,контейнер для хоз.нужд,грядки,высадили плодовые деревья)

Наталья Демешина

Благодарю...!

Татьяна

Всего доброго

Юрий

жить то где то надо! Дом! Правда пока его полностью построишь - до бани может и ход не дойти. Но построив баню - а жить где????

Larisa Prokopieva

ДУМАЮ БАНЮ... ИБО НА СТРОЙКЕ ДОМА ПАЧКАТЬСЯ БУДЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ..ДА И В БАНЕ МОЖНО ПЕРЕНОЧЕВАТЬ ЕСЛИ БУДЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ..

А Б

предоставим мужику самому решать в каком порядке осуществить собственный замысел... парень-то вопросов не задаёт...

Наталья Демешина

Но с умным мужиком всегда рядом мудрая женщина, которая подскажет и не даст сделать глупость...!

А Б

как же часто женщина перемудривает

Наталья Демешина

Вы видно женоненавистник...?

А Б

работая в женских коллективах с 1959 года, я мог бы стать таким, каким Вам показался, но остаюсь трезвым и одинаково вижу доблести и пороки

Ин
Инна

Если есть средства на строительство дома, то с него и стоит начинать. Потому что обстоятельства могут измениться.

Сергей Павлович

Я дом сразу начал строить, а мой сосед баню, баню построил и здоровье кнчилось теперь летом живёт в бане!

Андрей Лященко

Первое что строят на уччастке это туалет потом баню где можно сложить инструменты и уж потом сам дом .

Nico Fasulakis

Можно одновременно, если позволяют финансы. А так сперва дом, крыша над головой. А потом все остальное

Коля

Если рядом нет подсобного помещения то нужно строить баню.Там можно хранить итструмент и материалы.