Александр Шахматов

На каком языке говорят баски?..)))

Ответы
Ксения Чернышёва

Баски - народ, живущий в небольшой области (размером примерно с Род-Айленд), расположенной на французско-испанской границе, от моря на западе до Пиренеев на востоке. Эта область называется Euskal Herria (включает семь исторических областей: Araba, Bizkaia, Gipuzkoa и Navarra на Испанской стороне; Laburdi, Zuberoa и Behe-Nafarroa на Французской стороне). Баски говорят а языке, называемом euskara, но сегодня только около 25% населения владеют им свободно. Несмотря на это, слово для обозначения представителя Баскской народности, euskaldun, означает «обладатель Баскского языка». Баскское население физически отличается высокой частотой отрицательного Rh-фактора в крови.

Владимир Шведов

Национальная гордость басков — «эускара» (баскский язык), единственный реликтовый язык в юго-западной Европе, сохранившийся ещё с доримских времен. Его происхождение до сих пор не раскрыто, и он считается изолированным языком.

Баскский язык распадается на ряд диалектов, весьма сильно отличающихся друг от друга. Унифицированный литературный баскский язык создал в 1960-е гг. лингвист Кольдо Мичелена.

Ольга Даниловская

Национальная гордость басков — «эускара» (баскский язык), единственный реликтовый язык в юго-западной Европе, сохранившийся ещё с доримских времен. Его происхождение до сих пор не раскрыто, и он считается изолированным языком.
Баскский язык распадается на ряд диалектов, весьма сильно отличающихся друг от друга. Унифицированный литературный баскский язык создал в 1960-е гг. лингвист Кольдо Мичелена.

Елена Богданова

Баскский язык не обнаруживает никаких связей вообще ни с какими другими языками. На нем говорят в одном из районов Испании.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

На баскском (еще он называется ЭУСКАРА). Баскский язык распространен в северных районах Испании

Наталия Жиляева

баскский язык напоминает язык иберийцев (древнейшего населения Испании

Алла Голенищева

Я читала, что язык басков похож на языки народов северного кавказа

Шолпан Смаилова

*Ты кто такой давай дасвидания* или *Тили-тили,трали вали*

Олег Ганин

баскский язык (эускара). а на каком языке говорят цыгане?

Юрий Ли

На своем языке,хотя в Испании говорят на многих языках.

Михаил Рослов

наверное у них свой язык,больше похож на испанский

Анна Ющенко

Эускера - это так называемый изолированный язык....

Ли
Лина

Знаю , что это народ , живущий на севере Испании ...

ОК
Ольга Коновалюк

на своем языке,допустим мурсийцы его не понимают

Вера Фатхутдинова

на баскском или на каком-нито испанском наречии

Алексей

Скорее на Португальском а не на Испанском.-нет?

Александр Шахматов

На реликтовом языке эускера..

Алексей

Ну надо же!

Алексей

.

Андрей Кириенко

На креольском языке,от этого что то меняется!

Ан
Анеля

смесь, наверно, между испанским и французким

Павел Серебряков

)))...ну уж не на языке птиц - это ТОЧНО!!!))))))))....

Татьяна Томилова

наверно на испанском, хотя могу и ошибаться