На
Наташа..

Что значит.. "бить баклуши"?🤔

Ответы
Виктор Правдин

Согласно версии, первоначально выдвинутой В. И. Далем и повторённой многими этимологами и этнографами, под баклушами понимались чурки для выделки мелких изделий, а сам процесс их изготовления представлялся несложным, лёгким делом. Были также предложены другие толкования слова баклуши: ‘музыкальный инструмент, по которому бьют деревянными клюшками’; ‘лужа’. В. М. Мокиенко считает, что значение ‘бездельничать’ не могло появиться на основе ассоциаций с полезной, хотя и лёгкой работой; по его мнению, слово баклуша в данном выражении — это чурка для игры в городки, которую сбивают битой; занятие этой игрой могло стать символом праздного времяпрепровождения, безделья

На
Наташа..

Замечательный ответ.. Спасибо!

Виктор Правдин

Вам спасибо!🌹

Снежана

Вообще-то выражение родилось от способа изготовления ...деревянных ложек. Дело это считалось искусством особым, очень мастерским. А баклушами называли заготовки, первые грубые обтесанные чурочки, из которых мастер позже делал ложки. Обтесывание первоначальных чурочек считалось делом неквалифицированным, легким, безделицей. Отсюда и пошло позже выражение применительно к бездельникам, неумехам, лентяям.

На
Наташа..

Верно.. Спасибо.. Хороший ответ.

Снежана

Пожалуйста

Костя Кузнецов

Бить баклуши это поговорка обозначающая очень лёгкий труд, выражение пошло со времён Петра первого, при строительстве кораблей использовались те самые баклуши, типа деревянных клиньев или шкантов, забивать их считалось очень лёгкий работой, но по современным меркам это не так просто (возможно я не совсем точно обьяснил, но смысл такой нам толи на истории толи на мхк рассказывали)

На
Наташа..

А также.. готовили чурки для изготовления ложек..

Уральская Рябинушка

Когда кустари делали ложки-чашки из дерева, для этого надо было вначале отколоть отбить от бревна кусочек-баклушу. И это дело поручалось подмастерьям, как самая простая работа. Бить баклуши, значит-заниматься лёгкой, пустяшной работой

На
Наташа..

Да да да Вы-правы.. 🌹

Владимир

Это Сторож Когда Делает Обход Бьёт в Баклуши ! Предупреждает Воров о Своём Приходе! А Сама Баклуша -Это Кусок Доски и привязанная к Ней чурка! Что бы Стучать!

На
Наташа..

Нет Так называли занятие.. когда готовили.. чурки для изготовления ложек.

Владимир

Тожк Правильна Версия!)))

Алексей Генералов

Сказку помните "Волшебная лампа Алладина"? Так вот, там старик всю ночь ходит и стучит в баклуши и говорит -" Спите жители Багдада, в Багдаде всё спокойно!"

На
Наташа..

Так на Руси называли занятие , когда готовили чурки для изготовления ложек.

Водяной °√°

Когда-то думал, что происходит от получения сливочного масла кустарным способом))) но баклуши не вписывались никак.. Баклуши, это что-то деревянное)

На
Наташа..

Твк на Руси называлось занятие, когда готовились чурки для изготовления ложек..

Водяной °√°

Непонятно, зачем их били..

Ан
Андрей

Заниматься ерундой, не тем чем надо. А если зреть в корень, это вырезать деревянный ложки. В старину это считалось бездельем.

На
Наташа..

☺️ Верно..

Vi Za Vi

Есть книжечки специальные,где собраны такие выражения,на все случаи жизни ,и объяснение происхождения таких выражений

Al
Alexandr

Колоть топором чурки из липового чурбана. Для ложкарей. Это синоним очень лёгкой работы, ерундовой работы. Вспомнил....

На
Наташа..

Верно..верно.. ☺️

Al
Alexandr

Спасибо.

Денис

Если мне память не изменяет это вродебы валенки когда валяют врать небуду или с лодками деревянными что то связано

Денис

Вот и дизболанс поймали)

Денис

И умения всё Монтана )

На
Наташа..

Как славно.. правда?

Денис

Да да да я совершенно с этим согласен на все 100 или 101)

Vитек Bass

бить баклуши - это вроде как вырезать деревянные ложки. а вот бить в баклуши от нечего сделать - гораздо интереснее)

Юрий Иванов

В прямом смысле, заготовка заготовок из дерева, т.е. заготовка деревянных чурок. А в косвенном смысле - безделье.

На
Наташа..

Да.. это верно..

Александр Tukan

Если в переносном смысле, то бездельничать. А если в буквальном, то делать заготовки для деревянных ложек.

На
Наташа..

Саша.. ты-прав..

Александр Tukan

Я в курсе 🙂

Сергей Глухов

На Руси в давние времена,баклуши это были заготовки для деревянных ложек,значит изготавливать ложки...

На
Наташа..

Верно верно...

Сергей Глухов

Ещё бы😉

На
Наташа..

Приз..🍓🍓🍓🍓🍓

Сергей Глухов

Вкуснятина)

На
Наташа..

Не испачкайтесь..

Andreas Aisenstein

Делать деревянные заготовки. А ещё это русский национальный вид спорта, то есть нифига не делать.

На
Наташа..

Да! Заготовки для ложек.. Этот труд считался более лёгким..

Andreas Aisenstein

Но к сожалению в наш обиход вошло более радикальный значение.

На
Наташа..

Да..Именно так, как Вы сказали..

Николай Масос

Это деревянные заготовки для ложек, вырезать которые было ненавязчивой и лёгкой работой...

Леонид Музафаров

Изначально это означало Делать легкую и неответственную работу. А теперь бездельничать.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вырезать заготовки под деревянные ложки не сложная работа... или просто бездельничать..

Алексей Дурнов

Ты шутишь?????????Баклуши это заготовки для деревянных ложек)Их топором кололи раньше))))

На
Наташа..

А его музыку?

Алексей Дурнов

Слушали как прикол)

Алексей Дурнов

спокойной ночи пора спать)

На
Наташа..

Доброй ночи!..