Георгий Патрон

Все чаще слышу что пророк Мухаммад и Иисус Христос = одно и тоже лицо. Так ли это?

Ответы
Санбай Манибай

В представлениях большинства людей личность пророка Исы-Иисуса Христа прочно связывается с христианством, точно так же как пророк Мухаммад (мир ему и благословение) с исламом, Моисей с иудаизмом или Будда с буддизмом. Это достаточно поверхностное представление очень далекое от реальности. Но образованные мусульмане, знают, что это далеко не так. Ислам признает практически всех пророков, которые также почитаются как в христианстве, так и в иудаизме. И пророк Иса (а.с.) - это второй по значению пророк, для мусульманской уммы после самого пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), который и стал основоположником ислама. Оснований для особого почитания личности Исы (а.с.) в исламе две. Во-первых, пророк Иса (а.с.) - это предпоследний посланник Аллаха, явившийся к людям (последний как известно это пророк Мухаммад (мир ему). Во-вторых, пророк Иса (а.с.) это единственный из посланников который два раза явится к людям. Второе пришествие пророка Исы (а.с.) на Землю состится в Судный день, для того чтобы противостоять Даджалю (Антихристу) и спасти души праведных. Есть достаточные основания утверждать, что Иса (а.с.) наряду с пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего) занимает ключевую позиции среди остальных посланников Бога. В Коране пророк Иса (а.с.) упоминается 25 раз. Аналогичного внимания в Священном Писании был удостоен только первый из людей и пророков Адам (а.с.). «Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!». - и тот возник». (Сура 3: 59).

Роза Ганиева

Встречный вопрос вам: вчера я в прочитала про шейха Имрана и смотрела видео про Россию и про Путина, Так вот он говорит, что на Россию нападут, будет ядерная война и Россия во главе с Путиным выиграет войну. Это событие было описано в Коране 14 веков тому назад и Путин играет по сценарию , который был написан там, в коране .Вы что нибудь об таком слышали?

Светлана Чайковская

Ну, если только, Иисус Христос второй раз на Землю приходил. Сейчас идет летоисчисление от рождества Христова. То есть, 2017 г лет назад Иисус Христос родился. И Христа распяли в 33 года. А пророк Мухаммад родился в 570 году. и умер в 662 году. Не зря ислам называют молодой религией.

Георгий Патрон

= www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий"

Светлана Чайковская

Прочитала, не понравилось. Не нашла информации, что Иисус и Мухаммад одно и тоже лицо. Мужчина пишет от лица женщины какой - то бред. Причем, с грамматическими ошибками. Сейчас все, кому не лень, занимаются изысканиями и корчат из себя специалистов. Ты либо веришь, либо нет. Я тоже не во всем согласна. Но это не значит, что я специалист в теологии. Я принимаю 10 заповедей. Они, кстати, в любой религии озвучены. Недаром написано, что лжепророки, под видом веры несут всякую ересь. Так оно и есть. "Сатана здесь правит бал". Посмотришь и послушаешь, что творится в мире и уже не сомневаешься в этом. Немного эмоционально написала. Удачи Вам и всего доброго!!!!!

Лариса Брушкевич

Муха́ммад родился на территории нынешней Саудовской Аравии, в городе Мекка (араб. Макка), примерно в 570 году н. э,а Иисус Христос во 2году до н. э.в городе Вифлееме. Так что, они не могут быть одним и темже человеком.

Георгий Патрон

А современные хронологи доказывают что они жили в одно время даже проповеди один в один

Татьяна Семилетова

Ислам моложе христианства, как минимум, веков на шесть, поэтому об одном и том же лице речи быть не может. А вот то, что пророка Мухаммеда "срисовали" с Иисуса Христа, вполне возможно.

Георгий Патрон

ответ на ваш вопрос = www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий"

Светлана Войцеховская

У индусов были пророки куда более грандиозные. Но о них мало кто знает в нашей стране. Одним лицом они быть не могут.т.к жили в разное время.,да и смысла нет.

Георгий Патрон

А историки говорят в одно время, может они братья

Светлана Войцеховская

Мухаммед родился на 1500 лет позже Христа.

Дикий Кот

Мухаммед (ок. 570-632) родился через 500 лет, имел больше 10 жен, проповедовал ислам. Его отождествление с Иисусом полный бред, кому-то нужна очередная "сенсация".

Борис Бабкин

Нет, конечно. Пророк Мухаммад жил, этак лет на 600 позже Иисуса. Но, в Исламе есть пророк Иса - мусульманское воплощение Иисуса.

Георгий Патрон

www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий"

Борис Бабкин

Благодарю за информацию, Жора (Юра).

Лариса Лариса

нет, Мухаммед был политическим деятелем, основателем и главой мусульманской общины... лицо реально жившее на земле

Vi Za Vi

Нет. Не одно !Христос-это Лицо Пресвятой Троицы. Воплотившийся Бог. Второе Лицо Святой Троицы-Сын Божий.. Бог-Слово

Vi Za Vi

Но все же плохо,,когда человек блуждает,,а ведь совсем нетрудно,если вы русский,зайти в храм и поставить свечи за близких.

Георгий Патрон

Я бы не только свечи поставил Если бы я верил в доброту библейского господа, однажды оторопел я прочитал 136 псалом в конце его блаженным евреям советуют обо что разбивать головы младенцам скифов... И по поводу родственников почитайте Матфея 10-21 восстанут дети на родителей и умертвят их. Так что библия пособие для преступников. Разве нет?

Vi Za Vi

Нет. Потому что ,то что вы пишите,относится к Ветхому завету,где носились дикие языческие племена,никто не знал Бога и было написано понятиями того времени. Бог явил себя евреям. И дал законы ,для ветхого человека, сейчас мы живем по Новому. Человек сейчас призван Богом, стать совершенным. Поэтому от вас зависят изменения личностого характера. Вы пока познали одну сторону диспутов-оскорбления всего того,что считаете несправедливым от своего суемудрия,а другую сторону монеты изучать не хотите. Поэтому вы-однобок, спора нет ,как такового,а навязывание мне вашего,не духовного мнения

Георгий Патрон

А почему Господь явил себя только евреям что в них особенного. Были у меня знакомые евреи только и готовы обдурить обокрасть

Vi Za Vi

Вот это тайна. Сама в шоке и думаю весь мир. Но ветхозаветные евреи много было праведников. Говорят они пошли от Невера, кто отказался строить Вавилонскую башню

Чудочудное Диводивное)))

Скорее всего не так. Потому что у мусульман совершенно отчётливо упоминается кроме Мухаммада и Иса (Иисус)

Георгий Патрон

Но время проповедей и смысл их один к одному

Чудочудное Диводивное)))

Да Вы сами внимательно почитайте Библию, Коран, различные толкования и сопутствующую литературу. И всё прояснится) Народ в большинстве своём слышал звон, да не знает, где он. Один за другим повторяют сами не знают, что)))

Георгий Патрон

Ладно почитаем

Константин Крылов

Мне, Ольга, нравится Ваша эрудированность!!! Похвально и даже очень!!!

Чудочудное Диводивное)))

Кость, я читаю с пяти лет))) Всю жизнь) Каждый день) Когда-то родители меня учили: ни дня без строчки! Да и само по себе чтение - очень увлекательное занятие) А вопросы истории, истории религии и самой религии (религий мира) самые интересные! Читаю по этой теме всё, что попадает под руку) А что-то и ищу специально)

Константин Крылов

Чудесно! Тоже с малых лет читаю и много, вообще интересует всё необычное, новое, прошлые достижения человечества.........))

Ольга

Интересно рассказывают об этом (аналогии и с главными героями разных религий) Михаил Задорнов и др.

Георгий Патрон

​https://www.proza.ru/avtor/georg88

Ольга

Хорошо, посмотрю, но завтра... Споки ночи.

Георгий Патрон

Покедова

Подружка

нет даже по датам жизни Иисус как сами понимаете 1 век нашей эры.А Мухамед седьмой век нашей эры

Подружка

вы это еще арабу скажите или еврею

Георгий Патрон

Они и сами знают откуда ноги растут

Подружка

а кстати какая аргуменация у вашей истории их родства ?

Георгий Патрон

Читайте наслаждайтесь размышляя, а если пришлете отзыв порадуюсь и я

Подружка

Есть только предположение что арабы пошли от наложницы Авраама Агари. ПАРИРУЙТЕ

Татьяна

Что вы, пророк Иса помощник Мухамеда. 400 лет помогать было некому, а потом жизнь наладилась.🤣

Ди Ди

Где это вы услышали такое?Бог один я знаю,читала и коран и библию, но нигде про это не пишется..

Олег

я думаю что все пророки либо посланцы высшего разума или просто очень и очень приличные люди

Георгий Патрон

Посланцы это = отмашка = они реальные люди а коли так то вполне могли даже повстречаться

Олег

а почему бы и нет?

Lliry Hess

Пророк Иса и пророк Мухаммад это разные люди и жили в разное время около семиста лет разницы.

Георгий Патрон

Время не факт время проповедей как раз одно почитайте академика Фоменко

Lliry Hess

Много сейчас академиков развелось.

Георгий Патрон

А что неглупые вещи говорит проверенные...

Натали

Бог один ,только в разных народах его называют по своему ...Аллахом, Мухамедом , Иисусом ....

Георгий Патрон

www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий"

Натали

Постараюсь прочесть ,когда будет время!

Di
Diana

Не знакома с мусульманство, но из фильма это слышала, хотя сами мусульмане это отвергают.

Георгий Патрон

Вы мой друг = почитайте меня = хотя бы три главы и скажите = на верном ли я пути = www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий" Мне важно знать именно ваше мнение

Язва Вреднюкова

нет...если по корану, то Иисус Христос - пророк Иса...а по Евангелию, несомненно, сын Божий