Ольга Григорьева

Нужна-ли обществу идеология?

Ответы · страница 7
Tatyana Cherny

Обществу нужна мораль...Не идеология

Tatyana Cherny

У нас не получается) Строим-строим,а получается полная фигня

Ольга Григорьева

Материальная база не та, или мы не те?

Tatyana Cherny

База не та,мы не те...Слишком много земли, слишком много мечт,слишком мало терпения и слишком мало чувства собственного достоинства...Слишком хорошая литературная база)

Tatyana Cherny

Да,человек ,видимо,должен быть более конкретен,знать чего хочет...А мы всё идеализируем...

Ольга Григорьева

Может просто нация не повзрослела?

Петр Тарасов

-- без идеологии как без цели в жизни

Ольга Григорьева

Какая же сейчас общая цель нашего общества?

Петр Тарасов

--- не плясать под дудочку дяди Сэма

Анатолий Иванов

А она в обществе,любом,есть всегда!

Ольга Григорьева

В России по конституции её нет.

Анатолий Иванов

А это тоже идеология!

Ольга Григорьева

Идеология -отсутствие оной?

Анатолий Иванов

Она не может отсутствовать априори! А все слова о ней в конституции-обыкновенная болтология! Но она для многих срабатывает!В ТВ не видите? Там же чистейшая обработка умов! Причём Геббельс может отдыхать.

Ольга Григорьева

Самостоятельность мышления в наше время редкость. Не многим дано.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну да, а то кто в лес, а кто по дрова.

Валерий Ратников 🇨🇳

у этих , захвативших власть рабочих и крестьян, может и есть какая то, но они её скрывают от народонаселения.

Ольга Григорьева

Она очевидна- обогащение.Но это инстинкт,а не идеология

Кот. Просто Кот.

Обществу нужна национальная идея.

Кот. Просто Кот.

Нету её у нас. И у каждой нации она своя.

Ольга Григорьева

А коммунизм? Интернациональная?

Кот. Просто Кот.

У нас эту идею давно отняли..)) Проснитесь.)))

Ольга Григорьева

Знаю,что отняли.Вопрос реалистична ли она или очередная утопия?

Кот. Просто Кот.

В беспредметные диспуты не встреваю.. Звиняйте..)))🌸

Николай Шляхов

Конечно, но не капиталистическая!

Ольга Григорьева

Коммунистическая тоже не подошла.

Николай Шляхов

Её просто зарубили предатели Горбачёв и Ельцын!!!

Ольга Григорьева

Да и общество за неё не держалась

Николай Шляхов

Не общество, а пришедшие на смену Сталину властители!

Ольга Григорьева

А у Запада есть идеология?

Николай Шляхов

У всех есть своя идеология.

Зиннур (Октябрьский)

Нужна. Она для общества как опиум.

Зиннур (Октябрьский)

Нет, но когда общество появилось, оно принесло и много проблем.🍵

Ольга Григорьева

Кому общество принесло проблемы?

Зиннур (Октябрьский)

Крестьянам. Белые пришли грабят, красные пришли тоже грабят, куда деваться бедному крестьянину.

Ольга Григорьева

Он просто переехал в город.

Зиннур (Октябрьский)

Ему и в деревне хорошо, он просто ездил к городской подруге в гости когда по ней истосковался.😂

Александр Жданов

Я бы сказал государственная идея.

Александр Жданов

Чтобы не было анархии

Ольга Григорьева

Идеология- это цель развития общества. Куда идём?

Александр Жданов

от слова - идея

Константин

Необходима, без нее нет общества.

Константин

Дело не в материальной базе нет двух важных факторов, преемственности поколений, и низкой миграции оседлости.

Ольга Григорьева

Мы же ещё живы,мы оттуда. А может мы сами неуверены, что нужно воспроизводить былую идеологию? Ведь не в раю жили?

Константин

Идеология простая, комфортная жизнь, и преемственность поколений. Без этого ни чего не будет. Где родился там пригодился.В нашем городе большая миграция, большие новые районы, люди приезжают и не справляются уезжают, квартиры минимум по пять хозяев меняют. Пока это не остановится, и три поколения минимум оседло не проживут, ни чего не получится.

Ольга Григорьева

А в каком городе такое положение?

Константин

Возьмите любой город в Московской области, крупный город. или Ленинградской, Тульской,Ярославской.

Людмила Ратнер

..только правильная человеческая

Андрей Иванов

Без нее общество и не образуется

Ольга Григорьева

Не стану. Неужели так безнадежно?

Андрей Иванов

Вы же сами спросили про идеологию...Какое общество мы строим и к чему идем? Японцы говорят когда не знаешь куда идешь все пути ведут туда

Ольга Григорьева

В лифте прочитала вчера"Нас с пути не сбить,так как не знаем куда идём"

Андрей Иванов

Сегодня ВЦИОМ анонсировал падение рейтинга президента до 31%((( А на выборах было 76

Ольга Григорьева

Обидно за него.До него был хаос и смута.Может он тоже не видит реальной цели?

Игорь

Нет. Людям нужна Вера и Культура

Игорь

Нет конечно. Уверенность никак не может быть опытом. Вы путаетесь. Это даже звучит по разному. 😄😉 Что значит Вера - дайте свое определение... послушаем!

Ольга Григорьева

Вера- это когда ты считаешь истиной то,что не можешь доказать.

Игорь

Неплохо. Однако доказать мы по большому счету не можем ничего и никому... Разве что в математике. Но вот в жизни... есть незыблемые Коны... которые не требуют никаких доказательств. Это Правь. И это не религия.

Ольга Григорьева

Пример незыблемых канонов?

Игорь

Пожалуйста, изучайте. Вам полезно. Кон – это правило, свод, круг вращения. Жить по Кону, значит гармонично входить и находится во Вселенной, цельно взаимодействовать с Ее живым организмом. Вращение и внутреннее устройство Мироздания – это Покон Рода. РОД – это Родитель, Всевышний, телом которого является наша Вселенная, со всеми планетами, звездными системами и обитаемыми мирами, живущими в них формами жизни, Богами и полуБогами. Жить по Кону Рода – значит слышать Душу. Душа – это Совесть. Живя по Совести, приближаешься к Покону Рода, начинаешь слышать и чувствовать ЖИЗНЬ. Приближаешься и живешь гармонично сосуществуя с живым телом планеты.

Покон Рода – это Правь, Правда. Жить по Прави, значит нести эту Правь (Правду) в мир. Ложь, даже малая – это забвение Правды. Когда Человек принимает Правду в свою жизнь, Она становится его оружием.

Яду Хари

если вам не нужна вы не общество

Ольга Григорьева

Нужна,но у нас, согласно конституции, её нет.

Яду Хари

а конституция это что?

Ольга Григорьева

Основополагающий закон государства.

Яду Хари

Государство,когда есть Государь,а так это основополагающая идеология.

Кирилл

конечно, а так это просто стадо

Ольга Григорьева

В России по конституции идеологии нет,,Нас не сбить с пути ибо не знаем куда идём.,,

Кирилл

никуда мы не идем, а просто в пропасть летим...

Ольга Григорьева

Стало быть, мы не стадо, а стая.

Ольга Григорьева

Отчего такой пессимистичный взгляд на действительность?

Кирилл

я живу здесь и вижу все это каждый день, нет будущего у этого общества, этой страны

Ольга Григорьева

Возможно у нас трудно,но не безнадежно.

Виктор

она есть - но своя своеобразная

Виктор

выйдете на улицу, пообщайтесь -и все поймете

Николай Лысенко

патриатизм нам нужен здоровый

Ольга Григорьева

Это конечно.Но ещё бы и жить на этой земле хорошо.

Гордюшка

обязательно))😜

Ольга Григорьева

Идеология это цель развития общества.

Ольга Григорьева

У нашего общества есть цель?

Гордюшка

есть, с 90-х, обмани, отбери, обоври))

Гордюшка

такая идеология, разбогатей за счёт других))

Григорий Шапиро

Она нужна пастухам общества...

Ольга Григорьева

А общество не должно иметь идею,цель развития?

Григорий Шапиро

Это личное для каждого.Если кому-то навязывают,то это диктат...

Niemand Против Войны

Раз есть, значит нужна, мадам.

Ольга Григорьева

В том то и дело,что согласно конституции у нас её нет.

Niemand Против Войны

Но она же есть, мадам?! ))

Ольга Григорьева

Какая? Цель развития нашего общества?

Niemand Против Войны

Мадам, вы все путаете. Цель тут ни при чём. А наша идеология испокон веков: интересы государства важнее интересов своих подданных. Кстати, это не лишено, не надо только доводить до абсурда.

Ольга Григорьева

Разве не идеология определяет цель и задаёт вектор развития общества?

Niemand Против Войны

Цели у нас всегда были самые хорошие. Што, коммунизм – плохая цель? )

Ольга Григорьева

Для нас она оказалась не по зубам.

Василий Левтеров

Но только не демократическая

Василий Левтеров

Я бы сказал теократическая.Но на земле это не реально.Остановлюсь на социалистической.

Василий Левтеров

И жаль что этот заповедник не удержался под напором империалистических варваров.

Василий Левтеров

Человечество на лучшее не способно что ли бо изобрести.

Василий Левтеров

И не только швеция.Пример тем кто был там и кто знает.И опять же политика Швеции,не демократическая,а социал-демократическая.

Ольга Григорьева

Но общество проживает благополучно.

Василий Левтеров

Потому что социальная программа работает на высшем уровне.