вв
веселый волк

По блокаде Ленинграда вопросов не возникало ?

Ответы
Лариса Нефёдова

я прочитала вашу переписку и хочу сказать, что основная часть Кировского завода с оборудованием и работниками были эвакуированы на Урал, а те кто остались снабжали Ленинградский фронт

Лариса Нефёдова

а зачем? я тоже вас не вижу

вв
веселый волк

да не проблема) покажусь)

вв
веселый волк

на почту

Лариса Нефёдова

по английски: имя (сокращенно от полного)_фамилия2014mail.ru

Елена Корсикова

Нет. Если бы дед с бабкой не бежали от репрессий в Казахстанские степи, они бы там не выжили, ну и их дети, тем более. Были бедными, никогда и килограмма крупы не было в запасе.

вв
веселый волк

у нас много кто беглые прижились..

Елена Корсикова

Когда они оказались в Мерке, там было очень много бежавших и высланных. Даже царские родственники, графья и графини.

вв
веселый волк

так и есть)

Я Счастливая

Нет. Если ты о том, что может надо было сдать город и спасти сотни тысяч жизней - не нам судить. На тот момент это был вопрос строго стратегический.

вв
веселый волк

да и ладно) живые , а потому с эмоциями)

Я Счастливая

У меня эмоции зашкаливают в последнее время.

вв
веселый волк

понимаю по чему

Я Счастливая

Понимаешь и молчи))))) На самом деле много всего накопилось.

Елена Белая

Свекровь во время войны жила под Питером, говорит. что выжили только благодаря немецкому офицеру. который жил в их доме- он подкармливал их.

Елена Белая

Просто по жизни до этого ни с чем подобным не сталкивалась-сильно было влияние отца. который был кристально честным человеком.

Елена Белая

да, тяжело , когда в семье папа слишком порядочный человек,представление возникает такое ,что и все на него похожи быть должны, но зато потом жизнь так по мозгам долбит!!!!

вв
веселый волк

да... на контрасте скорее понимаешь

Елена Белая

это точно.

Татьяна Макарук

Вопросов было много, но ответ был один- ВЫСТОЯТЬ! Преклоняюсь перед этими людьми и скорблю. Вы ведь понимаете- лучшие уходили

вв
веселый волк

это все так... но.. непонятки есть громные

Леонид Кирюхин

почему в этом считают виноватым вермахт, или Гитлера? может надо е...ать советское руководство. (особенно жданова)

вв
веселый волк

здравые ответы начинаются)

Ольга Снигирева ( Ларина)

Нет. Мне папа на все мои вопросы отвечает. Ведь он был там. Ему сейчас 93 года, но помнит все как вчера.

вв
веселый волк

он знает не все

Ольга Снигирева ( Ларина)

Судя по Вашему имени, Вы знаете все.

вв
веселый волк

а ...может он вам рассказал...а вы не все расскажите

Елена Борисовна Тр

Итак ясно, что фашисты шли пока их не остановили. Если бы их не остановили, то город бы был захвачен

вв
веселый волк

они зашли в город и ушли

Ирина Макарова

А, должны были возникнуть? В каком плане, как выжили, сколько погибло, почему это было...?

вв
веселый волк

Утверждается, что из Ленинграда к октябрю 1942 года было эвакуировано 1,5 млн. человек. Утверждается, что за время блокады в Ленинграде погибло около 1,5 млн. человек. Но перед войной в Ленинграде проживало всего 2,5 млн. жителей. Откуда могли взяться дополнительные 0,5 млн. чтобы погибнуть, и кто же работал 3 года на военных заводах, ежемесячно выпускавших сотни танков, тысячи пушек и миллионы снарядов? Общепринятая статистика по этим вопросам не выдерживает даже элементарного анализа.

Ирина Макарова

Я думаю есть самые верные архивные данные, в архивы нас не пустят, а на сотальные источники полагаться нельзя...следовательно...примим за истину просто факт блокады, людей выживших, свидетелей тех лет...таково мое мнение, но почитать и соспоставить интересно

вв
веселый волк

так я читал и свидетельства...увы

Ирина Макарова

Интересно... все на сегодня лимит моего времени исчерпан, я задумалась...

Валерия

Почитайте:
Гинзбург Л.Я. "Записки блокадного человека" Все вопросы отпадут

вв
веселый волк

а вы мне желаете это пережить ?)))

Валерия

Что Вы?!! Конечно, нет!! Просто Вы очень фривольно обращаетесь с историей, памятью...Упаси, Бог -это не претензии, просто мнение..не более

вв
веселый волк

тогда не называйте популизмом отношение к себе..исТОРИЯ вам этого не простит) ЦЛАВянка)

Валерия

Хорошо,исправлюсь)))

вв
веселый волк

прошу прощения.. ты не гойка

Oligri К

На некоторые из них мне моя бабушка ответила. Ее отец там воевал в то время

вв
веселый волк

я читал слова воспоминания.. не совсем совпадающие ..с обычным представлением

Oligri К

Это как одну и ту же картину все опишут по-разному.

вв
веселый волк

как мог работать кировский завод??

Юлия Карогодина

Блин,давайте вот это здесь не будем трогать,просто не будем

вв
веселый волк

там сотни тысяч умерли от голода.. по моему надо говорить

Юлия Карогодина

Только не здесь

вв
веселый волк

здесь хорошая аудитория

Юлия Карогодина

Здесь люди просто орут и всё

вв
веселый волк

за неделю орал только один тип.. и все.. здесь спокойно

Ася Сонина

У меня дед был блокадником, ответил на все вопросы

вв
веселый волк

так и в голову бы не пришло им вопросы задавать

Айжан Губайдулла

не знаю, но смотря на нынешний Ленинград да

вв
веселый волк

а мне говорят , что я о пустом и древнем

Фагиля Чумарова

вопросов, может, нет, но интерес есть...

вв
веселый волк

и в чем интерес ?)

Фагиля Чумарова

потому что в истории всегда есть такое, что знает масса, и есть, что масса не должна знать...

вв
веселый волк

а согласен)

Фагиля Чумарова

а Вы что можете предложить?

вв
веселый волк

а что вам нужно?)

Фагиля Чумарова

так ли необходимо было создавать эту блокаду...

вв
веселый волк

кому то да

Helene Doroschenko

нет , вроде бы все в истории написанно

Наталья Тарасова

Нет. Пытаетесь переписать историю?

вв
веселый волк

да да

Наталья Тарасова

А если Вы начитались Кунгурова (есть такой сомнительный математик из Челябинска), то задумайтесь: Зачем немцам бомбить завод, который и так не мог работать в полную силу, если они видели себя в этом городе уже в ближайшие время, и крупное машиностроительное предприятие, наверное не было бы лишним для них самих. Это архитектура не нужна, люди не нужны (других нагоним), а крупное машиностроение - ну что ВЫ!

вв
веселый волк

так они входили в город.. но ушли...)) вы чего)) они были в Питере) трамвай растреляли.. но приказ и вышли)

Наталья Тарасова

Да немцы прорывались в город и не один раз! Кто ж спорит! И у Балтийского вокзала были. А про трамвай чего только не было: и расстреляли, и "вежливо выйти попросили".... И гражданских вез, и солдатиков вез с немцами воевать...

вв
веселый волк

Наташ.. вот вам столько и всего...но..ни как не воспримите..)) шансы вроде есть... но...не знаю..

АНДРЕЙ БУТЕНКО

интересное что хочеш сообщить ? )))

АНДРЕЙ БУТЕНКО

))))) не читал )))

вв
веселый волк

ну не все читать)) а самая нацисткая книга - это библия_)

АНДРЕЙ БУТЕНКО

а может и знаю ))) чтото гдето в далеке - знакомое )))))

АНДРЕЙ БУТЕНКО

много что читал ))) всего и не упомниш )))))

Lena Черри

У вас есть ответы? ...Поделитесь....

вв
веселый волк

а по чему они не вошли в горд.. хотя расстрел трамваев был...? они уже вошли в него

Lena Черри

Что это было??? Конечно, для жителей - трагедия....но для истории, похоже -фарс....:(:(:(

вв
веселый волк

задал вопрос об очевидном..

Lena Черри

Спасибо. Заставил задуматься. Надо перечитать об этом....

Виолета Холчева

Чо за глупости .Святое не трогать

вв
веселый волк

хм.. а я другого мнения о святости...я человечен