Галина Чаплинская Против Войны

Сегодня, 1 апреля, день рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова..Наверняка многие помнят его произведения?

Ответы
Виктор Молчанов

Нет не помню. Но, мне бабушка рассказывала: На после концерта в Америке, к Рахманинову зашёл бывший наш авиаконструктор Сикорский. Он на последние 20 долл. купил билет на концерт. Они выпили, разговорились. Сикорский рассказал о своих планах. Рахманинов спросил: Сколько вам нужно денег? Сикорский ответил, что долларов 500 хотя бы. Рахманинов достаёт из кармана пачку долларов и отдаёт Сикорскому, там было 5 тыс долларов, это были тогда очень большие деньги. Когда Сикорский "поднялся", он с большой благодарностью, отправил деньги Рахманинову.

Галина Чаплинская Против Войны

такой факт мне не известен..уточню.

Виктор Молчанов

Уточни...

Светлана

Четыре концерта, 2-й и 3-й из которых всегда звучат на конкурсах Чайковского, Прелюдии, этюды, Вариации на тему Паганини и Корелли, три симфонии... Один из моих любимых композиторов... и самый любимый из русских композиторов...

Никола

Не хотел вас расстраивать но так уж вышло что классическая музыка, по большей части, из зоны моих интересов выпала. Селяви.

Галина Чаплинская Против Войны

от этого я не расстроюсь, не переживайте..интересов в этом мире множество..

Никола

)))

А. Беркович

за один "Вокализ" уже можно памятник ставить...а на каналах празднуют ДР Познера...тогда как о Рахманинове ни слова...

Галина Чаплинская Против Войны

эх.."Люди не умеют ценить своих гениев" ("Живой труп" Л.Толстой)

Aleks Arts

А Вы не имеете отношение к Чаплынке Херсонской области? Я там часто бывал в конце 90-х?

Наташенька

Это его концерт слушала по радио учительница в фильме "Весна на Заречной улице"))))

Ke
Keeper

Седьмую симфонию мне порекомендовали в качестве действенного антидепрессанта.

Галина Чаплинская Против Войны

ээ..в тупик вы меня поставили..у него три симфонии и симфоническая поэма..или я ошибаюсь?

Ke
Keeper

Вот и я недоумевал.

Галина Чаплинская Против Войны

послушайте лучше 2-й концерт для фортепиано с оркестром..

Tatyana Cherny

Конечно. Сегодня еще и день рождения Гоголя Николая Васильевича

Галина Чаплинская Против Войны

вот сколько знаменитостей..может, кто-нибудь еще кого припомнит..

Vi Za Vi

Помню . Концерты для фортепиано, предюдии, симфоническая музыка

Azat Taalaybekovich

Может быть и помнят но я точно помню что сегодня день веселье

Евгений

Концерт 2 для форт с оркестром! Истинно русский композитор

Евгений

🌹

Галина Чаплинская Против Войны

последний его концерт..он вышел на сцену Карнеги-холла.., смертельно больной, сел за рояль..и сыграл..в последний раз..

Евгений

🌷

Лана

День рождения великого украинца Гоголя! А его кто помнит?!

Лана

С 1-ым апреля!!!!!!

Лана

😄👍

Наталия Кудря

великий композитор... Вокализ "Нежность" особенно по душе

Файзрахман Садвакасов

Спасибо за информацию, я об этом знаю, хоть и не музыкант

Галина Чаплинская Против Войны

какой Вы молодец..я тоже не музыкант..

Файзрахман Садвакасов

ОК! Молодец!

Ar
Armourer

ну не скажу что помню. но что был такой композитор помню

Галина Чаплинская Против Войны

а послушайте..2-й концерт для фортепиано

Ar
Armourer

время бы ещё было... но постараюсь

Луиза Берулава

Спасибо,что напомнили...о ВЕЛИКИХ ЛЮДЯХ НАДО ПОМНИТЬ!

Галина Чаплинская Против Войны

и помнить, и слушать..

Луиза Берулава

это уже на любителя...

Ole +Ole

Представьте себе, что и у Н.Гоголя - сегодня ДР... 😉

Ole +Ole

В наушниках только - чтобы смысл не упустить... 🙂 https://soundcloud.com/ole-ole-698765421/we-aint-we-my-nemy

Ole +Ole

😉

Ole +Ole

Это - радует! 🙂

Леонид Музафаров

Я только помню памятник ему в Великом Новгороде.

Леонид Музафаров

Как нибудь на досуге.

Василий Коровянко

Это он у меня учился играть .Я родлся 31 марта.

Василий Коровянко

Не знаю Вам видней.

Людмила Басюл

С удовольствием слушаю его духовную музыку.

Галина Чаплинская Против Войны

фортепианный концерт № 2..