Juri Radzikoviski

Многие знают известные строки из"Евгения Онегина" - «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Каких мух он давил?

Ответы · страница 2
Ирина Та

ОСЕННИХ МУХ, ЗАЛЕТЕВШИХ НА ТЕПЛО

Juri Radzikoviski

Слово муха здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

Ирина Та

ВОТ ЗДОРОВО! КАК ОСТРОУМНО У ПУШКИНА, СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИЙ

Александра Ширина

не знаю этих строк к сожалению

Juri Radzikoviski

Наталья Фадина

тех которые по окну ползали

Juri Radzikoviski

мух давить - предаваться тихому пьянству

Наталья Фадина

никогда бы не догадалать))) спасибо.

Галина Дерхо

..а действительно...каких???

Juri Radzikoviski

Когда человека порицают, обвиняют в чём-нибудь, можно услышать выражение: «На него вешают собак». На первый взгляд, эта фраза абсолютно нелогична. Однако она связана вовсе не с животным, а с другим значением слова «собака» — репей, колючка — теперь почти не употребляемым.

Галина Дерхо

ну с "собаками"-понятно...а "мухи"-то причём...

Juri Radzikoviski

Екатерина Муртузалиева

самых обыкновенных мух))

Черная Пантера

................................................

Juri Radzikoviski

Екатерина Муртузалиева

http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=10&t=2796

Бармалей...

дрозофилл наверное))

Juri Radzikoviski

Бармалей...

тогда нужно слово муха ставить в ковычки..."мух давил"...тогда и получится понимание в перносном смысле, а не в прямом...я увидел в прямом, вот так и сказал...

Juri Radzikoviski

нет у автора кавычек, и не нужны они во фразеологическом обороте

Бармалей...

тогда получается, что давил он мух, в прямом смысле))

Juri Radzikoviski

не нужны кавычки во фразеологическом обороте

Juri Radzikoviski

Он пьян в стельку - вы же не берёте слово стелька в кавычки

Бармалей...

уважаемый, я не буду с вами спорить, не хотите, не берите в кавычки переносный смысл в редложении, а я все же пойду, ладно?)) ...здесь есть и более приятные вещи для общения, чем ваши - "мухи")))

Сергей Матюхин

какие были на окне...

Juri Radzikoviski

Sweet Baby

голландских

Juri Radzikoviski

лово муха здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

Баянслу Чинчилинова

назойливых?

Juri Radzikoviski

Слово муха здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле

Баянслу Чинчилинова

спасибо, буду знать, а у Гоголя помните мух?

ОК
Ольга Калашникова

НАВОЗНЫХ!!:))

Juri Radzikoviski

Лариса Ерёмина

не знаю....

Juri Radzikoviski

Джека Кулешов

я не знаю

Juri Radzikoviski

Зульчик

летающих

Juri Radzikoviski

*ministrelia *

обычных.

Juri Radzikoviski

Beksultan Timur Uulu

не помню

Juri Radzikoviski

Polska Nacjonalistka

обычных

Juri Radzikoviski

Polska Nacjonalistka

Спасибо)))) не ожидала такого объяснения.

Juri Radzikoviski

Раньше "мухой" называлась определённого вида рюмка, небольшая. Быть "под мухой" - значит выпить немного, всего рюмочку. Хотя встречаются и другие варианты происхождения этого выражения

Елена Крестникова

НЕ ЗНАЮ

Juri Radzikoviski

На
Наталья

це-це!))

Juri Radzikoviski

Люба Савицкая

а к.з.

Juri Radzikoviski

Kur@l@i K@k@nov@

ne znayu

Juri Radzikoviski