F.
Fog .

Кто придумал нотную грамоту (ноты) ?

Ответы
Леся Дидич

Современная музыкальная нотация восходит к трудам Гвидо д'Ареццо первой половины XI века, который начал записывать ноты на четырёхлинейном нотном стане. Впоследствии система дорабатывалась (добавилась пятая линейка, изменился внешний вид нот, ключи и т. д.), и в современном виде она существует с XVII века.
Нота (музыка) - Википедия

Бусинка..))) Я Женщина

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо.

Ан
Андрей

170 лет прожил?

Бусинка..))) Я Женщина

В этот промежуток времени...Я так думаю..

F.
Fog .

Правильные даты - 990 (0990) - 1050 гг.

Ан
Андрей

О. К

Мария Луговая

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане - Ареццо.

F.
Fog .

Понятно.Спасибо.

Виктор Золотухин

Считается, что идею нотной грамоты разработал флорентийский монах и музыкант Гвидо д’Ареццо, проживавший в первой половине XI века. Он обучал монастырских певчих церковным песнопениям.

Елена Власова

Гвидо обучил певчих этой своеобразной азбуке, а также научил их петь по нотам. ... Надо сказать, что монах Гвидо из Ареццо был не первым, кто придумал записывать музыку при помощи знаков.

F.
Fog .

А кто был первым?🤔

Елена Власова

неизвестно

F.
Fog .

🖼Известно именно он первый придумал записывать музыку нотами.Правда,сперва,они имели несколько иной вид -.квадратики.А нотоносец,состоял из четырёх линий.

Лариса Граф

интересный вопрос. Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. я подсмотрела)

F.
Fog .

Дату плохо подсмотрели. 990 - 1050.😉

Лариса Граф

скопировала) сама не писала)

Александр Изотов

Сначала ноты писали буквами. До сих пор аккорды для гитары так изображают. до - С, ре - D, ми - Е, фа - F, соль - G, ля - А, си - Н(В)... если начать с ля, то всё идёт по алфавиту.

Nikas Juozaitis

Ноты в современном виде придумал Гвидо д'Арреццо. Почитаешь комментарии и диву даешься, сколько же идиотов на свете. Ни хрена не знаешь, но надо позубоскалить.

F.
Fog .

Немного не в современном виде.Ноты изображались квадратиками,а нотоносец,состоял из четырёх линий.Но придумал,действительно он,монах из маленького городка Ареццо,обучая певчих исполнению церковных песнопений.Спасибо за ответ.

Светлана

... как же их назвать правильно... музыканты, которые сочиняли церковную музыку, песнопения... думаю, в первую очередь это они постарались...

Юрий Онохов

Считается, что идею нотной грамоты разработал флорентийский монах и музыкант Гвидо д’Ареццо, проживавший в первой половине XI века.

F.
Fog .

Спасибо за ответ.Так и есть.Именно он,Аретинский.

Оле Ксандра

к сожалению я не музыкант, углубляясь в чертоги памяти много всплывает услышанного, но уверена , что это неверные знания

Людмила Варивоцкая

Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо ,живший в (ок. 990 — ок. 1050) года нашей эры.

Татьяна Королева

Один монах. Ему надоело постоянно напевать одну и ту же мелодию и он решил ее записать.

F.
Fog .

Не напевал он ничего.Времени у него не было😉.

Алексей Медведев

Какой-то шаман, который решил упорядочить свое биение в бубен и обозвал стуки нотами

Юр
Юрий

Нотатуй и придумал. Любой федераст это знает. А ты какой-то не такой...

F.
Fog .

Если бы ты знал,то ответил бы,федераст😉.

Елена Асвойнова-Травина

Ту, которую мы сейчас используем (точнее, ее основу) - Гвидо д’Ареццо

Майя Бирюкова

Кто-то очень талантливый. Сложно поверить, что это был человек.

F.
Fog .

Человек.Монах.Итальянец - Гвидо Аретинский.

Майя Бирюкова

Думаю, что Бог помог ему.

F.
Fog .

Может и такое быть.

Na
Natali

Каждая нота во Вселенной имеет свою частоту и свое значение!)

F.
Fog .

🤣

Na
Natali

🖼вот!) Подруга день только ) продержалась))

Na
Natali

Ну как?)

Наталия Каменных

а может как-нибудь сами

Sergey Lomov

🖼 кто придумал не знаю.

F.
Fog .

Он это и придумал - Гвидо Аретинский.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо), живший в 990-1160 года.

F.
Fog .

Спасибо за ответ.