Епифания

Почему Христианство запрещало разводы?

–11
Ответы
Любовь

БРАК - (старо- слав.) БРАТИ: брать в мужья или в жены. «А вступившим в брак, не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, и мужу, не оставлять жены своей.» (1Кор.7,10-11) Нарушающий, Божий завет, навлечет себе проблем. Он выходит из под благодати и встаёт под закон. Случайностей не бывает. Это результат нашего выбора. Свобода выбора, влечёт за собой, ответственность. Моисей, разрешил разводиться. «Сказано также, что если кто разведётся с женою своею, пусть даст ей разводную.» (Мф.5,31) Иисус показал, стандарт благодати. «Кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует.» [Мф.5,32] Аминь!

F.
Fog .

Христианский брак нерасторжим при жизни супругов, за исключением случаев прелюбодеяния. Господь отвечал фарисеям, искушавшим Его вопросом о том, по всякой ли причине позволительно разводиться с женою: "Но Я говорю вам: кто разводится с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" Евангелие от Матфея 19 стих 9.

Вера Сыркашева

Развод разрешался только если один из супругов совершал прелюбодеяние, т. е. изменил. Если другой супруг прощал, то они жили дальше. В остальных случаях развод не допускался. Даже если это и происходило, то другой мужчина не имел право жениться на разведённой женщине.

Епифания

Глубокая мысль. Яхве лезет даже в постель

Вера Сыркашева

Бог создал первую пару, и сказал им " живите и размножайтесь. Он создал первый брачный союз. Он не сказал, что должна быть полигамия. Только Он Великий Законодатель.

Епифания

Докажите наличие бога, не сможете

Вера Сыркашева

Чтобы понять и ощутить присутствие Бога во Вселенной и даже в собственной жизни, нужно начать изучать Слово Бога- Библию. Если человек скептически настроен, а это высокомерие и гордость, то и Бог закроет человеку ум, для того, чтобы для него не воссиял свет благой вести от Него. Надо смириться. Простите. Всего доброго.

Епифания

А кто написал Библию? Прощайте. Верующие в своей тупости непрошибаемы

Ев
Евгений

Бог не разрешает разводы, что Бог сочетал то человек да не разлучит... просто ради мира между людьми и были допущены в законе Моисея возможности прервать брачный союз... чтобы женщина не страдала.

Епифания

Бог это вам лично сказал?

Ев
Евгений

ну если вы не верите в существование Бога, то навряд вы поверите в то, что Бог дал человечеству Свою инструкцию для жизни на земле в письменном виде....

Епифания

Это бог вам лично сказал?

Ев
Евгений

эта инструкция называется библией, почитайте, сравните с законами государств, с конституциями и найдёте много общего... Бог - Правитель земли и мира, и Он знает всех и всё, у Него будущее каждого человека и ваше - тоже...

Епифания

Какое убожество...

Ев
Евгений

Благословляю вас именем Господа моего Иисуса Христа - Сына Божьего и да пребудет с вами милость Его и благодать. Аминь.

Чанга Чунга Чунгович

Нелепая попытка искусственно сохранять семьи и тем самым повышать (не снижать) рождаемость. Кстати и гомосексуализм (лесбиянство) запрещается и не принимается социумом по той же причине.

Епифания

Не по той же, а по дикости. В античности это никому не мешало

Сергей Черкасов

Церковь осуждает развод как грех, который причиняет страдания супругам и в не меньшей мере — их детям. Главный допустимый повод для развода — прелюбодеяние (измена).

Епифания

Бесплодие, для королей

Елена Асвойнова-Травина

Почему ЗАПРЕЩАЛО? Оно и сейчас запрещает... потому, что человек не должен разделять то, что соединил Бог, что муж и жена - единая плоть. Наконец, потому, что это жестоко

Епифания

Соединил поп, а не бог

Три Сестры

.. "Следите же за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. 16 Ведь я ненавижу развод,— говорит Иегова, Бог Израиля,"

Епифания

А кто такая "жена своей юности"?

Три Сестры

☺️ со своей женой. Кстати эти стихи из Малахии 2:15,16.

Валера Жуков

Бедным оно не надо, а богатые могут более настойчивее просить и приводить убедительные доводы

Епифания

Дозволялось только королям, если никак не получались наследники...

Валера Жуков

Иван Чеченский, скока раз женился, при наличии сыновей

Епифания

Это кто такой?

Frosti Tv

Потому что проповедовали священную связь. А священное разводиться не должно было, это грех

Епифания

А связь точно была священной? когда женили родители, не спрашивая мнение детей

Frosti Tv

Ну так раньше же говорили "Старших надо уважать". Раньше слова родителей был закон

Епифания

Вспомним, как отец женил Григория Мелихова и что из этого вышло...

Frosti Tv

Интересный пример. Это который из "Тихий Дон"?

Епифания

А ещё Лев Николаевич Толстой

sh
shlooz111

Может у католиков запрещено? В православии есть обряд развенчания. То есть развод.

Епифания

Когда он появился?

sh
shlooz111

Хз.Нужно у церковников спрашивать.

Homosexuality Chichester

Напишите пожалуйста название музыки их этого видео -

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Потому что апостол Павел, обращаясь к коринфским христианам, запретил им развод,

Епифания

Я о смысле запрета

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не могу знать , могу только предполагать .
1. Брак заключается на небесах, поэтому супружеская пара, их окружение, церковь и служители должны сделать все возможное, чтобы сохранить семью
2. Причиняет страдания супругам и в не меньшей мере -- их детям.

Ал
Алевтина

Ибо нефиг, раздавать налево и направо свою энергию, как сейчас делают...

Епифания

Вы раздаёте?

Ал
Алевтина

Нет. Мне не интересно.

Селезнев Эдуард

прежде всего, нарушался библейский завет "плодитесь и размножайтесь"

Ev
Evgen1175

Хм.Грех это,потому что вас нерадивых иначе не спасти ,как вид.

Georg Schulz

Voobsheto eto pravilno nikomu izmena ne ponravitsja esli zhit vmeste tak vsju zhizn a glavnoe vzaimoponimanie.

Sh
Shishka01

Семьёй проще манипулировать- шантажировать, держать в узде.

На
Наталья

Знали предки, что это приведёт к гибели многих душ

Владимир Дружин

Потому, что само трахалось на лево и на право.)