Андреу Ди Чизарис

Наталья, к 2015 году Правительство РФ планирует запретить использовать лампы накаливания в пользу энергосберегающих ламп. В настоящее время из энергосберегающих доступны только люминесцентные лампы. Однако эти лампы содержат пары ртути и требуют правильной утилизации. Кто-нибудь думал об этом? Как приучить население не выбрасывать отработавшие лампы? Кто вообще будет заниматься утилизацией?

Не окажется ли так, что вред экологии будет нанесен больше, чем польза от экономии электроэнергии.

Ответы
Наталья Фомина

Никак наше население не приучишь, вред экологии уже нанесен огромный, так как эти лампы продаются уже десятки лет. Экономия этого не стоит.