Za
Zaika

Что такое "зга" в предложении "ни зги не видно"?

Ответы
Михаил Борисович

"зга" - это не что иное, как претерпевшее ряд изменений слово "стьга", то есть дорога, тропа. В некоторых наречиях и сейчас в значении "дорога" употребляется слово "стега", откуда, в частности, и образовано уменьшительное "стёжка". Вспомните, есть даже песенка, которая начинается так: "Позарастали стёжки-дорожки... "
Вот и получается, что выражение "ни зги не видно" означает: "так темно, что не видно тропки, дорожки". И тогда ясным становится и смысл такой, например, пословицы: к"Слепой слепца водит, а оба зги не видят".

Александр Соловьёв

Часть упряжи лошади, в районе дуги..Макушка хомута лошади. если ни зги не видно, ямщик имел право не выезжать со станции.

Грач Налбандян

Зюганов, это колечко в сбруе коня, запружённого в карету( телегу, сани). И если ее не видно, и говорили так.

Za
Zaika

Вот какой молодец. Или еще от слова "стежка-дорожка" может происходить,ничего не доказано.

Грач Налбандян

Не знаю. Только, слово,зга, точно, есть. Правда использовалось оно в старину, но есть.

Геннадий Саломатов

по сути это маленький колокольчик на дуге у тройки..а так прикольная рифма - не е-б-и-те мозги!! 😄

Za
Zaika

Даже отвечать на пошлость не хочется.

Геннадий Саломатов

сама пошлость!!лучше ответа в мире не найти!!!а.с. пушкин..

Просто А...

столбики такие, навигационные.. указывали расстояние и (иногда) направление.

Александр Чернов

ну нельзя же на каждом углу гениталии упоминать..вот и придумали ЗГУ...

Александр Чернов

вот дошло до меня..ЗГА - это аббревиатура - Заменитель Гадкого Ассортимента...видимо всего матерного списка...

Za
Zaika

Это в старину у лошади на дуге было кольцо такое.И если буранило или темно было,его не видно было.Вот и говорили Ни зги не видно.

Александр Чернов

Зайка моя! Громадное спасибо...только сейчас вспомнил эту вещь..а так просто как расхожее выражение в обороте..

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а почему ты себе ник такой выдумала? ты что? действительно заикаешся?

Za
Zaika

А что вам это мешает общаться?Нет, я не заикаюсь,трещу, как сорока.

Za
Zaika

А вот так мне нравится и все!

Илья Щербинин

Читал книгу *арвары*,там версия ,что это искра первородного света

Роман Иванович

заика ......заикаешься????????? сама то знаешь?????

М☺
Марина ☺

Ничего, но для рифмы выбрали другое слово

Za
Zaika

кольцо на дуге в упряжке лошади

Белов Сергей

Ранее так определяли кромешную темень

Аптер Пётр Яковлевич

Мга или мгла синонимы можно подобрать

Коля Сахалинский Живу На Украине

мелкая деталь на колокольчике лошади

Николаи Зубов

Так будет лучше? Ни черта не видно.

Николай Зуев

Зга - это от старинного путь, тропа

ас
александр сасыкин

не видно ничего на вытянутую руку

Александр Кравченко

а что такое ер ни ера ни видно

Светлана Шурманова

мелкая пороша снежная...

Za
Zaika

Это раньше на дуге в упряжке лошади такое кольцо было,называлось зга, и вот в плохую погоду,его не было видно. Так и пошло" ни зги не видно"

Светлана Шурманова

вот интересно... не знала .. такие исторические тонкости...

Владимир Буранков

Колокольчик на дуге...

Ирина Лесняк

https://liy.globus-inter.com