Keeper

Кому из известных русских писателей-фантастов принадлежит гипотеза о том, что взорвавшийся над сибирской тайгой Тунгусский метеорит был кораблём космических пришельцев?

Ответы · страница 2
Надежда Наумова

а я читала книгу-что это вакумная бомба США

Keeper

В девятьсот восьмом-то году? 😄

Надежда Наумова

тогда она по другому называлась.они где то что то испытывали-а к нам нечаянно прилетело...

Keeper

😀

Надежда Наумова

Светлана Костина

Ведь читала когда то,а кто автор не помню

Keeper

Прожил дольше всех своих коллег-фантастов - 96 лет.

Ехидна Болотная

там про чьи то опыты писали николы теслы

Keeper

Разве он был русским писателем-фантастом? 😀

Ехидна Болотная

все шо было в голове

Ро
Розочка

Ахманов Михаил.....подсмотрела в яндексе

Keeper

Наврал Яндекс. Довоенная ещё гипотеза впервые была высказана в известном романе, автор которого прожил до 2002-го - 96 лет.

Keeper

Беляев умер от голода в оккупированном немцами Петергофе. Ефремов тоже, увы, не был долгожителем.

Keeper

Александр Петрович Казанцев (1906-2002)

Ро
Розочка

изобретатель музыкант .шахматист...

Keeper

Всё именно так. Но главное - "дед русской научной фантастики".

Ольга

Не знаю...давно не читала фантастику(((

Nikola Mahkov

если не знаешь он из казани казанцев

Keeper

Знаю. 😊 Имел честь быть знакомым с ним. Александр Петрович дал мне рекомендацию в Союз писателей. Только не из Казани он. 😀

Любовь Соловей-Грищенко

Наверное, Стругацким. Или Ефремову.

Keeper

Нет. Тому, кто называл себя учеником Ефремова в литературе и прожил дольше всех коллег-фантастов - 96 лет.

Любовь Соловей-Грищенко

Тогда Чудинов. Других, к сожалению, не знаю.

Keeper

Вот, Любовь, а я как раз о Чудинове не имею представления... Всё знать и вправду невозможно.

Любовь Соловей-Грищенко

Чудинов - друг Ефремова, его ученик и, если не ошибаюсь, его биограф. А почему Вы не называете его ученика?

Татьяна Костина

???Мне ДОЛНО быь это ИНЕРЕСНО (((

Keeper

Для тех, кому не "ДОЛНО быь", существует кнопка "Пропустить".

Татьяна Костина

Для ОСОБО ОДАРЕННЫХ..про ..

Юрий Поляков

Александр Петрович Казанцев...

Keeper

Совершенно верно! 👍

Алёна Травкина

Стругацким, в "Понедельнике".

Keeper

Нет, задолго до них. Ещё до войны. Приоритет принадлежит другому автору, прожившему больше всех коллег-фантастов - 96 лет, до 2002-го.

Keeper

Он, к сожалению, не был долгожителем, умер от голода в оккупированном немцами Петергофе.

Алёна Травкина

А, да, вспомнила, читала про это. А кто? Казанцев?

Keeper

Конечно, он. Кто ж ещё-то?! 😊 👍

Алёна Травкина

))) Дааа.. плодовитый товарисч )))

Людмила Касьянова

если не ошибаюсь то Беляеву

Keeper

Увы, ошибаетесь. Он был романтиком. Автор этой - ещё довоенной - гипотезы больше учёный, технарь. Прожил до 2002-го - 96 лет.

Оксана

Казанцев "Пылающий остров"

Keeper

Абсолютно правильно! 👍

Лариса Коршунова

Стругацкие писали об этом

Keeper

Да, и жили в Переделкине по соседству: http://www.proza.ru/2013/03/06/1490

Лариса Коршунова

Ага, посмотрю. Значит,писатель.

Keeper

😊

Лариса Коршунова

Посмотрела, прочла Ваше эссе 1994 года о Казанцеве. Вышла на список Ваших работ. Завтра почитаю. Рада познакомиться - это удивительно. Где? В Спрашке! Редко сюда захожу. А я журналист, служу в маленьком проф.издательстве.

Keeper

Взаимно рад, Лариса! Спасибо Вам!

Елена Ермакова

Может братья Стругацкие?

Keeper

Нет, эта гипотеза была высказана ещё до войны известным фантастом, прожившим до 2002 года - 96 лет.

Aleks Sh

Русских или Советских?)))

Keeper

Он прожил 96 лет - от царя до Путина; называл себя "дедом русской научной фантастики". Так что...

Aleks Sh

не Казанцев Алексан Петрович.. случайно?)))

Keeper

Совершенно не случайно - он самый и есть.

Aleks Sh

я подсмотрел... не знаком с его творчеством...

Галина Пронина

Братья А и Б Стругацкие

Keeper

Нет. Эту гипотезу ещё до войны высказал известный фантаст, проживший 96 лет, до 2002 года.

Keeper

Он был Иваном Антоновичем, и умер, увы, гораздо раньше - в 1972-м.

Анна Метская

Наверное Толстому А.Н.

Keeper

Ну, фантастом он был лишь отчасти. Автор этой - ещё довоенной - гипотезы дожил до 2002-го.

Анна Метская

Беляев А. еще известный, больше не знаю.

Keeper

Беляев умер от голода в оккупированном немцами Петергофе.

Анна Метская

Тунгусский метеорит упал в начале 20 века, что ему не могла принадлежать эта гипотеза? Больше наших фантастов я не знаю.

Keeper

Ему - не могла: он был романтиком. Автор гипотезы, проживший 96 лет, больше учёный, технарь.

Анна Метская

Алекса́ндр Петро́вич Каза́нцев, подсмотрела в Википедии.

Keeper

Это не преступление. 😊 Можно было и здесь в другие ответы заглянуть.

Елена Ивановская

Беляев. Или я ошибаюсь

Keeper

Он был романтиком. Этот - больше учёный, технарь. Прожил 96 лет.

Светлана Хоменко

Может быть Казанцеву?

Keeper

Здесь не может быть вариантов: конечно, ему! 👍