Лаяза

что важнее - принципиальность или порядочноть?

Ответы
Анна Неверова

Начнем с того, что отсутствие порядочности автоматически исключает принципиальность. А вот порядочный человек не всегда бывает принципиальным. в силу, скажем, своей природной мягкотелости и уступчивости...)

Larisa Fedorova

Библия предупреждает неверующим: "Себялюбцам, непослушным истине, а послушным злу (Он воздаст) гнев и ярость." (Рим.2,8) А для христиан себялюбие будет означать потерю вечной награды.

Niemand Против Войны

Важнее -- принципиальность и честь. Это в принципе одно и то же. А вот "порядочность"... Она хочет быть похожей на честь, но это "тех же щей, да пожиже влей".

Ольга Лобанова

Порядочность, как отражение нравственной позиции человека, системы взглядов на идеалы, долг, честь, совесть,добро и зло, смысл жизни.

Лаяза

с вами солидарна.

П-
Прынцефффка - Несмеяна

порядочность которая не идет в разрез с твоими принципами,а вообще принципы наверно должны быть порядочными,разве нет?

Лаяза

иногда лучше поступаться принципами, порядочность важнее.

Aleksandr Akilov

Порядочный человек поступит принципиально по отношению к злу, принципиальный человек не всегда порядочен

Pe
Petp

Второе. А если вместе, совсем здорово... А то бывают принципиальные... упёртые в своём негодяйстве...

Александр Калюжный

может быть принципиальный самодур, порядочный человек он всегда человек с большой буквы

Борис Назаров

а разве это не две стороны одной медали?
Типа: "Принципиальный попался - порядочный гад!")))

Irina Kirdeeva

Одно другому не мешает. Принципиальный человек может и должен оставаться порядочным

Лаяза

Принципиальность не означает порядочность, а порядочный человек не всегда принципиален по ситуации.

Irina Kirdeeva

Ну, не знаю. Кому как...

Лаяза

например: стоят в очереди- у кого то принцип только по очереди, а порядочный может кого то пропустить.

Юрий Юрченко

Все зависит от того порядочна-ли принципиальность и принципиальна-ли порядочность.

Андрей Первозванный

И то и другое как п о л ов ой орган:нужно иметь, но не всегда показывать....

Виталий Иванович Вербицкий

Важно и то и другое, хотя порядочность иногда бывает важнее чуть-чуть...

Ме
Меллят

порядочность, а принципиальность это надо действие по обстоятельству

Вячеслав Вячеслав Санников

Нельзя все время сравнивать надо быть и порядочным и принципиальным

Татьяна Веневцева

Два термина почти имеют одинаковое значение.МНЕ БЛИЖЕ ПОРЯДОЧНОСТЬ.

Геннадий Сергеев

принципиальность признак ограничености порядочность безгранична

Valerij Zubarew

лучше иметь совесть+порядочность.....это не часто встретишь....

Анатолий Селиванов

Порядочность всегда принципиальна, а иначе просто упрямство

Тима Исаев

это взаимосвязано принце и порядочность можно считать идеал