Годана

Как назывался "спецназ" Ивана Грозного ?)))🤔

Ответы
Ви
Виктор

" Во времена Ивана Васильевича" СПЕЦНАЗ "называли «государевыми людьми». «Опричник» — более поздний термин для этого явления. Слово «опричник» вернулось в московский язык стараниями Н. М. Карамзина (употребил в «Истории государства Российского») в начале XIX века и стало нарицательным для тех, кто жестокими мерами боролся с революционерами . (из и-нета)

Аркадий

Ну, эти, как их, вот на языке вертится, но никак... Вот, вот вспомнится, ... ещё картина была, казнь. ... Вот этого, самого, как его....

Евгений К

Опричники.. Малюта Скуратов,командир ихний. А в наше время. Прокурор был и тоже Скуратор. Как специально подбирали

Годана

Прикольно

Николай Журавлев

Обижаете, мэм! Никогда опричники не умели и не могли делать того, чему спецназ в наше время обучен

Годана

С чего вдруг я обижаю вас ? Ведь речь не об опричниках , которые при вашем правителе , а об опричниках при Иване Грозном . Или одежда должна обижаться , когда сочинили загадку о капусте " сто одёжек и все без застёжек " . Дело лишь в понимании !

Николай Журавлев

• в Московском государстве 1565—1572 гг. — особое войско, созданное Иваном Грозным и лично ему подчиненное

Годана

Я это знаю

Там Где Лето

У них собачьи головы к седлам были привязаны.. устрашения для). Опричники

Годана

Да

Анатолий

интересно созвучие: "опрышки" (разбойники) и "опричники""... не правда ли?

Андрей Боровков

опричнина. Для проверки можно было и посложнее что-нибудь придумать

Евгений +++

Опричнина - это не спецназ. Это ФСБ и Росгвардия в одном флаконе.

Годана

Ну в общем спец.наз

Дм
Дмитрий

Опричники. Подчинялись только царю. Были ему всецело преданны.

Годана

Умница

Ро
Рост

Помню, что очень боялись все опричников. Жестокие парни были.

Годана

Не помню

Ро
Рост

А вопрос тогда к чему, чтобы меня носом тыкнуть, что я пропустил слово (Помню,читал).?

Сергей Толстель

опричнина, ребятишки-садюги с песьими бошками на сёдлах

Годана

Я бы не сказала , что они садюги .

Сергей Толстель

Ясень пень, приказ есть приказ...

Николай Карпунин

Опричники я помню.Даже поэма есть про Апричника.

Алекс Гот

Опричники ,а сейчас СС ой простите Росгвардия

Алекс Гот

за время правления Ивана Грозного было казнено 1500 человек ,Карл-9 в Варфоломеевскую ночь истребил 30 тысяч гугенотов ,в СССР за время правления Сталина вместе с потерями в в войну уничтожено около 50 млн . человек ,только интеллектуальная элита Велико Россов потеряла 100 тысяч человек ,Русская нация была обезглавлена

Годана

Это понятно .

Алекс Гот

а сколько умов покинуло Россию с 1990 г. по 2017 г.

Годана

Это всё понятно . Раздел другой истории . Изучали , знаем !

Алекс Гот

важно не повторять ошибок ,Россия страна с непредсказуемым прошлым

Александр Борисов

Опричники!А во главе службы-Малюта Скуратов!!!

Па
Павел

Мирославская гвардия ..........ты че опять ушла ?

Па
Павел

ну нравиться мне тебе писать ...

Годана

Не терзайте себя сомнениями )))

Па
Павел

ну столько пишу тебе, могла бы своей головой сама додуматься

Годана

В это Ваша ошибка . Женщине додумывать давать нельзя !

Па
Павел

мирик 😊

Геннадий Митрофанов

Рискну предположить,что-это были Опричники.

Годана

Да

Александр

Опричнина. Хотел уж написать - нацгвардия...

Годана

Можно было и так написать

Александр

Можно... Но Вы не дали мне барбариску, а я хочу.

Годана

🍬🍬🍬🍬🍬🍬

Александр

Сладенько как...

Галина

возьмите и почитайте Иван Грозный два тома

Игорь Остапенко

Когда Иван Васильевич поменял профессию..

Владимир Горшков

Опричнина,-символ--метла и волчья голова.