Аскар Буркитбаев

А давайте хоть здесь выясним- было ли монголо-татарское иго, а если было, то действительно ли иго, или действительно монголо-татарское?

Ответы
Тага Беков

О Куликовской битве. Оба полководца – и Мамай и Дмитрий Иванович имели статус полевых командиров Золотой Орды. Мамай – потому что монгол, но не из рода Чингиз-хана, то есть, не царской крови. А Дмитрий – потому что платил хану дань и возглавлял дружину. Совок пихал не ту историю

Аскар Буркитбаев

Ну да, не ту. Только и сейчас тоже что-то не совсем то многие пропихивают.

Николаич

была империя Тартария,куда входила и Московская Тартария,чтобы содержать империю нужно платить налоги,содержать армию,иметь новых призывников, некоторые княжества отказались платить налоги и их за это наказывали набегами

Аскар Буркитбаев

Если была Тартария, да еще и империя, должны были остаться какие-то источники- архивы, упоминания... А княжества вроде как полусамостоятельны были, не колонии даже.

Николаич

когда было принято христианство всё было уничтожено

Аскар Буркитбаев

Многое уничтожалось христианами. Но все таки что-то должно было остаться.

Николаич

фрагмент иконы Сергия Радонежского"Куликовская битва"изображены одинаковые воины с обоих сторон

Аскар Буркитбаев

Ну это да. И не только на иконах- в летописях тоже.

Виктор Скорняков

Исходя из истории государства Российского, татаро-монгольское иго было в начале, потом бедные монголы сами не знали что делать дальше.

Арман Добалов

Есть версия что Донской был тайно сваязан с генуэзкими военными против Руси, а Мамай хоть за дань но был с Русью, может я ошибаюсь

Аскар Буркитбаев

Ну это вообще что-то интересное. тем более генуэзская пехота была в войске Мамая. Другое дело, что вреда от князей бывало побольше, чем от самих монголов. Ну примерно как от нынешних акимов по сравнению с аппаратом президента.

Любовь Антощенко

Если интересно почитай историю, литературу на эту тему а зачем здесь выяснять это же ни симпозиум в режиме онлайн

Аскар Буркитбаев

Просто самому разобраться- это одно, а вот выяснить мнение окружающих, пусть без симпозиума- другое.

Наталия Войтенко

Чтобы выяснить надо узнать. А это пока не возможно до тех пор, пока настоящая история не будет людям доступна.

Аскар Буркитбаев

Спасибо.

Антон (Донской Казак) Веселов

Это были союзники,которым платили дань.То есть,братки из 90-х прототипы прежних монголо-татар.Короче "крыша"!:D

Ирина Кожемякина

слышала, новую версию. что не было никакого столетнего ига. к сожалению не историк, а кому верит не знаю

Светлана Шорохова

Как говорит наш старый сосед ( сколько ему лет даже боюсь предположить) " все мы под татарами ходили " 😄

Майя Султанова

Вопрос,хоть новый,но суть устарела....конечно было,и конечно иго,и монголо-татарское.......

Станислав Хейфец

и каким это образом мы здесь это выясним? ви таки нашли свидетелей?

Аскар Буркитбаев

Ну, справку от Батыя еще никто не представил...

Станислав Хейфец

однако ее отсутствие тоже никто не доказал

blin500

иго было - но татары оставляли своих "посаженцев" из наших бояр.....

Аскар Буркитбаев

Значит- боярское иго?))))

Лида Бавинова

об этом лучше историкам аналитикам задать....чем угадайкой быть

Аскар Буркитбаев

А вдруг здесь такие есть!)))

Лида Бавинова

возможно.

Спокойная Старость

Похоже, что сейчас мнение на этот вопрос кардинально меняется.

Аскар Буркитбаев

Ага. Уже никто ни в чем не уверен.

Елена Полякова

Во-во, вернемся в прошлое, а то настоящее как-то не очень

Сергей Неделькович

......................................................все были.............

Галина Кодинцева(Забродина)

было иго и действительно монголо-татарское

Аскар Буркитбаев

А я почему-то в последнее время сомневаюсь.

Diana De Bastian

Не помню,я тогда маленькая была..

Аскар Буркитбаев

Мммм. А так и не скажешь.)))))))))))))))))

Diana De Bastian

В рассоле хранюсь..Ну и скукота тут у вас,серьезные все такие ...

Аскар Буркитбаев

Привносите юмора побольше)))

Андрюшка

скорее всего татаро монгольское

Mikah Vonavlap

Почитайте книгу и всё поймёте.

Аскар Буркитбаев

Там каждый по-своему трактует.

Mikah Vonavlap

А какой ваш интерес к этой истине?

Аскар Буркитбаев

Просто интересуюсь мнением других.

Mikah Vonavlap

А нужно ли? У всех ведь разные мнения. Вы не думали,что кто-то может вас и задеть своими не правельными мыслями?

Аскар Буркитбаев

Ну, зато буду знать, уровень его сознания.