Es
Eslaйff

Почему спортсмены на стадионе бегут по беговой дорожке против часовой стрелки, а не по часовой?

Ответы
Юрий Фомин

Радиус окружности стадиона для правой ноги спортсмена больше на 20 см в отличие от левой. И для преодоления больших дистанций целесообразнее использовать именно правую ногу, как толчковую, а это соответствует именно движению против часовой стрелки. Раньше ставили опыты над этим. Спортсмены пробегали дистанции несколько медленнее по часовой стрелке, нежели против часовой стрелки.

Es
Eslaйff

очень интересно, - спасибо...

Юрий Фомин

у левшей как раз все наоборот, но большинство спортсменов - правши. Кстати в древнем мире гонки на колесницах были по часовой стрелке. Это уже кое-что говорит о строении человеческих ног и ног коней.

Es
Eslaйff

т. е. коням все равно как бежать?

Юрий Фомин

А ученые доказали что и у них есть типовые правши и левши, но видимо для них разница есть лишь как двигаться с горы и в гору, а не по кругу

Es
Eslaйff

говорят, - заяц с горы кубарем скатывается....

Юрий Фомин

Конь идет с горы тихо, а в гору - галопом

Es
Eslaйff

ну ему так удобнее значит, в гору, земля ближе, а с горы дальше - страшится падения....

Игорь Яшин

Потому что правая нога спортсменов, как правило, более сильная и в повороте спортсменам легче делать увеличенный шаг правой ногой, чем левой. Поэтому и бегут против часовой стрелки.

Lw*** ******

Потому что правая нога спортсменов, как правило, более сильная и в повороте спортсменам легче делать увеличенный шаг правой ногой, чем левой. Поэтому и бегут против часовой стрелки.

Маргарита Кент

Что, правда?..Видимо те, кто придумал сие правило сочли, что шаг правой ногой у нас несколько длиннее...

Юлия

даже не заморачивалась по этому вопросу..бегут себе и пусть бегут..хоть в каком направлении

Лерочка Асташова

Они пытаются отмотать время назад или, хотя бы, остаться в той минуте, когда начали бег.

Аружан Оразалина

ну я не знаю?а может потому что им нужно по часовой стрелке закончить

Es
Eslaйff

спс

Михаил Карпов

Большинство жителей планеты правши, и шаг правой ногой шире...

Scarlett Braite

разрушают стереотипы и нарушают психику перфекционистам

Es
Eslaйff

ну-ну

Елена *****

никогда над этим не задумывалась,лёгкая атлетика - не моё.

Елена Мерзлякова

Мне все равно куда приспичило туда и бегу

Es
Eslaйff

спс

Игорь Даниленко

Не знаю !! Может правой ногой шаг длиннее ?

Ai
Aima

я не задумывалась, наверно так надо.)

Алла Потапова

Чтобы сопротивляться БЕГУ ВРЕМЕНИ.

Es
Eslaйff

по теории эйнштейна?

Алла Потапова

Если угодно.

Es
Eslaйff

то в таком случае надо очень и очень быстро бежать на запад, со скоростью 60 тыщ км. за 24 часа...

Алла Потапова

Мистер Х бежит ПРОТИВ времени, поэтому ему достаточно 4-х часов бега. Впрочем,это уже разговор для развлечения: изначальную скорость никто не рассчитывал...Речь идёт о ПРИНЦИПИАЛЬНОМ отношении к вопросу.

Ал
Алеся

Шаг правой ногой длинне, чем левой

Юрий

Всё правильно... Слева на право...

Es
Eslaйff

так просто?

Юрий

ну да....

Es
Eslaйff

возможно-возможно....

Анастасия Степаненко

Что бы голова не закружилась)))

Григорий Шапиро

Чтобы голова не закружилась...

Es
Eslaйff

а болельщиков?

Григорий Шапиро

А болельщикам нефиг головой крутить...

Es
Eslaйff

)))

Сергей Мустепаненко

Хотят повернуть время вспять

Владимир Котенёв

а если посмотреть отражение