Не Может Быть

Как сказал Папа Римский Иоанн Павел II, "наука может очистить религию от ошибок и предубеждений, религия науку - от идолопоклонства и ложных абсолютов. Они способны перевести друг друга на уровень, где горизонты шире, в мир, где обе будут процветать... Все формы такого рода объединяющего посредничества следует культивировать и поощрять". А Вы что думаете насчёт симбиоза науки и религии?

Ответы
Александр Лискович

Такого не будет,пока религия и наука будет зависима от политиков.Религия поддерживает власть ради собственной власти,в науку пропихивают только то что можно дорого и быстро продать и поменьше вложить. А каком развитии вообще можно говорить? Мы на уровне первобытных людей, и многие этим даже гордятся.

Акакий Акакиевич

Думаю. что Папы скажут любую чушь, лишь бы их от кормушки не отлучали. Идолопоклонства. Ахахахахаха. Смешные такие дядьки в роскошных одеждах, поклоняющиеся картинкам и статуэткам говорят об идолопоклонстве и абсолютах. Воистину, у кого что болит

Anatoly Smirnoff

В настоящее время уровень религии находится на слишком примитивном уровне. Пропитана ложью и предрассудками. До хотя бы начального научного уровня ей ещё очень далеко. Так что той религии, которая присутствует на планете, перспектив не вижу

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

идолопоклонство так-то и существует только потому что существует религия, а насчет ложных абсолютов хз что он имел ввиду... поэтому не вижу практической выгоды в существовании религии в принципе

Не Может Быть

Даже буддизма (это по большей части философия)? Или пастафарианства?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну пастафарианство изначально создавалось для высмеивания существующих религий, а буддизм сродни индейскому шаманизму, только шаманы курили траву, а будда ел грибы, при этом, что шаманы, что будда как-то сумели убедить окружающих в том, что их приходы являются вселенской мудростью, но я достаточно образованный человек, что бы не внемлить словам объебосов)

Не Может Быть

То есть... Только наука и критическое мышление?)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

религия хороша как сказки, например легенды про геракла мы сейчас не воспринимаем как религию, но зато это прекрасный художественный образ, вот так же должно быть и с любой другой религией. А технический прогресс нужно оставить технарям, научный прогресс ученым, воспитательный психологам, социологам, обвинительную практику нашей правовой системе, как бы я не вижу пользы религии в этих вопросах, только путаница.

Блудный Сын

Есть третий фактор-политика и она не даст возникнуть симбиозу науки и религии.Почему-капитализм и религия не совместимы.Религия учит любить,а капитализм-эксплуатировать и обманывать...

Александр Парохонский

НАУКА И РЕЛИГИЯ НЕ СОВМЕСТИМЫ! РЕЛИГИЯ И ЕСТЬ ИДОЛОПОКЛОНСТВО И ЛОЖНЫЕ АБСОЛЮТЫ. ЕЁ ЦЕЛЬ - ОДУРМАНИВАЕ НАРОДА С ЦЕЛЬЮ ПОДЧИНЕНИЯ ВЛАСТИ. 😊 😌 👋 👋 👋

Не Может Быть

Как считаете, сможет ли когда-нибудь человечество избавиться от религии? Полностью заменив это научными методами и критическим мышлением?

Александр Парохонский

НИКОГДА! НА КАЖДОГО УМНОГО ПО ДУРАКУ, ВСЁ ПОРОВНУ, ВСЁ СПРАВЕДЛИВО!

Th
Theodore

Там не симбиоз никакой. Они рассматривают явление с разных сторон. Наука исследует физические причины явления, религия духовные аспекты.

Алекс Венцель

Думаю что одно противоречит другому: Или чёткие научнообоснованные выводы, или слепая и тупая вера в чудо...

Не Может Быть

Соглашусь.

Алекс Венцель

С добрым утром однако...)))))))))))

Не Может Быть

И Вам добрейшего.)

Скромный Незнакомец

Когда-то именно католические монастыри были хранителями научных знаний и школой для ученых. Но не сейчас.

Алексей Горталов

Нежизненно. Экзамен на физмате- "Что есть электрический ток? - Промысел божий

Да Я Это

Это возможно,если США родит от России нечто,способное не пукать на весь Мир!

Виктор Масалкин

это ведет в некуда..... наука бесконечна . а религия .....срок вашей жизни

Факт номер один,все ошибки можете поменять вы сами,несите свет.

Серафим Емелин

Диагностика кармы в действии:))А с какой целью спрашиваешь?

Не Может Быть

Цель обязательна?

Серафим Емелин

Может я на свидание пригласить хочу девочку, которая именно такие вопросы задает:))

Григорьев Михаил

"тут немой глухому что-тол крикнул..." - симбиоз исключён!

Сукин Кот

Положительно, тем более в век корысти и продажности....

Упс

Это все такой треш и угар, но это так долго писать 😁

Vi Za Vi

Все ученые мирового уровня были верующими людьми

Не Может Быть

Почему "все"? И почему "были"?

Евгений Самсонов

Главное.чтобы политики не лезли в дела религии...

Юр
Юрий

Я за, но только без подавления одного другим