Суровый Вольнодум

Какие крестьянские блюда вы знаете?

Ответы
Елена Дробчак

затирка....)и еще было..не помню как называется...муку пережаривали..до румяного цвета...потом заливали молоком..и в середине масло в углубление наливали...топлёное или растительное

Елена Дробчак

можно...сделать..

Суровый Вольнодум

вроде не сложно

Елена Дробчак

да..но главное не пережарить..и чтобы без комков было...

Суровый Вольнодум

я пас))

Елена Дробчак

это сложно...я знаю

Вера

Щи,Соленая калба,соленый чеснок,Окорок вяленый на крыше(это готовили к сенокосу) мне думается все что мы кушаем,это все из прошлого

Суровый Вольнодум

вкусно и полезно

Вера

👌👌☺️

Fenix🇱🇹

Наши литовские многие, а русские тюря , холодник , щи , борщ, уха , пироги , блины , каши , а также сливки , сметана , творог .

Fenix🇱🇹

Да как то рано научилась лет в 9 , мама хорошо готовила ,а я смотрела и повторяла .

Суровый Вольнодум

Школа жизни

Fenix🇱🇹

Скорее да , никто не нянчился .

Суровый Вольнодум

Уважаю👍

Fenix🇱🇹

Благодарю

Елена Порчелли

Мама делала салат, из детства помню и называла его кресьянский..... Может от того что был прост и вкусный

Суровый Вольнодум

когда был моложе, всё казалось вкусным и в любых количествах)

Елена Порчелли

А сейчас старый и вредный и еда не вкусная?

Суровый Вольнодум

про таких говорят - брюзга))

Елена Порчелли

Зачем

Суровый Вольнодум

потому что капризничает во всём

Юлия Александровна

холодец с квасом и хреном, пареная галанка ,каша повалиха ,дежень ,губница,голожопица, селянка, оладьи

Суровый Вольнодум

Вижу истинную Россию, Русскую кухню, Русский дух слушая ваши речи. Ничего подобного и не слыхивал ни от кого ещё

Юлия Александровна

ну все это уже как мамонты нету, было когда то еще по сути не давно, но теперь ни кому не нужно, смузи панкейчи и прочиие роллы и всякая мура типа белактозного молока и безглютенового хлеба,вот и дохнем все дети чахлые мамки самолюбивые папкам ни кто не нужен,

Суровый Вольнодум

Такая жизнь ненастоящая для русских, где нет корней русских, поэтому и деградируем по-тихоньку

Юлия Александровна

уже несколько поколений так живут и другой жизни не знают для них нормально, и я так как все живу , может где то есть староверы что живут как наши предки

Суровый Вольнодум

всё так. Спасибо, за интересную беседу.

Владимир Федоров

Тертая редька с толчоным картофелем.Для прогрева при простуде.Только пукается потом сильно.

Суровый Вольнодум

Внутрь или прикладывать?

Владимир Федоров

Кушать.Вопрос ведь про блюда?

Суровый Вольнодум

Смутило прогревание

Владимир Федоров

Редька хорошо греет из нутри.

Ду
Душа-К-Свету

Огромный гусь с яблоками и печеная картошка в золе с квашеной тушеной капустой

Суровый Вольнодум

Тоже химией откормленный

Ду
Душа-К-Свету

Да нифига вы просто в селах не были и тупо гнете свое просто потому что вам так нравится

Суровый Вольнодум

Так пишут про фермеров.. что и картоха тоже с химией у них

Ду
Душа-К-Свету

На заборе тоже много чего пишут и там вы видимо тоже читаете все

Суровый Вольнодум

Анализы на что?

Светлана Филюкова

ЩИ, ПЕЛЬМЕНИ, ПИРОГИ, МЯСО КУСКАМИ, ЗАПЕЧЁНОЕ В ДУХОВКЕ. БЛИНЫ, ЧАЙ, В САМОВАРЕ,

Светлана Филюкова

ДА, ИНОГДА В ДУХОВКУ НА 10 МИНУТ. МЕЛКУЮ,

Суровый Вольнодум

помню.. и с молоком в прихлёбку

Светлана Филюкова

ГОРЯЧЕНЬКУЮ,

Суровый Вольнодум

супер!

Алекс Венцель

Селянка: Тушёная с водой картошка плюс лук и взбитое яйцо. Сытно и вкусно...

Malыshka Mю

Репа паренная. Пироги из русской печи. Суп с крапивой или щавелем

Суровый Вольнодум

Лепота😋

Malыshka Mю

Паренную не пробовала, но так вкусняшка

Суровый Вольнодум

Я сырую люблю, натёртую))

Malыshka Mю

Или просто кусочками...

Суровый Вольнодум

Зубы жалко, итак мало осталось))

Malыshka Mю

Хихи) тоже вариант

Ви
Виктор

Крестьянин под соусом татар, крестьянин запечённый французами

Суровый Вольнодум

😄продолжайте, я записываю

Ви
Виктор

Тебя уже рвало кровавым ананасом

Суровый Вольнодум

идиот

Майя Петрова

тюря, каша, похлебки, уха, картошка, щи, кисель, самогон ))))

Суровый Вольнодум

последнее - бесценно))

Майя Петрова

ну-ну...

Лариса М-Ва

ботвинью, только рецепт не спрашивайте.... уже не помню...

Суровый Вольнодум

это блюдо и теперь готовят

Лариса М-Ва

я знаю...

Суровый Вольнодум

вкусно

Любовь Любарева

Щи, каша, кисель овсяный, кисель из лебеды, окрошка, ...

Суровый Вольнодум

Такие кисели не приходилось мне откушать..

Любовь Любарева

овсяный и сейчас готовят. А из лебеды тоже не пробовала. Но блюд масса. Не меньше, чем сейчас мы знаем.

Татьяна Черненкова

Картофель в горшочке, разносолы, ,щи ,хлеб из печи.

Суровый Вольнодум

не хило жили

Татьяна Черненкова

Крестьяне разные были ,кто не ленился ,тот кушал.

Людмила Варивоцкая

Ооооооооо.. Приезжайте в Беларусь! Накормим!😉

Суровый Вольнодум

спасибо! далеко)

Людмила Варивоцкая

Посылку оплАтите?.. Вышлем вагоном!🤣

Суровый Вольнодум

это мило с вашей стороны)

Людмила Варивоцкая

😁🥂🍾 ЗА УВАЖЕНИЕ!

Суровый Вольнодум

спасибо!

Ирина

Тюря. похлёбка, уха, драники, каши, квас, сбитень

Суровый Вольнодум

Так предки наши совсем и не голодали, выходит

Ирина

Не голодали

Суровый Вольнодум

Отлично

Дайлова Надежда Гомель

Картофельная бабка с салом в чугунке в печи.

Суровый Вольнодум

красивое название! как готовилась, знаете?

Дайлова Надежда Гомель

Так же как драники - картошку на тёрку. Меленько сало с лучком поджарить и влить в сырой картофель тёртый. Перемешать. А потом запекать в печи или духовке, без разницы. Посолить и поперчить можно. Вот и всё.

Суровый Вольнодум

спасибо.. а почему в названии слово - бабка?

Дайлова Надежда Гомель

Такое название блюда. Вы пробовали ромовые кондитерские бабы? Ну вот видите. Издавна видимо.

Суровый Вольнодум

понятно

Бони-Марони

Картоха в мундире да с солеными грибочками!

Суровый Вольнодум

да под водочку)

Бони-Марони

Кому как.

Кристинка Жан

😂СУХАРИ ИЗ ХЛЕБА НА ХМЕЛЕВОЙ ЗАКВАСКЕ

Суровый Вольнодум

Это же квас))

Суровый Вольнодум

Причём, полезный)