Ru
Ruslan

Уроки прошлого: как нацисты навязали жителям Германии идеологию ненависти ?

Ответы
Vi Za Vi

 "Конечно, народ не хочет войны. Никто не хочет войны ни в России, ни в Англии, ни в Америке, ни даже в Германии. Это понятно. Но, в конце концов, политика определяется лидерами страны. И заставить народ поддержать политику – это дело плевое. И не важно что это будет - демократия или фашистская диктатура, или парламент, или коммунистическая диктатура. ...Народ всегда может быть приведен к послушанию. Это просто: надо только сказать ему, что на него нападают. И при этом обвинить пацифистов и несогласных в отсутствии патриотизма и в том, что они подвергают государство опасности. Это срабатывает в любой стране". Герман Геринг, 18 апреля 1946

Ru
Ruslan

абсолютно верно

Волк, Серый Волк

Использовали обиду на весь мир за Веймарский позор. Использовали экономические трудности. Использовали неприязнь к меньшинствам. Использовали тягу обывателя к "величию нации", "исключительности нации", говоря о неполноценности других народов и "оболваненности" третьих. Говорили о ценности и важности цели, и необходимости сплотиться вокруг вождя, отказаться "на время" от себя и своих интересов в пользу нации.
А может, все было проще, на самом деле. Был один умелый болтун с завиральными идеями в башке. И болото неудовлетворенных жизнью "граждан". Вот он их и заболтал. Туда, куда заболтал.

Ru
Ruslan

нечего не напоминает ?)

Волк, Серый Волк

Да как жеж вы можете! Это - другое! )))))))

Ru
Ruslan

а ну да я как то забыл ))

Ru
Ruslan

😁

Алексей Юрьев

Я видел роскошную книгу на немецком языке: "Враги Германии". Типа подарочного издания. Там фигурировали и русский, и турок и даже монгол. Такая занимательная этнография. Издана ещё при кайзере, в дореволюционной Германии. На этом росла их интеллигенция, книга явно не для пролетариев. Началась эпоха массовых призывных армий, соответственно началось науськивание родной тупизны на соседей. Причём во всех европейских странах. Нацисты просто довели до абсурда то, что уже было.

Виктория)

Читала книгу "книжная воришка" там описывалась Германия того времени. Дак вот, там книги у людей забирали и пихали всем книгу " Майн кампф" вроде называлась, это внушение было на государственном уровне, по телевидению, радио, газетам... И все равно не все немцы им верели, оставалось много нормальных но они боялись. Однажды, в какой-то передаче я услышала слова женщины: - спасибо СССР за то, что освободили Германию от фашизма! А что вам навеяло такой вопрос задать?

Ru
Ruslan

Да так просто 🙄

Селия Вымри

Страна была подготовлена нищим существованием на протяжении поколения после поражения в Первой Мировой. И усечена в границах. И люди были готовы убивать тех, на кого укажут, чтобы отмстить. Но самое интересное, что англичане, французы и другие колонизаторы убивали в Африке, Индии, Китае, Америке не меньше народу, только они открыто не заявляли, что убивают, они говорили, что это просто случайно так получается, они умирают сами

Сергей Пастухов

В это м суть нацизма. Так он и работает. Похоже идея превосходства над другими найдётся если не в каждом то в большинстве. А уж как этим свойством воспользоваться "правителям" это дело техники.
"Нам " тоже "прокапывали мозги" только на других основаниях и с другим результатом.
Времена меняются, средства "прокапывания" изощряются, а люди как были доверчивыми так и остаются.

Наталия Евдокимова

Очень просто. Если человеку внушать, что он исключителен, сверхчеловек, белая кость, а остальные - просто мусор, недочеловеки, это очень быстро всасывается в мозг и народ кричит " Хайль" и женщины утирают слезы от умиления и любви к своему лидеру. Или посулить людям золотой век, тоже очень быстро усваивается, а чтобы не мешали - уничтожать, ненавидеть.

Наталья Мельник

Не только Германии,но и всей Европе.Вспомните средневековую Европу,когда власть имущие пытали и сжигали на кострах всех непокорных .У людей хроническое недоверие ко всем,страх физического насилия.Боясь расправы ,никогда не высказывают своё мнение,знают правду ,но прилюдно скажут только то,что им велят .

Эля Хван

А в любом человеке, особенно без сдерживающего фактора образования. цивилизации, морали- сидит внутри стадный зверь И дай только волю корми ежедневно определенной идеологией--зверь становится сильным подчиняется только команде дрессировщика вырывается на волю

Ru
Ruslan

да

Во
Вовка

ЭТО БЫЛО НЕОБХОДИМО ЧТОБ ПОДНЯТЬ ГЕРМАНИЮ НО НЕ ОДИН НЕМЕЦ СНАЧАЛА НЕ ОСОЗНАВАЛ КУДА ЗАНЕСЕТ ЭТОГО ЕБАНУТОГО ПРАВИТЕЛЯ, ЛИШЬ НЕМНОГИЕ А ПОЗЖЕ БЫЛО ПОЗДНО, КАК БЕЛАРУСЫ НАЕБАЛИСЬ С УСАТОЙ ШКЛОВСКОЙ БЕЗМОЗГЛОЙ АГЛОБЛЕЙ В СВОЕ ВРЕМЯ... КОТОРЫЙ ВОСХИЩАЛСЯ ГИТЛЕРОМ...

Ни
Николай

Это потому,что Гитлер был евреем и вся ненависть от него.И к евреям тоже.Именно так сказал в интервью итальянской газете наш великий МИД,армянского происхождения,Лавров.Вот где зарыта собака нацизма.Гитлер еврей.Путин расстелился перед Бенетом,мелочи политики.

Ан
Анна

Откуда у вас простите пожалуйста меня что спрашиваю но реально интересно 🧐 ава? Кто сделал вам, если же это не секрет конечно же? И спасибо большое вам за ответ заранее конечно же и спокойной ночи!

Ru
Ruslan

Приложение PhotoLab

Ан
Анна

Мерси мерси вам спасибо большое ☺️, а по поводу вопроса вашего, я думаю 🤔 что это политика не более того! Им это выгодно и плюс ко всему прочему денежно! Моё мнение такое лично такое не знаю 🤷‍♀️ могу и ошибаться но не знаю, мне кажется что это так!

Ви
Виктор

они им навязали идеи превосходства над другими а потом убедили что эти другие хотят уничтожить германию и немцев... ну оч похоже как сейчас в рф тоже они самые лучшие отбиваются от всякой нечисти

Ru
Ruslan

👍

Ан
Анти3Ая

Так же как и другие ныне идеологи навязывают в странах постсоветского пространства. Меня лично не воспитывали ненавидеть, украинцев, литовцев, казахов, или кого бы то ни было.

Ru
Ruslan

ну это как посмотреть

Ан
Анти3Ая

А ты как смотрел?

Ru
Ruslan

со своей колокольни )

Ан
Анти3Ая

Как обычно😏

Ru
Ruslan

)) а я не претендовал на исключительность )

Алекс Венцель

Элементарно: В тридцатых годах в Германии были безработица и частичный голод, но тут к власти пришёл Гитлер и всем дал работу: Германия начала готовиться к войне со всеми...

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

все просто]. Германию унижали. Годами. А унижение не прощается. Есть и второй вариант-ущербность страны, которую просто подарили. Ненависть растет от своей никчемности.

Ли
Лия

Один Народ, Одна Страна, Один Вождь!🤷‍♀️Хлеб и работу. Каждому своё………Это их лозунги предназначались каждому человеку и носили «народный», характер.

Весна Красна

Внушением. Долбали по мозгам инфу о исключительности и величии немцев перед другими народами. Учили злости и ненависти к людям другой национальности.

Ru
Ruslan

🙄

Весна Красна

Это как собак тренируют быть злыми ...

Na
Name

На Нетфликс когда то был фильм "дневник диктатора". Очень занимательный... Не только нацисты занимались этим, но многие до ... И после

Сергей Антипин

очень просто, тупо повторять каждый день лозунги по радио(тв тогда было редкость), указать врага для людей, слабые на голову клюнут