Лилия Коваленко

Лев,вол и орел,о которых пел Б.Гребенщиков в своей песне "Город золотой",кто они и что это за город такой вы догадываетесь ? или может точно знаете?))

Ответы
Александр Никитин

Точно помню. что фильм "Асса", точно помню, когда не было ещё "раскрутки", некоторые задавали вопрос, это что за фильм, про грузин что ли , ну а город золотой под небом голубым, песня хорошая, запомнилась лично мне сразу, да к тому же почти сразу же пластинка вышла с песнями из этого фильма -перестройка .

--
- - - -

Эту песню сочинил не БГ. Это старинная еврейская песня. Лев, вол, орел, а еще было четвертое животное, имевшее как-бы лицо человека - из книги Откровения Иоанна Богослова. Город-же, о котором идет речь - Новый Иерусалим.

--
- - - -

Что 5?

Лилия Коваленко

отлично я хотела сказать)

--
- - - -

А что, есть такие, кто этого не знает?

Лилия Коваленко

да. много.

--
- - - -

Ну да. Странно.

Сергей Ардашев

Точно знаю - это Град Небесный, обиталище Бога... Город золото й- Небесный Иерусалим... лев как будто - символ святого Марка, евангелиста.. С орлом и волом - сложнее - что то не знаю

Лилия Коваленко

Марк,Иоанн,Лука и еще один..в своем образе..

Сергей Ардашев

Блестяще!

Табуретыч

Небесный Иерусалим,о нём ещё в Евангелии сказано,а перечисленные животные в какой-то степени символизируют четырёх евангелистов,которых на иконах иногда так и изображают..

Лилия Коваленко

правильно

Александр Хардин

Видите-ли,все песни БГ являются просто подборкой слов на неопределённую тему и поэтому трудно сказать ,что он имел в виду и что хотел сказать.

Анатолий Лыска

Я не могу сказать о каком городе поется в песни ,Но ,так можно петь о рае как один с вариантов и второй возвращение в детство,

Виталий ...

Гребень вроде буддист поэтому у него и ассоциации с жизнью такие.То есть песни Гребня надо рассматривать через буддизм.

Игорь Максимов

ЗОЛОТОЙ ГОРОД ЭТО РАЙ ИЛИ НЕБЕСНЫЙ ИЕРУСАЛИМ. ЖИВОТНЫЕ -ТЕТРАМОРФ(БИБЛЕЙСКИЕ ОБРАЗЫ), В КАББАЛЕ -СВЯЩЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Александр Корнеев

Откровение Иоанна Богослова (Новый Завет), посмотрите там этих и пр. зверей из этой песни Аквариума

Ѻлегъ

сюжет, на сколько я знаю, библейский. но(!), речь идёт, по моим ощущениям, о Сварге пресветлой

Magerram Magerramov

Честно говаря я не знаю это какой город но, думаю наверно город в котором вы живете.

Татьяна Климашина (Медведева)

МНЕ ГРЕБЕНЩИКОВ /МЯГКО ГОВОРЯ/ НЕ НРАВИТСЯ. Я ЕГО НЕ СЛУШАЮ И ОТВЕТИТЬ НЕ МОГУ.

Сергей Толстель

Это не Гребенщикова песня, не его слова. А город не знаю,вряд ли Питер

Владислав Рыжов

об этом знает неизвестный шотландский поэт........., , это не стихи БГ

Геннадий Шмаков

Это не мое девочка. В наше время немного другие песни были

Сергей Цюман

Санкт -Петербург, а что касается лев, орел, и вол -это люди.

Сергей Цюман

А вы в этом уверены?

Мурод Джурабоев

Про орла про лва я хорошо розбираюс по песни не очень так

Вадим Ждан

Извините, жалкие потуги рифмоплётов, меня не интересуют.

Владислав Рыжов

у шотландского поэта спросите , автор стихов не БГ.........

Владислав Рыжов

у шотландского поэта спросите , автор стихов не БГ.........