Трофим Елдырин

Думаю, что отмена крепостного права в 1861 году сказалась отрицательно на развитии России. Не надо было так торопиться с этим. Ваше мнение?

Ответы
Лёля Максимова

Ну в отмене крепостного права были свои плюсы и минусы....+
Крестьяне могли выкупать земли у помещиков.
Крестьяне могли выберать судебную власть.
У них появилась возможность владеть землёй и другой собственностью, заниматься любым видом деятельности.-
Помещики теряли бесплатную рабочию силу.
Большенство крестьян не имело средств на то чтобы выкупить землю.
Передел земли тормозил развитие в сельском хозяйстве
Крестьянин не имел права отказаться от надела и сменить места жительства.

Игорь Воскобойник

К крестьянской реформе 1861 года в России я отношусь сугубо отрицательно...
Слишком поздно отменили крепостное право и на слишком не выгодных ни для помещиков, ни для крестьян условиях..если говорить об этом глубоко, то можно поставить некие границы, для каждого времени присуще свои юридические нормы, для того времени вполне возможно характерна такая форма...

Т Р

да отрицательно сказалась рабская психология.И!!когда у руля стоял крестьянин с этой психологией-страну разбазарил можно сказать за фантики....-прогресс не остановишь и рабства виртуально нет а вот ...на кого теперь народ работает?то же самое,как в крепостные времена-на олигархов

Андрей Постников

Не согласен. Чем скорее было бы отменено крепостное право и роздана земля в Сибири, тем менее была бы вероятность поражения в русско-японской войне, да и февральско-октябрьских переворотов могло бы не быть. Просто свободные крестьяне не дали бы лишить себя земли.

Gulsun Crabtree

Net, ya s vami ne soglasna. Vam nado skoree vsego nauchitsya jit s vashey istoriey, nevajno kakaya ona. Krepostnoe pravo bilo xorosho v svoe vremya, socializm, i daje kapitalizm - vse xorosho v svoe vremya. Problema ludey v Rossii, moe mnenie konechno, ludi doljni nauchitsya jit v nogu so vremenem, a ne v proshlom. Ya toje rodilas v sovetskoe vremya, toje bili problemi i eshe kakie, no ya zastavila sebya jit po-novomu. I teper daje vzglyadi na jizn drugie.

Тахир Камалтдинов

но после нее наступила частная собственость, и это сильно подняло экономику россии, а потом пришли красные, и сделали крепрсное право в государственном масштабе, у сельских жителей, даже паспортов не было они не могли поменять место жительства

Валентина Михайловна Иванова

не считаю так.Во-первых :низкая произв.труда крепостеых сдерживала развитие в промышленности,медленно накапливался капиталл страны,она могла потерять статус Великой державы,отсутствие полит. свобод и многое другое.

Жанна Семёнова

я не думаю что ,что то поменялось кто работал тот и работает кто не хотел работать тот до сих пор жалуется на хреновую судьбу,а вообще русский народ вольнолюбивый его часто угоняли в рабство но, он и там не работал

Issa M.

я так не думаю. сколько народу получило свободу, сколько великих имен дал этот народ.. уверен, что если покопаться в генеалогии, предки многих великих людей из тех крепостных..особенно сегодняшних олигархов..

Анастасия Ракова

В каких-то определенных уголках нашей необъятной Родины крепостное право-норма жизни! Отмена-это иллюзия. Все тоже-все также! Просто людям дали понятие свобода, как красную тряпку на глаза.

Светлана Плотникова

В истории случайных вещей не бывает! Сегодня уже восстанавливается "крепостное право": в некоторых частных компаниях молодёжь работает "сранья" и до позднего вечера. И что в этом хорошего?

Екатерина Алексеенко

Отрицательно повлияла скорее революция 1917 у нас была неплохо слаженная коммерческая структура,купцы вели себя достойно и надо отдать должное купеческому слову.Это было дело чести

Андрей Науменко

Я думаю, неправильным было убийство Столыпина. А крестьяне "свободные" - Ваши предки, между прочим. И именно потому что их освободили, Вы и сидите в интернете и пишете тут всяческое.

Андрей Науменко

Я думаю, неправильным было убийство Столыпина. А крестьяне "свободные" - Ваши предки, между прочим. И именно потому что их освободили, Вы и сидите в интернете и пишете тут всяческое.

Петр Корсуков

На экономической мощи России да! Но ведь когда то это должно было произойти? Люди в рабстве уже больше просто не могли жить! Если бы это не произошло в России было бы смутное время!

Светлана Егорина

крепостное право отменили? Но мне кажется с момента перестройки 1990 года крепостное право вошло в нашу жизнь без приказа о принятии и начальство все больше и больше это вменяют

Константин Дедов

Всё так и должно было быть, потому как нечто свыше предвещает каждый наш шаг в жизни. Это правильно, сами представте - какое крепостное право?! Да Боже упаси)

Айна Егорова

трудно сейчас об этом говорить...насколько нужно было крепостное право россии вообще и насколько нужно было его отменять...могли сказать только крестьяне

Лариса Строевская

крепостное право-это рабство,а человек-не вещь,чтобы кому-то принадлежать.представьте себя на месте крепостного,я не думаю,что вы были бы в восторге.

Женя

Люди хотели свободы, они ее получили. Если бы ты жил в то время, как сам-то себя чувствовал? Сейчас рассуждать легко, когда прошло столько времени.