Suren Sahakian

вопрос математикам если имеем 7 нот в музыке то сколько мелодий можно создать

Ответы
Bлaduмиp

прошу не забудьте еще тона , полутона, интервалы , интенсивность , гармоничный и дизгармоничный лад и в итоге получаем множество множеств мелодий ограничивающиеся только нашими способностями к творческому выражению

Василиса Котлова

новый источник дохода удаленный)

Bлaduмиp

думаешь ?)))

Bлaduмиp

хорошо)))

Владимир Тунгусов

7 в степени 7, это только в одной октаве, не считая диезов и совместного звучания, то есть по одной ноте с одинаковой тональностью, а октав 4. Получается почти бесконечность.

Suren Sahakian

да бесконечность

Сергій

Очень много, количества нот недостаточно для определения вариантов, надо знать ещё длину мелодии, точнее сколько там всего нотных знаков, скажем 1000 или 2000, ....

Suren Sahakian

правда бесконечное число?

Сергій

Я бы не сказал что бесконечное

Suren Sahakian

ну а сколько

Сергій

При известном количестве знаков все считается

Suren Sahakian

ну да это математика

Сергій

7 в степени (N+1)

Светлана

6 целых тонов и 12 полутонов... и на их основе, в самых разнообразных сочетаниях... Да бесконечномного можно создать мелодий. А названий нот действительно семь.

Suren Sahakian

да верно бесконечно мелодий

Уральская Рябинушка

До бесконечности. 7 основных нот, 5 со знаками альтерации, октав для пения берём 4, 12 тональностей и бесконечное множество мелодий

Crazy Diamond

Мало вводных. Кроме нот в музыке ещё существуют иные производные. Хотя музыка это сплошная математика

Suren Sahakian

сейчас банальная арифметика

Раиса Бобкова

Вы композитор, Вам лучше знать, а для слушателей это великое множество...Извините, я не математик...

Звёздный Искатель

7 нот умножить на 12 полутонов. Ну, получится 84 мелодии.... Хотя и это можно переиграть при желании.)

Андрей Смирнов

смотря что за мелодию понимать, ты наверное имеешь виду единоразовое повторение каждой ноты?

Евгений А.

Любое... если нет ограничений в количестве пауз и разнообразии долготы каждой ноты и паузы.

Suren Sahakian

да это тоже добавляет варианты

Лея

Семь в седьмой степени..из двух нот 49.... из трех 49 умножить на семь и так далее

Лея

823543

Suren Sahakian

мало

Alexsey

Так там ещё бемоли, диезы, тональности, такт, темп, паузы. Кроме того, нужно учитывать возможное повторение, или расположение нот рядом, вподряд;)

Suren Sahakian

да вы правы поэтому - бесконечное число

Алекс Венцель

Неимоверное количество, потому что кроме чистых тонов есть ещё и полутона...

Проехали

Бесконечное множество... причем как хорошей, так и плохой,.. к сожалению...

Улугбек

Хотя нот в музыке лишь 7, но октав-то... поболее будет, уважаемый Сурен...

Вадим Светлаков

Не математик,но музыкант.Считаю,что мелодии бесконечны.

Людмила Давыдова

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1613302/39e78e30-c4cb-4d70-ae7a-4b7694c08259/s1200?webp=false

Бес Пристрастный

Если у вас две ноги, то как далеко вы можете уйти?

Suren Sahakian

логично

Бес Пристрастный

Нот на самом деле не семь. У рояля 88 клавиш, и это всего лишь пять октав. У органа более девяти октав, это больше полутора сотни нот. И даже это не всё. С учётом длительности разных звуков для написания музыки становится что-то около тысячи и более. Теперь попробуйте вычислить количество способов расставить их в различной последовательности. Исключите неблагозвучным аккорды, и всё равно счёт пойдёт даже не миллиарды, а на много порядков выше.

Suren Sahakian

ВОТ ЭТО ЗАДАЧА ДЛЯ МАТЕМАТИКОВ НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ

Бес Пристрастный

Нет, это школьная программа.

Suren Sahakian

ДА НО ПОКА ОТВЕТА НЕ ВИЖУ

Бес Пристрастный

Просто на калькуляторе не хватит цифр, чтобы написать, сколько нулей после единицы идёт у того числа, которое показывает количество цифр в том числе, которое и будет ответом.

Clan

Мы имеем 12 полутонов (без вникания в тонкости)...

~L
~Eva Lansca~

А мелодий можно создать бесконечное множество

Suren Sahakian

я тоже так думаю

Vi
Viki

Бесконечное множество, хотя я не математик)))

Vi
Viki

🖼

Suren Sahakian

ааааа да вспомнил а вы изменились

Vi
Viki

Похудела

Suren Sahakian

да стала намного привлекаТЕЛЬНОЙ

Vi
Viki

Ну и отлично)