Епифания

Какие "авторские" блюда вы знаете? Пример "Беф-строганов". Граф Строганов увековечен в этом блюде

−1
Ответы · страница 2
Алла

Пожарские котлеты.

Алла

Надо подумать)

Sergazy Malashee

котлеты пожарские

Sergazy Malashee

наверняка... За 22-то дня)))

Sergazy Malashee

Племянница Людовика XIII, Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня де Монпансье, была сильной женщиной. Но существовала у нее слабость — она не представляла жизни без маленьких карамелек, ароматизированных пряностями, и всегда носила их в кармане в жестяной коробочке. По всему миру их называют просто «леденцы», но в русском языке этим словом обозначали фигурную карамель на палочке, а из-за романов Александра Дюма мелкие леденцы стали называть «монпасье».

Sergazy Malashee

еще нагуглил
Сезар, граф дю Плесси-Прален, герцог де Шуазёль был знаменитым французским маршалом и дипломатом. Однако известен он не своими деяниями, а десертом, который придумал его повар. Пралине, массу из измельченного миндаля или других орехов, обжаренных с сахаром, до сих пор используют для начинки конфет, пирожных и других сладостей.

Епифания

Тогда ещё ландрин! Мужик ЛАндрин делал такие же конфеты, торговал вразнос, но дело шло плохо, пока он не додумался подходить к школам, а тогда ученикам нельзя было выходить на улицу. Вот они стояли в дверях и кричали: ландрИн, ландрИн!

Sergazy Malashee

Рецепт торта Захер до сих пор хранится в тайне. Доподлинно известно лишь о шоколаде и абрикосовом варенье, входящих в его состав. Рецепт был придуман 16-летним австрийским кондитером Францем Захером. Источник: https://gurmantur.com/fakty-o-ede/v-chest-kogo-byli-nazvany-izvestnye-blyuda

Епифания

Мне бабушка рассказывала. Поехал инженер Захер в командировку. Вперед послали телеграмму: Встречайте изженера захер (а "за" оказалось написано отдельно). Сидят получившие телеграмму и думают - как же его встретить-то!
А в торте Захер никакого секрета нет! Не нужно коспирологии

Slavny

Пожарские котлеты

Епифания

Точно! Я как-то не вспомнила... Евдоким Пожарский

Мечта Поэта

Пожарские котлеты

Ви
Викси

Котлеты Пожарские

Мастер По Маргаритам

Мясо по-Орловски.

Ромео

Мяу Строганов 😉

维克多

Гурьевская каша?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Торт Наполеон)

Nodir Khikmatov

может сэндвич

Епифания

Точно! Не вспомнила. Джон Монтегю, граф Сэндвич

Anton Kiselev

Бедный граф...

Епифания

Он был вовсе не бедным, но последним...

Игорь L

а люлякибаб ?

A Lina W

Вдова Клико

A Lina W

Соус Бешамель

Епифания

Тоже не блюдо, но не знала, что Бешамель человек

A Lina W

😆

Михаил

Сандвич

Епифания

Оливье из России. А Павлова что?

Михаил

Павлова, это десерт. Его сделал австралийский шеф, когда Анна Павлова приехала в Австралию на гастроли

Епифания

Не знала, спасибо.
Точное время и место изобретения десерта не установлено и является предметом затяжного спора между новозеландцами и австралийцами (с)

Михаил

Нам главное, в честь кого был создан)))

Михаил

Если еще вспомню, напишу

С.н.

сэндвич

Татьяна *

Оливье!

Татьяна *

Торт!!!

Татьяна *

Захер!

Татьяна *

Правильно же?

Епифания

Только телеграмме было "за хер". Телеграфистка ошиблась

Татьяна *

Не знаю подробностей)))

Андрей Будняев

Оливье.

Епифания

Я поняла, И котлеты пожарские, и гурьевская каша... Люди вспомнили, спасибо им

Ва
Валера

Оливье

Ва
Валера

Шуток не понимаете

Епифания

Шутки понимаются интонацией. Здесь она не передаётся

Ва
Валера

Давайте интонацию вам на e-mail ввшлю

Епифания

Лучше как Набоков. Именно он и придумал смайлики, вернее, высказал эту идею

Валентина Леонтьева(Карелия )

Оливье

Гр
Грета

Оливье