Sei Stets Du Selbst

Дарвин был прав....?

Ответы
Розалина Марданова

Есть гипотеза, что жизнь была занесена на Землю из Космоса. Есть гипотеза, что она зародилась на Земле. Если зародилась на Земле, то, возможно, Дарвин был прав.

В 1871 в письме к ботанику Джозефу Гукеру Чарльз Дарвин размышлял, могла ли жизнь начаться «в каком-нибудь тёплом маленьком пруду, где были и аммиак, и фосфаты, и свет, и тепло, и электричество, и т. д.». Специалисты затем пришли к тому, что жизнь возникла в подводных гидротермальных источниках, однако новое исследование говорит, что Дарвин, возможно, был прав.

Геотермальный водоём в Йеллоустонском национальном парке (фото Paul Chesley / Getty Images).

Армен Мулкиджанян из Университета Оснабрюка (ФРГ) и НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозёрского (РФ) и его коллеги предполагают, что внутренние водоёмы, содержавшие сгущённые и остывшие геотермальные испарения, имели идеальные характеристики для того, чтобы послужить источником жизни. Вывод практически полностью основан на химии современных клеток. Цитируя наблюдения, выполненные в 1926 году биохимиком Арчибальдом Макаллумом (он показал, что состав цитоплазмы современных клеток разительно отличается от состава морской воды), и допуская, что клетки мало изменились за четыре миллиарда лет, исследователи предполагают, что химия современных клеток содержит намёки на то, в какой среде образовалась жизнь.

В сердце гипотезы — ионы определённых металлов. Тем самым специалисты развивают идеи статьи 2009 года, в которой г-н Мулкиджанян и Михаил Гальперин из Национального центра биотехнологической информатики (США) предположили, что первые клетки развились в богатой цинком среде. «Во всех живых клетках, — подчёркивает г-н Мулкиджанян, — цитоплазма насыщена ионами калия, цинка, марганца и фосфат-ионами, которые нельзя назвать распространёнными в морских средах, и содержит меньше ионов натрия, чем внешнее окружение».

Подобный состав, утверждают исследователи, можно найти только там, где горячая гидротермальная жидкость доставляет ионы на поверхность планеты, то есть в гейзерах, грязевых котлах, фумаролах и т. п. В этих дымящихся и булькающих резервуарах вода, насыщенная ионами цинка и марганца, могла собраться и охладиться в мелких прудиках, которые со временем (кора-то земная не стоит на месте) отъехали от геотермальных «горячих точек». Увы, найти подобные «инкубаторы», как называет их г-н Мулкиджанян, в геологической летописи практически невозможно. Первобытные пруды должны были обладать высокой кислотностью и, скорее всего, не сохранили следов первой жизни. Тем не менее их условия можно воспроизвести в лаборатории, чем исследователи и планируют заняться.

Гипотезу отчаянно критикуют. Ник Лейн из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) указывает на целый ряд несоответствий биологическим и геологическим данным. «Четыре миллиарда лет назад почти наверняка на планете было очень мало суши, и она была нестабильной, быстро разрушалась», — отмечает эксперт. В таких условиях жизнь, буде возникла она в мелких прудиках, едва ли смогла бы закрепить свои первые успехи.

Г-н Лейн недоволен и той идеей, от которой отталкивались учёные: «Если мы предполагаем, что ионный состав первобытных клеток отражает состав океана, то это означает, что мы предполагаем равновесие между клетками и их средой, а это почти всё равно что объявить клетки неживыми. Клеткам нужен динамический дисбаланс — вот что такое быть живым».

Молекулярный биолог Джек Шостак из Гарвардской медицинской школы (США) считает, что зоны геотермальной активности и впрямь имеют характеристики, подходящие для «инкубатора», но мы не можем быть уверенными в том, что химия современных клеток отражает условия возникновения первых клеток. Ему не нравится идея г-на Мулкиджаняна о том, что высокий показатель отношения калия к натрию в современных клетках свидетельствует о древности их химии. Возможно, клетки приобрели способность создавать и удерживать этот показатель исключительно в своих собственных функциональных интересах, то есть независимо от той среды, в которой они возникли.

Sei Stets Du Selbst

Коротенечко и по существу - В свое время Дарвина на100% поддержали генетики Кольцов и Мичурин, а так же физиолог Павлов. Относительно недавно теория Дарвина получила очередное подтверждение в работах академика Огородникова, после находки в Сибири "денисовского" человека, чей геном был ПОЛНОСТЬЮ расшифрован в институте генетики имени Макса Планка. Вся цивилизованная наука, за рубежом в том числе,разделяет выводы Дарвина. Нас уже давно не удивляет, что наша собственная физиология идентична физиологии всех плацентарных млекопитающих. А общий предок для плацентарных, сумчатых и клоачных млекопитающих - зверек похожий на белку.... Скажу по БОЛЬШОМУ секрету, что в конце прошлого года, Понтифик Франциск признал теорию Эволюции человека Дарвина и Теорию Большого взрыва.... Паства умнеет, ее все тяжелее обманывать прохиндеям в рясах....

Тастемир Рахимов

Был....Мы мним из себя опровергателя его теорий...Он учел феномен времени, а мы-нет.... Эволюция- процесс не одного дня,года или столетия... Живая материя эволюционировала на Земле как минимум несколько миллиардов лет... Представьте, миллиарды лет....Например, среди хищников одного вида мутировала определенная группа с более обширной палитрой издаваемых звуков. По происшествии нескольких столетий они стали доминировать, так как представители этой группы обменивались более "подробной" информацией.

Нина Курбатова

Вот и живи!!!

Тастемир Рахимов

Спаси тебя Бог!!!Так и сделаю....

Нина Курбатова

Привет, Татемир! Как настроение? У нас за окном дождь мывает последний снег

Тастемир Рахимов

Здравствуй Нин...У нас во дворе зацвели вишни, а затем и урюк. Фанастика!!! Иду смотреть....

Нина Курбатова

А у нас только-только на черёмухе почки лопаются... и мать-и-и-мачеха зацвела...

Георгий Крупенин

Насчёт "божественного" происхождения человека в таком примитивизме, как это подаёт Библия, невольно задумаешься о правоте Дарвина. А ещё есть такой исторический анекдот, что когда У Дарвина спросили о "божественном" происхождении человека, то он ответил:"Не вижу доказательств".

Sei Stets Du Selbst

)) Согласен. Я не поклонник Пелевина, но в данном отрывке он превзошел себя: )))— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?— Конечно, — ответил я. — А разве нет?— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизниживотного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, ипри этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.— А белочки? — спросила Гера. — Они ведьсобирают орехи.— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье гов но, это была бы работа.А собирать орехи — это бесплатный шоппинг. Виктор Пелевин....

Георгий Крупенин

Сбор орехов - это труд.

Sei Stets Du Selbst

В этом контексте - с е к с тоже....

Георгий Крупенин

Плюс продолжение рода.

Sei Stets Du Selbst

Питание поддержание жизни. Речь была о другом...Не все так серьезно. Пока.

Александр Соломаха

Сходства много, особенно в стайных отношениях и неприличных жестах, призванных оскорбить оппонента! Да и особенностями иммунной системы, болеем одними инфекционными болезнями! Значит принадлежим к одному виду млекопитающих!

Sei Stets Du Selbst

))) 100%

Sei Stets Du Selbst

По существу - В свое время Дарвина на100% поддержали генетики Кольцов и Мичурин, а так же физиолог Павлов. Относительно недавно теория Дарвина получила очередное подтверждение в работах академика Огородникова, после находки в Сибири "денисовского" человека, чей геном был ПОЛНОСТЬЮ расшифрован в институте генетики имени Макса Планка. Вся цивилизованная наука, за рубежом в том числе,разделяет выводы Дарвина. Нас уже давно не удивляет, что наша собственная физиология идентична физиологии всех плацентарных млекопитающих. А общий предок для плацентарных, сумчатых и клоачных млекопитающих - зверек похожий на белку.... Скажу по БОЛЬШОМУ секрету, что в конце прошлого года, Понтифик Франциск признал теорию Эволюции человека Дарвина и Теорию Большого взрыва.... Паства умнеет, ее все тяжелее обманывать прохиндеям в рясах....

Александр Соломаха

Более того, в ряде экспериментов обучали обезьян говорить, пользуясь жестикуляцией, принятой у глухонемых. Обезьяны, гориллы, говорили и даже создавали новые понятия! И обучали своих детей!

Sei Stets Du Selbst

))) Точно....

Александр Соломаха

По классификации люди относятся к отряду приматов, семейство человекообразных обезьян, вид Homo Sapiens, но ото мы сами так решили!

Sei Stets Du Selbst

Все немного сложнее.....Мы разошлись с приматами около 7-и миллионов лет назад.

Nuray Amze

Нет я так думаю он основывался на генах гены банана и человека похожий но мы не можем сказать что банан полу человек. Если бы люди вышли из обезьян то почему обезьяны за столько не превратились в людей или же наоборот

Sei Stets Du Selbst

У вас существенные пробелы в знаниях. Обезьяна - очередной стереотип вызванный упрощенной школьной программой для инфантов. Дарвин НИКОГДА не утверждал что человек произошел от обезьяны, а всего лишь, что у нас были общие предки - Дриопитеки.... Разделение произошло около 7-и миллионов лет назад на австралопитека - человека "простейшего"и приматов. Во вторых, единственное, но существенное отличие у нас от приматов - в геноме. В нашем присутствует сдвоенная хромосома. Поэтому у нас их 46-ть, а у приматов 48-мь хромосом.... Мало того - менструация присутствует только у самок приматов и женщин. У всех остальных млекопитающих - течка. Что касается всяких сказок о близости нам свиней - ГЛУПОСТЬ ПОЛНЕЙШАЯ. Это совершенно другой вид, родственный бегемотам и даже китам. И еще - наш геном совпадает с геномом любого растения на 50%. Но это не значит, что мы родственники. Если только на прокариотном уровне.

Nuray Amze

все понятно

Oleika73

Если изучить историю жизни Дарвина .поймёте он не только шарлотан и лжец,за что и сидел,так род конец жизни покаился и провёл последние года жизни в манастыре каясь за то что обманул весь мир

Sei Stets Du Selbst

Вы бредите.... Наверное верунья и начитались лабуды на религиозных сайтах, которые содержат толстопузые прохиндеи в женских одеждах и с килограммовыми золотыми гимнастами на бычьих шеях...))))))))))))))))))))))))))))))

Sei Stets Du Selbst

Учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, собрание самых грубых суеверий и колдовства. Л.Н. Толстой...

Oleika73

Да нет,я изучаю историю в летописях закрытой библиотеке епархии.и это уже само собой преступление. Потому как изучение в закрытом отделе под грифом ,не подлежит обнородоваеию,,по причине необразованности и не подготовленности народа познать всю правду.насколько обсурдно она не звучит.хотя доказательства имеются и прилогаются такие ,что у здравого человека может поехать крыша.

Sei Stets Du Selbst

Библиотека Конгресса США - САМЫЙ независимый источник знаний....В 1864 году Чарльз Дарвин получил высшую награду, какой может удостоиться ученый в академии Коплеевскую золотую медаль. В 1867 году Дарвину был пожалован прусский орден «Роur lе merite», учрежденный Фридрихом Вильгельмом IV для награды за ученые и литературные заслуги. Боннский, Бреславльский, Лейденский университеты избрали его почетным доктором; Петербургская (1867 год), Берлинская (1878 год), Парижская (1878 год) академии — членом-корреспондентом.Дарвин относился ко всем этим и другим официальным наградам с большим равнодушием. Он терял дипломы и должен был справляться у друзей, состоит ли он членом такой-то академии или нет.Ум ученого не ослаб, не помрачился с годами, и лишь смерть прервала его могучую работу. Умер Дарвин 19 апреля 1882 года.

Алия

в обезьянах срослись мы корнями, но не все в человекообразных. вся история нам говорит, что господь неустанно творит: каждый год появляется г-да неизвестного ранее вида.

Sei Stets Du Selbst

Во первых - Дарвин НИКОГДА не утверждал что человек произошел от обезьяны, а всего лишь, что у нас были общие предки - Дриопитеки....Разделение произошло около 7-и миллионов лет назад на австралопитека - человека "простейшего" и приматов. Во вторых - единственное, но существенное отличие у нас от приматов - в геноме. В нашем присутствует сдвоенная хромосома.... Поэтому у человека их 46-ть, у примата - 48-мь. Что касается всяких сказок о близости нам свиней - ГЛУПОСТЬ ПОЛНЕЙШАЯ. Это совершенно другой вид, родственный бегемотам и даже китам. И еще - наш геном совпадает с геномом любого растения на 50%. Но это не значит, что мы родственники. Если только на прокариотном уровне.

Алия

ааааааааааааааааааааа

Sei Stets Du Selbst

При всем уважении - все что связано с религией и богом, не имеет никакого смысла. Своего рода плацебо для души.

Татьяна Визнер

НЕСОВСЕМ! У Чехова есть интересный и смешной рассказ по поводу происхождения человека "Съезд естествоиспытателей в Филадельфии". Можно посмеяться от души!

Sei Stets Du Selbst

Чехов был хорошим большим приколистом. Да и профессия врача о многом говорит.))

Татьяна Визнер

Он был гением, его книги-лучший антидепрессант! Когда мне плохо на душе, беру его в руки рассказы и очень помогает даже1

Sei Stets Du Selbst

Не сомневаюсь. Довлатова Сергея почитайте на досуге. Думаю понравится...

Татьяна Визнер

Довлатов тоже гениален!

Sei Stets Du Selbst

О Генри в том же ряду...

Скиффинанс Шипуново

Нет, теория дарвинизма не верна, так же как и теория о божественном происхождении, жизнь на земде возникла благодаря вмешательству внеземных цивилизаций

Sei Stets Du Selbst

Согласен. В виде прокариотных бактерий, которые попали на уже сформировавшуюся планету в теле астероида преодолевшего плотные слои атмосферы....Одна из двух наиболее вероятных версий.

Татьяна Грищенко

не знаю, хотя очень сомневаюсь, слишком просто по поводу обезьяны и труда. Если это так, то мы давно бы снова залезли на дерево - трудиться то мы не умеем

Sei Stets Du Selbst

В чем то соглашусь.... Но раньше были тоталитарные методы управления - тех кто не соглашался с политикой партии и правительства сажали и расстреливали. Сегодня народ "принуждают" к общественно полезному труду экономическими методами.

Татьяна Грищенко

А не одно это и то же, раньше в тюрьму, а сейчас смерть от голода, холода, отравленных продуктов! Вы посмотрите, в какой геометрической прогрессии выросли кладбища!! Сколько погублено деревень, как сжигают леса! Это для меня самый больной вопрос- отец был лесник! И второй больной - дети сироты при живых родителях!!

Sei Stets Du Selbst

Что вас удивляет? Все происходит при непосредственном чутком руководстве РПЦ.

Татьяна Грищенко

Какими это надо быть, чтобы так ненавидеть свой народ, делать всё, чтобы скорее поколение, которое выросло при СССР, вымерло, а этим зомбированным им все до балды??

Sei Stets Du Selbst

Согласен. Культивируют быдло.

Валерия Скоробогатова

А то нет! Достаточно пообщаться с некоторыми представителями рода хомо сапиенс, чтобы убедиться, что они ушли в развитии недалеко от своих предков

Sei Stets Du Selbst

)) Не без этого...

Тамара Хорошева

Мне не нравится его эволюция. Мне было бы приятней, что я из КОСМОСА, а не от ветви обезьян , которые научились пользоваться камнем и палкой.

Тамара Хорошева

Я не из глухой деревни и не глухая за 80 лет бабушка( хотя на самом деле уже прабабушка) но вот мне не верится, что в чем-то можно быть уверенным абсолютно. Может просто как Фома не верующий. Ведь из того, что раньше было абсолютной правдаой, оказалось совсем не правдой.

Sei Stets Du Selbst

Наука тем и хороша, что не зависит от политики. Правда в тоталитарных странах, в СССР в том числе, были определенные пассажи. Теперь, что имеет отношение непосредственно к теме: Во первых - Дарвин НИКОГДА не утверждал что человек произошел от обезьяны, а всеголишь, что у нас были общие предки - Дриопитеки.... Разделение произошло около 7-и миллионов лет назад на австралопитека - человека "простейшего"и приматов. Во вторых единственное, но существенное различие у нас от приматов - в геноме. В нашем присутствует сдвоенная хромосома....Поэтому у нас их 46-ть, у приматов-48-мь. Что касается всяких сказок о близости нам свиней - ГЛУПОСТЬ ПОЛНЕЙШАЯ. Это совершенно другой вид, родственный бегемотам и даже китам. И еще - наш геном совпадает с геномом любого растения на 50%. Но это не значит, чтомы родственники. Если только на прокариотном уровне.

Тамара Хорошева

Да,Я знаю, что произошло это разделение. Просто я переключилась на утверждение абсолютной правды. Я никого не причисляю к ,, пусть дальним, но родственникам человека,,

Sei Stets Du Selbst

Ну и правильно)) Удачи...

Тамара Хорошева

Спасибо, не очень часто бывает так интересно пообщаться.

Ева Комарова

Да нет, конечно! Бог создал обезьяну, которой пришлось много трудиться, чтобы стать человеком. А вот пингвин у него сразу хорошо получился.

Ева Комарова

Эдуард, Вы мне льстите ))))

Sei Stets Du Selbst

))) У вас пытливый ум и отличная усидчивость.

Ева Комарова

Ха ха ха! Давно так не смеялась. Физики умеют пошутить!

Sei Stets Du Selbst

Так что на сегодня закончим. Рано вставать. Не прощаюсь)))

Ева Комарова

ок, спокойной ночи

Элис

Ещё бы! )))))
Как бы он ошибся, то люди не чесали головы в прилюдном месте, не харкали на тротуар и не писали в общественном туалете мимо....))))))

Sei Stets Du Selbst

Немножко другой контекст....

Элис

возможно и прав был Дарвин..Никто не доказал обратное и не доказал выдвинутые гипотезы о происхождении человека...))))

Sei Stets Du Selbst

Доказано не раз....

Элис

про инопланетян!)))))

Sei Stets Du Selbst

Вы непорочного зачатия?

Элис

Я порочного зачатия и ещё какого порочного!!!!

Sei Stets Du Selbst

Порочное зачатие и есть одно из ГЛАВНЫХ доказательств животного происхождения человека.

Стелла Фарбер

Даже Дараин не верил в свою правоту. Если бы он был прав, все было бы проще. Приматы просты в своем восприятии мира, человек ищет большего.

Стелла Фарбер

Все! Сама жизнь источник знаний.

Sei Stets Du Selbst

Понял. Вопросов больше нет.

Стелла Фарбер

))) есть ответы?

Sei Stets Du Selbst

В другой раз. А сейчас будем реализовывать знания на практике.))

Стелла Фарбер

Дерзайте!))

Наталия

Пока не доказано. Нет переходного звена между обезьяной и человеком. Когда найдут, тогда будет прав. Что касается эволюции, то прав.

Sei Stets Du Selbst

А вероятность регресса? И чем мы с вами отличны от приматов? Если только верой в непонятных богов, то слишком примитивно.

Наталия

Так и я об этом. Может не мы произошли от обезьян, а они от нас. такая теория тоже существует.

Sei Stets Du Selbst

Эволюционное расхождение с приматами произошло сотни тысяч лет назад....Был даже «денисовский человек». Он оказался вымершим типом человека, чей геном значительно отличался от нашего. Эволюционное расхождение такого человека и неандертальца произошло около 640 тыс. лет назад. Позже эти люди вымерли или частично смешались с Homo sapiens.

Kabimsan Сулименко

В чём ??)) Что обезьяны произошли от людей Деградированных ,как вот сейчас скоро новый вид обезьян появится от роботолюдей-евреев )))

Sei Stets Du Selbst

Я наблюдаю несколько иное....В обезьянник превращена выгребная яма, никогда не являвшаяся государством, но претендовавшая на это. хохлятник. Территория крикливых бездельников, лукавых крадунов, ленивых иждивенцев и ментальных блядей.

Kabimsan Сулименко

Так и я об этом же из таких деградированых и произошли обезьяны ))))

Ирина Гайко

Дарвин был плагиатом. Он списал свою теорию происхождения видов с работы Гегеля "Развитие высшего духа". А вот Гегель был прав...

Ирина Гайко

От 1990 до 2000.

Sei Stets Du Selbst

Можно сформулировать иначе - последние десятилетие прошлого века. И все таки о Дарвине?

Ирина Гайко

Надоело, извините...

Sei Stets Du Selbst

Давно пора. И не транслируйте всякую чепуху. Пока.

Ирина Гайко

И Вам того же желаю.

Евжен Москва

нет,иначе как объснить,что ещё осталось много-много диких обезьян...выходит они умней людей,не хотят привращаться в варваров...

Елена Ушакова

Да какая разница? Что копья ломать? Пусть мы плод эволюции, или созданья бога, или потомки инопланетян. Главное, живем же.

Sei Stets Du Selbst

Понимание прЫнцыпов существования поддерживает организм в интеллектуальном тонусе.....

Елена Ушакова

Базаров? Женя, это ты?

Sei Stets Du Selbst

Аааааа.... Нае би ближнего своего, или придет дальний и нае бет тебя.....