Весна

Ученые доказали, что одиночество для умного человека является скорее источником счастья, а не проблемой. Согласны ли вы, что ..."пустыня" является обязательным условием комфортного и безопасного внутреннего совершенствования человека с IQ выше среднего?

Ответы
Мари

Точное описание выжженности внутри, а также осознание необходимости этого для создания из очищенных от излишних эмоций, более устойчивой к изменениям модификации) в общем...никакая это не проблема, а время на подумать и обрести себя, а это - неоспоримое счастье)

Аркадий Южный

Не одиночество, а уединение и не умного( с высоким IQ), а мудрого ( способного управлять своими мыслями). В первом, это состояние душевного дискомфорта, беспокойства души, т.к. во втором случае, это душевный покой, погружение внутрь своего ума, сердца.

Марлен Масимжанов

В высших мирах нет разделения на полы, поэтому некоторых душ, заранее готовят к этому, отсюда и одиночество в их программе развития и жизни, но это касается высокого уровня развития; низкие и средние души проходят через быт, семьи и т.д.

Аркадий

Кто это мог доказать такую чушь? Это выдумка. Давно известно, что для человека комфортна определённая степень общения с людьми. Для всех разная. Да, для свмодостаточных людей она меньше. Пустыня ни для кого не будет раем.

А Б

жизнь в полноценной семье, где есть место всему: миру, войне, скандалам, радостям и печалям... мозгу всех членов необходимо быть начеку, проявлять смекалку и т.п. Тишина одиночества не атк продуктивна

Александр

Согласен, хотя я и не знаю свой IQ. может, и не обязательно только для умного..Ежик вот взял котомочку и свалил потихоньку в туман..Был ли он умным? Не знаю..Но мудрым - наверняка..

Girnik Ivan

Не знаю что такое IQ, да и знать не хочу, это не наше, не русское. А касательно одиночества, то бывают моменты, когда хочется побыть одному, зайти в лес, посидеть и поразмышлять.

Rostyslav Korba

До определенных пределов одиночество может исцелять может быть,но все равно хочется вернуться в толпу.Как пустыня может совершенствовать?Что такое айкью выше среднего?

Де
Дед'уктор

Думаю, если рядом будет пара соответсвующая духовно-умственному развитию, то только на пользу. Если же не взаимоплнимания в личностных "заскоках", то лучше одиночество.

Хевессанор

не пустыня... напротив... ... люди считают душу пустотой.. а на самом деле пустота это не наличие души, а ее отсутствие.... то есть всё что так ценит современный человек..

Валерий Шилов

Да мне на ай-кью плевать, я уже один лет 6 живу, не пью, курить бросил, чувствую себя отлично. Хотелось бы, конечно, подругу для секса иметь, но это некритично.

Тетушка Сова

Я не думаю, что мой IQ так уж высок. И пусть одиночество для меня скорее источник счастья, чем проблема, это не указывает на высокий уровень моего ума.

Владимир Скворцов

Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде - телу, и точно так же гибельно, если оно слишком долго длится. Люк де Клапье Вовенарг.

Саида (Samarkand)

учёные?! .. хмм ... а Диаген был учёным ? А кот у Пушкина? одиночество - это необходимое условие для познания этого мира и собственной .. субстанции .

Сергей Богатов

Никто не мешает думать.Как сказывал Абай Кунанбаев-"Приедается все-вкусные яства,любимый скакун,молодая жена,на приедается только думать".

Helena Veselova

Не могу согласиться, что одиночество необходимо только людям с высоким IQ. Любой здравомыслящий человек нуждается бывать наедине с собой.

Викентий Ви

Я считаю это реальным. Создание и развитие мысли должно рождаться из пустоты чтобы не путаться и не смешивать ее с другими подобными.

Антон Малашевич

Нет не согласен. Одиночество есть одиночество дико скучно и поговорить нескем. Саморазвитие не будет человек просо замкнется

Евгений Воронов

Пустыня является обязательным условием духовного совершенствования, причём - длительность пребывания зависит только от нас

Наталья Боева

Не обязательно:) У каждого свой путь. Но, то, что иногда нужно оказываться без людей и анализировать свой путь - безусловно!