Галя

Обратилась подружка с просьбой помочь написать дочке сочинение :"Что такое раскаяние?" 9 класс. Подкрепить примерами из жизни. Если не подкрепляется - 0баллов. Как вам? Давайте скинемся девочке по мыслишке?

Ответы
Спартак Деменев

-Шагаю как то раз , я по своим делам. Спешу. Народ снует и тут и там . Час пик , рабочий день. Но время все летит быстрей. Так вот иду и , вдруг. Там где то спереди , метров в двадцати. Старушка милая на вид и , добрая такая. На ящике весы и , фрукты в окурат распологает. Так в этот самый миг ,с весов округлых , с блюда ....вдруг , яблоко упало и скатилось под моей нагой. По тратуару ,на дорогу. Но вот что в этот миг произошло. -Мгновенье встало ,шумы все утихли. Мезмолвны были голоса и ,автомобили. И под моей ногой катилось яблоко простое. Нога же ,словно из метала , тяжела. И воздух резала едва ли. ....Потом лишь это понял я , необходимо было встать. То яблоко поднять. И доброй , милой той старушке вернуть его. К весам на чашу. От этих граммов доброты. Раскаялся я , до глубины. Но было увы поздно.

Галя

Шедеврально!

Майя Петрова

Ну это ещё не так уж страшно. Моему младшему в 11 лет в 6 классе было задано (и всему классу, согласно программе обученя по литературе) на основе 3-х коротких рассказов писателей 19 века написать сочинение-рассуждение "В чём смысл жизни?" Вот это мы дома охренели! Люди всю жизнь ищут ответ на этот вопрос, а тут дети - домашние, с небольшим житейским опытом... По 3-м коротким рассказам. Я пошла к учительнице, она сказала, что программа учебная такая... Сынок ревёт... Сочиняли всей семьёй (ПОСЛЕ ТОГО, КАК МИНУТ 5 НЕЦЕНЗУРНО ВЫРАЖАЛИСЬ БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ МЛАДШЕГО)...

Галя

Я и говорю,в нашем то бесправном,безнравственном гос-ве откуда взяться благородным мыслям. Покаяться должны мин.обрпзования,мин.здравоохр...и иже с ними...

Nikolai Garskov

Не просто... да и врядли возможно, если не трогать политику и историю. Хотя.... 9-й класс! Если серьезно, всегда выручит классическая русская литература. Достоевский и Толстой. Вот только с примерами из жизни это жестоко! Никто за последнее время не раскаялся. Наборот, проштрафившиеся процветают. Надо тогда глубже копать в царизм, вспоминая утро стрелецкой казни. Но нет в истории России примерного покаяния. Вот нашел в Средневековье. Галилей покаялся, а Джордано Бруно сожли. Хорошая тема для сочинеия!))

Галя

Спасибо.

Nikolai Garskov

)))

Sergio

Сочинение. "Что такое "раскаяние". "Раскаяние - искреннее сожаление о содеянном. Пример. Приставал ко мне поп, который курирует нашу школу в плане морали. Хватал меня за разные места. А я ему позволяла, думала что так и надо, мне даже нравилось. Пока не прочитала случайно, что такое педофилия. И тогда я раскаялась. Ученица 9-го класса......." Сочинение сдать на проверку, копию в прокуратуру. 😁😎

Галя

Да ну вас!

Sergio

Так а что еще ответить? Девочка из 9-го класса не может набрать в гугле "раскаяние" и переписать определение этого слова? Или не может вспомнить о поступках, в которых раскаялась? Нет таких? А ей нимб не жмёт? Что за детский сад?

Галя

Так видимо,все перепишут из гугла. Это будет заметно сразу,все общие фразы будут одинаковы. А чтобы написать от себя это ж надо осмыслить и примерить на себя. И потом,полторы страницы размышлений это не ве,ну с цветочками описать

Sergio

Да, все так. Я почему то подозреваю, что баллы там ставятся как раз за то, как ученица 9-го класса научилась читать определение слова в гугле (или толковом словаре) и описывать это понятие своими словами. А также за, собственно, сочинение в его описательной части. Что она думала и как она считала до совершения поступка, как и почему она пришла к выводу о том что это плохо, что явилось причиной раскаяться и что она переживала после этого. Полторы страницы - это еще мало!

Sergio

Не надо утрировать. Вопрос про её личный поступок и её личное раскаяние. Причем тут папаша? О богатстве можно написать в любом сочинении. Даже в самом банальном и классическом "Как я провела лето" Что теперь, сочинения совсем не писать?

Галя

Ну да...это я не из той оперы

Ев
Евгений

если ты украл у кого то, а потом осознал, что это плохо и ты обделил чем то этого человека, принес ему убыток и моральное горе.. ты идешь и возвращаешь украденное или его стоимость и сверху половину от этого... вот это - раскаяние... а когда тебя поймали и ты испугался наказания и твердишь, что больше не будешь, а когда тебя прощают, ты идешь и снова воруешь...

Галя

Хорошая мысль. Но я бы написала так. Пусть те кто стырил у народа, вернет ему хотя бы ввиде каких нибудь важных объектов, дорог....и раскается

Ев
Евгений

они не могут раскаяться, они не могут войти в царство небесное, их бог - маммона... у таких людей глаза заплывают жиром и они не способны видеть, один Господь Бог только может открыть им глаза, но многим - на погибель...

Елена Данилова

Сперва надо понять что такое каяться. .. потом привести примеры такого каянья. От чего слово само произошло. Что оно значит. Каин. ..поискать в истории. . Что он и кто он. И вот раскаянья расшифровать потом и смысл этого слова. . , и тоже привести примеры из истории и жизни,

Галя

Спасибо.

Георгий Антохи

По моему можно раскаиваться только перед живыми, а всё остальное лицемерие. Раскаяние это чистосердечное осознанное состояние человека совершившего плохое, если нет жертв, а если есть, то кто может объективно простить, то есть принять это раскаяние.

Галя

У меня почему то получилось раскаяние перед умирающим мужем,когда он уже возможно не слышал. Но руку легонько сжимал. А когда был в сознании,не могла.он мог бы подумать что я раньше времени хороню.. Вот именно,при жизни нам всегда что то мешает...

Георгий Антохи

В вопросе было совсем другое. А вам я сочувствую.

Николай Ушаков

Опиум в народе! Вот и все сочинение! Все зеки считают себя безвинно осужденными! Репрессированными! Сидели болтуны, которые врали, а теперь они обиженные изголодавшие по трепу несут такую хрень с экранов и литературе, что пора начать сажать!

Валерий Герасимов

Внучек бабушке: - Бабуль, я теперь всегда правду говорить буду.. Вот.. Я, давеча, варенье из банки сожрал, а в баночку-то насрал.. Вот!!! .. Дед бьёт бабке подзатыльник - Я ж тебе говорил - говно!!!!... А ты - засахарилось, засахарилось!!!...

Галя

Внук привел НКВДшников к бабке: вот, портрет товарища Сталина крестами вышила. Понимаете,крестами! Бабка: милые мои! Это не кресты!!! Это плюсы!!!!

Александр

раскаяние - это когда со временем под воздействием знаний меняется сознание, раскаяние - это величина не постоянная, она может и обратно поменяться, пусть напишет что у ней нет таких примеров, ей раскаиваться не в чем,

Галя

Ага,там сказано,что если нет примеров - 0баллов. У них еще сознание только формируется.

Александр

пусть напишет как поймала бабочку , а потом подержав её в руке она уже не смогла улететь и она сильно раскаивается в том что прервала жизнь живому существу, ну и таких примеров можно десятки написать

Галя

Ну да,только о животных и стариках.

Fedor Shkenev

Как бы детишку из школы не турнули... За примеры... НО-есть мысль! Пусть в сочинении напишет одну мысль весьма неглупого человека-"СЧАСТЬЕ ЕСТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ БЕЗ РАСКАЯНИЯ"-и все, и сдает. Думаю-училка оценит

Галя

Да училке параллельно. Это программа по подготовке к пресловутому ОГЭ,утвержденная где то там,где не раскаиваются.

Edward

раскаяние - удел людей которые, все-таки, умеют анализировать и обдумывать. Можно совершить что-то плохое даже не предусмотрев итог, не желая этого. Раскаяние обычно очень тяжелое психологически.

Геннадий Голубев

Фига себе... Оттого они и тупые... либо хрень какую-то изучают, либо такую задачку зададут, что мозги набекрень... Я сам-то толком не могу объяснить... Понимать-понимаю... а объяснить...

Галя

Вот и я так же.

Геннадий Голубев

Вот для я как понимаю... иногда раньше напивался, и что-нибудь натворю... Вот утром наступает раскаяние... да если еще порасскажут, чего я не помню... а сейчас выпил, уснул... все дела.

Галя

Ага..пьяное раскаяние))))

Геннадий Голубев

Не пьяное, а похмельное... и вообще раньше напьешься, и вроде ничего такого не делал, а все равно какое-то чувство вины...

Никола

Пусть напишет что не желант свои переживания выносить на общественное обсуждение потому примеров не будет. А за такие требования можно и жалобу накатать

Павел Пахин

что фантазия не работает ?? бабушку через дорогу перевела .дедушку нет , ну и ...тоска зеленая напала ..пришлось пару мартини всосать .тока тогда помогло )))

Галя

Скажете тоже...

Павел Пахин

Это я так , план сочинегия набросал 😂 пеосонажи и действия можео менять ....нескромный вопрос ...песня пол тебя ? МАМА РЕШАЕТ , А ДОЧКА СДАЕТ ...👍👍

Александр Марьясов

Это обман (притупление бдительности) другой стороны для нового нападения. Ходарковского помиловали, он выехал за границу и с новой силой гадит.

Виталий Юдкин

А пусть она так и напишет - мне в моём возрасте пока что не в чем раскаиваться, ну разве что если уже с мальчиком спит...

Лариса Мельникова

я своему сыну писала сочинение на тему "Зима в лесу", учительница сказала, чтобы он передал маме , что ей 5

Галя

Вот вот...атут

Лариса Мельникова

так что пусть сам пишет

Владимир Герасимов

Пора бы девочке к 9 классу хоть один раз раскаяться самостоятельно. А то какой-то идеальной выглядит.

Галя

Ну чтобы это сделать,надо очень умной быть,думать,уметь анализировать. Не всем дано.

Владимир Герасимов

Вот её и учат БЫТЬ УМНОЙ, ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ. Надеюсь, Вы не против, чтобы она это умела делать?

Галя

Тогда надо ввести курс "Слово Божие" или что то в этом роде. Современная школа называется светской( не путать с советской)' Я,к примеру,в ее возрасте была дура дурой, думаю современные дети с гаджетами и айфонами сильно меня не переплюнули

Владимир Герасимов

Разве раскаиваться в светской жизни не приходится? У Вас ОЧЕНЬ интересный подход к слову РАСКАЯНИЕ.

Юрий Васильев

зарубила бабушку топором и потом раскаялась, а пирожки та вкуснющие не кому стало печь😔