Светлана

Есть ли у вас семейная реликвия, принадлежавшая вашим прадедам...?

Ответы
Ke
Keeper

Есть. Крымские акварели дедушки Павлова - художника-любителя, белого офицера. И его почтовые открытки, отправленные с берегов Мраморного моря в СССР отцу (стало быть, моему прадедушке). Дед затем вернулся, поверив в амнистию, даже работал какое-то время на Николаевском судостроительном. Но в тридцать седьмом, конечно...

Светлана

Замечательно... Но есть хоть кому потом это передать?

Ke
Keeper

Некому. Впрочем, на спасённые и сохраняемые мною архивы Детгиза, привезённые из Парижа Марком Лисянским рукописные подлинники Серебряного века, да и на моё собственное собрание писем, книжных автографов классиков ХХ века давно облизывается Институт мировой литературы им. Горького. Так что, надеюсь, на помойке это всё не окажется.

Светлана

А может, в музей какой-нибудь... Чтобы и другие люди могли почитать, посмотреть?...

Ke
Keeper

😅 Вот, как раз относительно музея: http://old.litrossia.ru/2010/32-33/05489.html

Светлана

Александр, с телефона не получается пройти по ссылке. Посмотрю обязательно позже. Спасибо!)

Ke
Keeper

🤗 🌺

Иван Иванович

Есть. Это иконка от папиной мамы.. То есть от бабушки. Она хранилась у брата и он живет один сейчас. Не знаю про нее ничего-скоро поеду в гости и выясню. Если она живая.

Олег Самохин...

Да... Бабушкин без проводной утюг... и японский снарядный осколок - прадед в своем теле с палубы "Корейца " привез...

Светлана

Здорово!

Олег Самохин...

для нашей семьи дорого..

Antonida Ivashkina

от прадедов, увы, ничего не осталось. Но есть вещи, которые сопровождают меня всю жизнь

Светлана

Тоже хорошо...

Кудайберген Сабеков

Нет. Отец мой и мать рано осиротели. В Казахстане был голод в 20-30 е годы 20 века

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Есть, от бабушки осталась застежка серебряная на камзол ручной работы...

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Ого, эдорово!!

Светлана

Да... Я только эти две вещи попросила у бабушки на память, когда она ещё была жива...

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Моя бабушка перед смертью попросила старшую дочь передать эту застежка моей маме, а мама передала её мне...

Светлана

Хорошо, что сохраняется и такая память о наших предках...

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Да, согласна с вами.... Даст Бог, передам её своему сыну...

Александр Луньков

Ага, гены и фигура от деда) Ну еще склонность к музыке от обоих предков ))

Светлана

Тоже хорошо )

Сергей Толстель

Есть, Евангелие. Только я уже не умею читать на церковнославянском.

Светлана

Совсем не сложный язык... Я могу, но не все понимаю, нужно перевод иногда глянуть...

Сергей Толстель

Читать-то можно, но смысла не понимаю. Прабабушка была последней, кто его могла читать. А ей оно досталось от её бабушки.

Светлана

Количество переходит в качество! ) На первый раз непонятно, на пятый, а на двадцатый поймете... А в интернете есть и перевод... )

Сергей Толстель

Мне гораздо интереснее просто к страницам прикасаться, старина, дыхание веков)

Сергей Толстель

Вот в такой момент понимаю, что я не Иван, не помнящий родства.

Сергей Никонов

Есть, кофейная чашечка с блюдечком кузнецовского фарфора...

Сергей Никонов

Её моя прабабушка подарила моей матушке в честь рождения первенца. А вот откуда она у прабабушки не знаю, потому, что вещь явно дореволюционная...

Александр Фейлер

Да ,большая совковая лопата,для добывания хлеба насушьного

Юлия Александровна

да есть прабабушкино Евангилие ,от Матфея 1889 года издания

Светлана

Здорово!! А у меня молитвенник и книга о всех науках 1799 года...

Александр Вольхин

Бронзовый крестик 17 века.а может и более раннего периода .

Светлана

интересно...

Андрюшка

есть икона николая угодника она еще бабушки моей бабушки

Светлана

Хорошо...

Андрюшка

правда после ремонта на даче супруга её куда то убрала приеду спрошу

Степаныч

из всех реликвий после расказачивания осталась вера

Светлана

И это уже хорошо...

Бешеный Тролик

🖼

Вероника Королевская.

Мало что осталось.Несколько ложек и половник.

Светлана

И то хорошо...

Антон (Ulysses)

чайные чашки и блюдца кузнецовского фарфора

Светлана

Здорово!)

Борис Смирнов

Вывеска Хлебопекарня Васильевых в Мулловке

Людмила

Конечно...память ..это первая... ну и другие....

Ке
Кент

Ордена Славы и медали За боевые заслуги😋