Ole +Ole

Что исходно означало слово "богема"? 😉

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Одно из названий цыган во французском языке — bohémiens — буквально «богемцы», жители Богемии, области на территории нынешней Чехии, где в Средние века жило много цыган; таким образом, неприкаянная жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган (кроме того, многие цыгане сами были актёрами, певцами и музыкантами).(википедия)

Ole +Ole

А где это всё происходило, и когда "богема стала "богемой",а? 😉

Галина Чаплинская Против Войны

во второй половине 19 века..Французский писатель написал роман о жизни артистов и всех прочих, потом еще Пуччини оперу написал -и пошло словцо гулять

Ole +Ole

Скажу больше - он описал жизнь "богемы" на Монмартре... 😉

Галина Чаплинская Против Войны

они ж там и обитал -дешево и сердито)

Ole +Ole

Да, но он описывал жизнь выходцев их цыган, а при переводах сочинения это общим названием для "околотворческой тусовки"... 🙂

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо за информацию))

Ole +Ole

😉

Elena Boger

​Одно из названий цыган во французском языке — bohémiens — буквально «богемцы», жители Богемии, области на территории нынешней Чехии, где в Средние века жило много цыган; таким образом, неприкаянная жизнь артистов сравнивалась с жизнью цыган (кроме того, многие цыгане сами были актёрами, певцами и музыкантами).

Ole +Ole

Я бы только добавил, что эти цыгане и жили на Парнасе в Париже в средние века... 😉

~Восточная Сказка ~

Цыганщина

Ole +Ole

А почему, знаешь? 😉

~Восточная Сказка ~

Да не знаю я просто ляпнула 😊

Raf Kanyukaev

цыганщина

Ole +Ole

😉

Любовь.

Элита

Ole +Ole

??? Это вы как решили? 😉