Ольга

Все знают/слышали - Мао Цзедун. Как Вы думаете. Какое из этих слов имя, а какое -фамилия?

Ответы · страница 15
Vladimir Nekludov

Да у их сплошные иероглифы

Ольга

Мао - фамилия. 😊💐

Vladimir Nekludov

Тогда Дзедун должно быть имя.

Ольга

Дун - старший сын, а, как пример, Сяо - младший сын..

Vladimir Nekludov

Ух ты!! Вы его родственница чтоли.?

Vladimir Nekludov

А понял не китайка а УКРАИНКА

Михаил Борисович

Мао я считал всегда именем

Михаил Борисович

Ну он же революционер у них многое наоборот. А вообще то нет разницы. Все равно человеконенавистник. Как и товарищ Сталин

Ольга

Если революционер, то ЧТО и почему наоборот?Странныйй вывод. Почему ч/ненавистник Сталин?

Михаил Борисович

При том, что и там и зздесь после револции была гражданская война и массовые убийства неугодных. Суть и подходы одинаковые.

Ольга

Назовите хоть один пример в истории, чтобы смена энергий была бескровная?

Михаил Борисович

Не хочу говорить, когда меня не слышат и не слушают. Что, вообще свойственно для последователей этих тиранов.

Ольга

Назовите хотя бы одну достойную историческую личность в Вашем понимании. ??? Опуститесь с облаков!!!

Владимир Захаров

С этим вопросом к китайцам

Ольга

У них и проконсультировалась.

Владимир Захаров

Как я выяснил Мао, это фамилией, а Цзедун, имя

Ольга

Верно. 😊😑

Геннадий Михалин

Вот бы про отчество узнать

Ольга

Дун - старший сын, Сяо - младший сын.

Геннадий Михалин

А Хуа Гофэн он единственный сын?

Ольга

Су Чжу - по рождению. Очевидно он был не старшим и не младшим ребёнком в семье. Справка из google: ...... взял себе псевдоним. Его новое имя — Хуа Гофэн — аббревиатура словосочетания «Чжунхуа канжи цзюго сяньфэндуй» (кит. 中华抗日救国先锋队), что в переводе означает «Китайский авангард антияпонской борьбы и спасения родины».

Александр Цыганок

Мао - имя. Цзедун - фамилия))

Ольга

Прочтите комменты. Многие визави изучали китайский язык, кто-то жил там, кто-то востоковеды, .... Или ищите ответ в поисковиках.

Ольга

Александр, удачи в познаниях!

Елена Моцкус

первое фамилия второе имя.

Елена Моцкус

😂 Я прям рада за себя!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга

Удачи и радости!!!🌹🌻🌼🍀🍀🍀

Рустам Мустаев

даже как то не задумывался

Рустам Мустаев

даже не буду его уже давно съели черви

Ел
Елена)

Первое -фамилия,второе-имя

Ольга

🌷🙋

Владимир Сорокин

А мне , к примеру, все равно

Ольга

👣👣👣

Владимир Рождественский

мао -фамилия, а цзе дун- имя

Ольга

Да! 😑💐

Максим Севера

МАО ДЗЕ ДУН. МАО- ИМЯ............

Ольга

Мао - фамилия. ...транскрипция имени...

Земляк Мавроньи

Мао фамилия ну и по списку

Ольга

Земляк! Красивый комплимент! 💐👏 Знаю это место. Я в 80 годы жила рядом с метро Парк Победы (на улице Победы).

Земляк Мавроньи

Я ежегодно зимой катался в парке Победы на коньках,на втором этаже там была кафешка приличная по тем временам

Ольга

А теперь чаще всего поиаллеям парка пробегают быстро желающие попасть на очередную выставку в СКК. Много плавающих птиц, осенью парк особенно красив!

Земляк Мавроньи

Я давно уже не был в Петрограде,наверное года три но,конечно собираюсь посетить сей славный град

Ольга

Будете рады и вновь очарованы!

Светлана Хоменко

Мао - фамилия. Цзэдун - имя.

Ольга

Вам тоже добра и тепла! Споки ночи!

Светлана Хоменко

Как Вы хорошо выглядите для своего возраста. Мое Вам уважение.

Ольга

Светлана, благоДарю!😊🌷🍒

Светлана Хоменко

Да не за что, констатирую факт.🌹🌼🌷

Анатолий Лапшин

Раньше писали Мао Дзе Дун.

Ольга

Дун - старший сын, Сяо - младший сын.

Ольга

Может и так. Не сильна в расшифровке всех восточных имён.

Анатолий Лапшин

Но Сяо вы мне презентовали.

Алексей Заславский

Мао- Цзе -Дун. Цзе- фамилия.

Алексей Заславский

Я могу быть и не прав. Всегда считал, что Цзе фамилия. Заставили напрячь мозги. Покопаюсь. 🌹

Ольга

Отлично! Нового раскопаете - поделитесь, plz!!👏💐

Вадим Егоров

Цзе-дун пишется раздельно

Ольга

В русской транскрипции пишут по-разному.

Вадим Егоров

по-китайски правильно через дефис

Из
Издалека

Цзе дун. Имя. Мао - фамилия.

Ольга

Да.😊😑

Наташа Дмитриева

Мао имя, остально фамилия!

Ольга

Мао - фамилия! 😁😑

Аликпер Агакишиев

имя -МАО. фамилия .Цзе -Дун

Аликпер Агакишиев

нет...именно так..и все его звали Мао...и никто не звал его Дун

Ольга

Великий Мао, великий Ленин... 👏

Аликпер Агакишиев

это партийная фамилия..а вот Ульянов его никто не звал

Ольга

Аналогия. Без погружения в историю смены фамилии.

Аликпер Агакишиев

нет водолазного костюма....погружение очень глубокое

Михаил Румянцев

Ой ёёё! А вот Вам то зачем?

Ольга

Мне - интересно, а Вам... читайте следующий вопрос.

Михаил Румянцев

Только и делаю. А Гул не помогает? Или Вы проверку электорату проводите? Мне кажется, что второе вернее. Поэтому я и задал вопрос - зачем? Зачем нас проверять?

Ольга

Вы неправильно воспринимаете. Ответ на вопрос - проверка личной памяти и выстраивание логики для лаконичного ответа.