Ольга

Все знают/слышали - Мао Цзедун. Как Вы думаете. Какое из этих слов имя, а какое -фамилия?

Ответы · страница 2
Анатолий

Я Вам ссылочку скину - гляньте прикольное фото № 24: там МАО - имя... ))) http://kaifolog.ru/photo-prikoly/807-prikolnye-familii-30-foto.html отдельно фото скопировать , к сожалению, не получается... )))

Ольга

В личке нет сообщений, а при копировании в мобильнике на Яндексе... пишет "ошибка"

Анатолий

Сайт какой-то странный.... сырой-сырой! Спасибо модераторам! Ни фото из личных запасов не скопировать, ссылку - и ту не послать!... Зато задолбали насмерть всех своими тремя тётками "из нашего города" и тремя педообразными мужчинками!...))))

Ольга

У меня тоже одна и та же тройка постоянно мелькает...

Анатолий

Ольга

Раздразнили! Хочу увидеть!!! Проверьте ссылку... Плиз!

Анатолий

http://www.liveinternet.ru/users/luka_sun/post105493186/

Arab Arab

не когда не задумывался сколько помню в китайцев первое это фамилия имя потом отчество например ЧУ ВАН СИ, значить МАО- это фамилия, ЦЗЕДУН - это имя..

Ольга

Логично! Мао - фамилия. Дун - старший сын, Сяо - младший сын.

Arab Arab

так вы спросили где имя где какое фамилия.. Дун- старший сын или Сяо младший сын я это знаю.

Николай Кравченко

2 го марта в 1969 г.,на острове ДАМАНСКОМ, я, и мои товарищи,которые отдали свою жизнь 15 го марта в восресенье в 10:45 под полдень и тТЫ, спрашиваешь:- О Мао?

Ольга

Да, спрашиваю. Врагов и друзей нужно хорошо знать...... Я помню Даманский. У нас в школе (я училась на Севере Сахалина) был закрытый показ зверств китайцев. А сейчас китайцы на четверть площади Сибири вывезли леса, не осталось даже мхов и кустиков.... Что изменилось? Вы с такой же ненавистью относитесь к туркам, французам, немцам... и всем народам Евросоюза (кроме сербов), которые воевали в разные эпохи с нами?

Николай Кравченко

С твоею стороны,ты последняя ХАМКА!

Николай Кравченко

КОНФЛИКТ,КОТОРЫЙ СОЗДАЛ Н.С.ХРУЩЕВ с КИТАЕМ,ОТРАЗИЛСЯ НА СССР И ПОСЛУЖИЛО ПОВОДОМ ВОЙНЫ НА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ НА ОСТРОВЕ ДАМАНСКОМ В 1969 Г.,А ТОЧНЕЕ :ОПИСЫВАТЬ Я,- НЕ СОБИРАЮСЬ!

Ольга

Я помню эти события. А Вы не умеете читать ответ, не понимаете смысла и логика полностью = 0.... Возраст... Это не просто.

Николай Кравченко

не считаю нужным ОТВЕЧАТЬ!

Ольга

Правильное решение. Всего хорошего.

Таисия Леонова

подключайся в мою команду www.vipgroup.net откройте ссылку заполните электронный контракт....в него внесите номер спонсора ECV-293793 моя эл почта tais1313leo@mail.ru

Ольга

А работа по распространению БАДов, это работа не на дядю/тётю?

Таисия Леонова

нет....кто сказал что надо продавать ? я это говорила ?

Таисия Леонова

компаний много...и система почти одинакова....но это почти

Ольга

Таисия, благоДарю за приглашение. Пора спать. Пару строк в личке завтра/послезавтра проясните Ваше предложение.

Ольга

🎈🔥🌃

Виталий Юдкин

Ну была песня в Советское время и в ней были такие слова: Сталин и Мао слушают нас... и я думаю, что раз Сталин - это фамилия, то и Мао - тоже фамилия...

Ольга

Логично! Правильный ответ!💐👏

Герман Голод

Имя, ясно - Дун. Мао - фамилия, а Цзе - "связка" Итого - 毛泽东 - в нём 3 "канджи" ("иероглифа"). Вот так (транскрипция "англоязычная" и более "кривая" - Mo Zedong)

Ольга

Великолепно! 👀👏👍💐🙌

Герман Голод

Нверное только оттого, что сам некогда птался изучать их язык и культуру, да времени так и не хватило, увы, как всегда почти.

Ольга

Любые знания не бывают лишними! Когда-нибудь и пригодятся!

Ольга

😊💐споки ночи.

Герман Голод

🌜 того же

Ан
Ангел

Эротика – в стихах. И как грешны все мысли! –
А, может, моя молодость – грешна?
И за какой рубеж мы с тобою вышли,
Или мы тоже вышли – из греха?

Ольга

Был.... Годы жизни Джона Ди - 1527-1609!! Не пойму! Всё ответы Вам приходится повторять, т.к. впервые написанное исчезает!

Ан
Ангел

Коли дал вам бог это право
Творить..
То творите, но-не вытворяйте..

Ан
Ангел

Самое главное — не передумать и не отложить на потом

Ан
Ангел

Пусть покажется дерзостью это,
Суматошным абсурдом весны:
Я считаю должна быть воспета
Ваша часть, что пониже спины.

Ан
Ангел

Ты оглянись - ведь жизнь проста...
Вот снова утро наступило,
Два нежных ангельских крыла
Твои глаза на свет открыли.

Тигр Очень Ласковый.

Имя - Мао, остальное фамилия. Кстати , фамилию китайцы объединили недавно. До этого у них , как и у корейцев, она состояла из двух слов. Цзе - Дун.

Ольга

Вы - правы. Можно и раздельно написать. У меня - транскрипция имени. Дун - старший сын, Сяо - младший сын. Мао - фамилия.

Тигр Очень Ласковый.

Так , Мао -это фамилия...Интересно. Ден Сяо Пин. Сяо младший сын...Тогда - Дун Цзе Мао.

Василий Трачук

НУ НАДО ЖЕ ТЕПЕРЬ НИ СПАТЬ НИ ЕСТЬ НЕ БУДУ ИЗ-ЗА НЕВЕЖЕСТВА.БЕДА ТО КАКАЯ.СТЫД И СРАМ.А КАК ОТЧЕСТВО ВАШЕГО ПРАДЕДА?ГОД РОЖДЕНИЯ И СМЕРТИ?

Ольга

Поспевай, не отставай!🐎😁

Василий Трачук

ШИРОКО ШАГНЕШЬ НЕ ТОЛЬКО ШТАНЫ ПОРВЕШЬ...

Ольга

А в шорах шагать ..... Себя и весь мир потерять.

Василий Трачук

Я ПРО ТРУСЫ НЕ ЗАВОДИЛ РЕЧИ.

Ольга

Шоры - кожаные накладки на глаза лошадей, чтобы выполняли работу по заданному маршруту и не пугались.

Вячеслав

анекдот: Запомните, Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена - а четыре
разных человека 🙂 А Слава КПСС - это вообще не человек 🙂

Эдуард Лев

У китайцев фамилия всегда на первом месте! И обращаются к другим людям всегда по фамилии! В вашем случае Мао - фамилия! А Tse Tung - имя!

Ольга

Хороший ларчик, Эдуард! Многие из нас заполняет его годами... И используют... А для кого-то он всегда закрыт, а значит и пуст.

Эдуард Лев

А вы знаете, когда я писал предыдущий комент, я тоже об этом подумал: Ведь не всем дано побывать... где-либо!

Ольга

С одной стороны "да", а с другой если очень-очень чего-то хочется, то всенепременно исполняется! Даже через десятки лет! Правильно сформулированное намерение ... обязательно воплотится в реалии!!!

Эдуард Лев

Я тоже в это верю - наши мысли (мечты) - материализуются!

Ольга

👍👏🙋🔮

Ахмед Зандаров

Вот мне в пол второго ночи делать нечего как гадать где у него имя а где фамилия. Может это его псевдоним. Как у нашего Сталина.

Ольга

Тогда пролистайте страничку.

Ольга

Этот вопрос.. раз не нравится.

Ахмед Зандаров

Пропустите? тогда. Вы замаоцедунились уже.

Дмитрий Маслов

ОН ЗАСТАВЛЯЛ КИТАЙЦЕВ ВОРОБЬЁВ ЛОВИТЬ И УНИЧТОЖАТЬ!!! СВОИ ТАРАКАНЫ!!! А ГДЕ ИМЯ И ГДЕ ОТЧЕСТВО, ПУСТЬ КИТАЙЦЫ ДУМАЮТ!!!)))

Ольга

Помню об уничтожении воробьев... А потом урожаи гибли без помощи птиц. Вам не интересно образование ФИ, тогда пропускайте вопрос.

Дмитрий Маслов

ЗАДАЙ ЧТО НИБУДЬ ПОУМНЕЕ!!! ТУПОРЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ПРИНИМАЮ!!! )))

Герман Вааль

Интересно, что будет с товарищем Мао по имени Цзедун, когда "...будет воскресение праведных и неправедных" (Деяния 24:15).

Неизвестный Неизвестен

Мао - семейное имя, т.е. фамилия Дзе - личное имя. Дун - Имя поколения. Его дают всем мальчикам одного поколения в семье.

Неизвестный Неизвестен

Первый раз я об этом прочитал в романе "Осень" китайского писателя начала 20 века. Потом попалась статья на эту тему.

Ольга

🌼🍀

Елёна

самое важное впереди - сначала фамилия, потом личное имя. и, больше половины китайцев носят пять основных фамилий..)))

Ольга

Ничего себе! Пять фамилий ! Не знала!!!

Елёна

да, древние фамилии, и много однофамильцев и одноимёнцев..))

Ольга

Да, про одинаковость читала ... А читали что их, китайцев, на самом деле (фактически не так и много), как они о себе мнут?

Елёна

где найти такую информацию?

Ольга

В youtube.. если сама найду быстрее, скину Вам.

Елёна

буду признательна..)))

♀ Эри Волкова ♀ 26

В восточно-азиатских странах всегда на первом месте фамилия, потом имя. Следовательно, Мао – фамилия, Цзэдун – имя.

Олег Никитин

Мао - имя, Потому что по него писали и говорили "Товарищ Мао" А дальше наверное фамилиё, или Цзе Дун, тогда как?

Олег Никитин

Енто тогда, как товарищ Ленин. А как же его звать было?

Ольга

Вторая часть... - имя. Народ подсказывает - Дун - старший сын, если Сяо - младший..

Александр

Нет у китайцев фамилий. Первое имя и второе имя есть. Первое - ​Мао Цзэдун (​毛澤東Ъ, второе - ​Жуньчжи (​潤芝).

Ольга

Лекцию слушала. Мао - фамилия!

Александр

Посмотрите википедию теперь, это не истина в последней инстанции, но явного вранья не содержит.

Ольга

Александр! Вы меня удивили! Смогли скопировать иероглифы! Если суммировать наши знания = восток - дело тонкое.

Александр

Вот искусство! СКОПИРОВАТЬ.🙃

Ольга

Ну, прям 🔥обиделся!! 😁

Александр

Совсем нет. Просто примитивное действие не заслуживает внимания.

Ольга

Споки ночи! 🌃