Ольга

Все знают/слышали - Мао Цзедун. Как Вы думаете. Какое из этих слов имя, а какое -фамилия?

Ответы · страница 4
Glаdiator (Woodland, Са)

Насколько я знаю от моих китайских друзей, Мао - это имя, а Цзедун - это фамилия.😏

Ольга

??? Мао - фамилия! Интересные китайские друзья у Вас!

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите. Это я перепутал.😏

Ольга

😊🎉 бывает.. ничего..

Ви
Виктор

Мао - имя, потому как в СССР определённые круги звали его Миша до поры, до времени...

Ольга

Такую версию слышу впервые! Мао - фамилия!

Василий Гадалов

а у них наверное нет как такового понятия ФАМИЛИЯ наверное это просто полное имя

Василий Гадалов

ну если условно то Мао -имя Цзедун-фамилия

Борис Соляров

Вот и китайцы тоже думают... Нечипор-енко Ольга - где тут имя, а где фамилия????😆

Сергей Щербак

как еврейский анекдот:Мойша,ты знаешь кто был Карл Маркс?-Да ладно!-Я тебе говорю!

Эдик Семикоз

Старая китайская мудрость.Берут и бьют тарелку это имя ну а вторая это фамилия.

Эдик Семикоз

Это была вторая тарелка😉

Ольга

Не поняла. А разбивать зачем?

Алекс Пилигрим

в то время не было ни имен ни фамилий ! это уже просто наш русский перевод !!!!!!!

Алекс Пилигрим

вот поэтому и такой неправильный перевод )) а вообще его звали--Mao Tse-Tung

Алекс Пилигрим

и что тут хорошего ?? то что уже все перевернули кто как хочет и вскоре вообще никто и ничего знать не будет?? это что ли хорошо??

Ольга

История активно переписывается. Нужно этому противостоять.

Алекс Пилигрим

ну да )) что бы тебя просто раздавили и не заметили)) весёленькое напутствие )))

Владимир Асиновский

Мао--фамилия. Я помню песн " Сталин и Мао слушают нас. слушают нас. слушаюи нас"

Ольга

🙌👏😀

Сергей Фокин

Мао имя Цзедун фамилия. Как требует международный договор об именах личных.

Сергей Фокин

Вчера смотрел видео, как корейцы перевели песню В. Цоя "Группа крови". Во время исполнения публика плакала, столь выразительно исполнялась переведенное произведение российского корейца.

Ольга

Значит цепляет.... Очень давно ... В 70-е годы мне подробно перевели (очень хорошие знания английского) "Отель Калифорния"... Я испытала ... почувствовала присутствие приведения рядом с собою...

Сергей Фокин

Отель Колифорния это второе название тюрьмы в Штате Колифорния.

Ольга

КАлифорния... В песне об отеле....

Сергей Фокин

Я вам поясняю Так называется тюрьма.

Елена

Понятно,раз вопрос значит Мао фамилия.А у Чан Кайши,значит Чан тоже фамилия.

Ольга

🐒логика привела... ,👏🌼

Елена

🙂 ☕ ☕

Ольга

🌃🎼🎶🎶🎶Споки ночи!

Елена

Спасибо,вам тоже.У нас правда утро))

Крысанов Андрей

Мао Цзедун это полное имя. оно состоит из фамилии Мао и личного имени Цзедун

Nikolai Garskov

А Ким? Он Чен? Или Ир? Ну ладно в бозе почил. А Ким Чен Ын, что унаследовал сын?

Nikolai Garskov

Но почему тогда он не Наполеон? А только Ын? Конец у кажгого восседальца на этом стуле один!)))

Сергей Никонов

Тут и думать нечего, Председателя по имени называть не станут, даже китайцы

Ольга

Логично. 😊. 😑

Надежда Турчаненко

Первое имя ,второе фамилия.Генеральный секретарь коммунистического Китая.

Ольга

Да, Генсек. Мао - фамилия. 😊

Сергей Тиунов

Мне вообще наплевать кто он. Я знаю В.И. Ленина , И В Сталина вот мои кумиры!!!

Ольга

Я уже уехала ... Давно живу в Питере. А в Нефтегорск ездили на соревнование по баскетболу..

Сергей Тиунов

У меня в Питере живет сын со снохой, опять же -земляки.

Сергей Тиунов

А женька ничепорук не твой ли родственник?

Ольга

Нет. Нечипоренко не равно Ничепорук.

Сергей Тиунов

Понял.... А то он мой земляк. Ну что , пиши как дела, что делаешь?

Al
Alek...

Если папа Мао Ичан,а мама Вень Цимэй. То очевидно имя товарища Мао - Цзедун.

Ольга

Мао - фамилия, по роду отца.😑

Cергей Круглов

Мао Дзедун - большой шалун, он до сих пор не прочь кого нибудь потискать...

Ольга

Два. Бедный и богатый. Один помогал финансами другому...

Cергей Круглов

А Ленин - это фамилия или имя?)))

Cергей Круглов

То есть - "погоняло"? Ну да у него шесть ходок, пацан авторитетный))))

Ольга

Не помню сколько... Ценности у каждого свои..

Cергей Круглов

Ну да! Мне только европейские не нравятся, остальные туда-сюда)))

А7
Александр 777

Мао это фамилия ... перо/тростниковая хижина . А что означает ничипоренко?

Ольга

Нечипоренко. Всё просто. Нечипор - Некифор. Имена.

Ольга

Я не знала!!! БлагоДарю за знания! Имя Александр состоится из двух: Алексей и Андрей!

Олег Николаев

Мао - фамилия. Была песня, в которой есть слова "Сталин и Мао слушают нас!"

Ольга

Да! Верно! 😊😑

Маскаев Виктор

мао цзедун, большой шалун и не прочь кого-нибудь потискать (кто написал?)