Ольга

Все знают/слышали - Мао Цзедун. Как Вы думаете. Какое из этих слов имя, а какое -фамилия?

Ответы · страница 6
Владимир Ужва

МАО, по китайски - кролик. На русский манер фамилия Кроликов.

Ольга

Ох, ничего себе! Впервые слышу! Для "великого кормчего" звучит как-то неубедительно!! Почему-то вспомнился фильм "Ширли-Мырли" 😂 с Кроликовым..

Ахмед Тохтахунов

Мао Цзедун-это лидер и не надо думать, где имя, а где фамилия.

Василий Тарасов

Мао - звание , Ц-имя , з - фамилия , едун - прозвище . Как то так .

Ольга

Мао - фамилия. Народ подсказывает: Дун - старший сын, Сяо -младший сын..

Игорь Морозов

Живьём брать демонов!!!)))) Ясен перец Цзедун - это отчество!!!

Игорь Морозов

В чистом поле васильки и дальняя дорога!!!)))

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Мне все равно где у этого конченного ублюдка имя и фамилия.

Ольга

Тогда.... мимо....проехали...

Pом

В песне Высоцкого есть слова: "И ваш товарищ Мао...". Мао имя.

Ольга

Увы.... Мао - фамилия. А такие строки ....наш товарищ Ленин?

Alex K.

я просто работаю с китайцами) знаю! и живу рядом с Китаем...

Ольга

Большая миграция их к нам?

Alex K.

не знаю...это трудно наверное...они туда-сюда ездят )я работаю у китайцев сейчас...

Ольга

Хорошие управленцы? Про их колличество - шутка!!!

Alex K.

очень любят дарить подарки дружелюбный народ...я лес принимаю у населения)

Ольга

??? Как это? Они пилят ... а Вы принимаете и оцениваете ?

Alex K.

кругляк с тайги везут,мы принимаем и дальше в Китай...что кругляком,что то доской с пилорам...они все скупают..орех,лимонник,дикоросы,рога,копыта,шкуры...)

Ольга

А вместо срубленных деревьев новые саженцы высаживаются? Иначе быть пустыне..

Юра Коведяев

А какая сейчас разница? кстати, в 80 он китаянку забрюхатил

Леонид Слободинов

В китайском всё иначе, нет имени и фамилии, там по-другому

Леонид Слободинов

Это долго рассказывать. Там ведь иероглифы обозначают целые понятия. И имена, это целые понятия.

Ольга

По этому этому вопросу многие знатоки присылали отличные комменты. С иероглифами и без.

Александр Сэр.

МАО - ИМЯ . ЦЗЕДУН - ПАРТИЙНАЯ КЛИЧКА ., ПРИДУРОК ПО НАШЕМУ .

Ольга

Счас не смогу заснуть от 😂😂😂

Надежда Малофеева

эй что завопрос вот только я бы поставила дефис после мао

Надежда Малофеева

шел старикпопукивалпалочкойпостукивал чем старик попукивал

Oltaviro

Когда я первый раз услышал, то Цзе Дун писалось отдельно.

Oltaviro

Транскрипция - это немного другое. Это фонетика, а не написание. А вы разве не помните это разделение?

Ольга

Разделение помню, но важнее что слышишь, а не слитно или нет написано.... Транскрипция - произношение и звуковое восприятие слова/слов. Как в английском. Пишите слово, а в (...) транскрипцию - как правильно слово прочесть.

Oltaviro

Так и писали в 50-60-е прошлого века и говорили именно по отдельности.

Александр Сергеев

фамилия Мао а имени здесь нет, есть две части псевдонима.

Ольга

Транскрипция имени. Дун - старший сын.

Александр Сергеев

цзэ - "изменчивый ветер", псевдоним в партии.

Ольга

МАО - это фамилия,... остальное имя...
Имя Мао Цзэдуна состояло из двух частей — Цзэ-дун. Цзэ имело двойное значение: первое — «влажный и мокрый», второе — «милость, добро, благодеяние». Второй иероглиф — «дун» — «восток». Имя целиком означало «Облагодетельствующий Восток»..... Вооообще в Китае всё зависит от произношения (тональности !!!) Можно произнести так, что это "Человек затмивший Солнце", а можно и как "Болотная Кошка"....

Вл
Владимир

Больше ничего не придумала, чтобы глупости спрашивать ..

Вл
Владимир

Еще про МАМАЯ спроси в каких от трусах ходил 2 тысячи лет назад..Чекнутая..

Ольга

Смелый! Показать личную тупость в общем доступе!!!

Вл
Владимир

А кого это я буду бояться то ,тебя словоблудную ворону что ли ??.

Вадим Андрюшко

Да без разницы . Только Цзе Дун вроде раздельно пишется?

Neo Gint

Цзэ-дун,-имя,фамилии нет ,есть второе,неофициальное имя

Ольга

Мао - фамилия. Дун - старший сын ( Сяо - младший сын).

Neo Gint

Имя Мао Цзэдуна состояло из двух частей — Цзэ-дун. Цзэ имело двойное значение: первое — «влажный и мокрый», второе — «милость, добро, благодеяние». Второй иероглиф — «дун» — «восток». Имя целиком означало «Облагодетельствующий Восток». Одновременно ребёнку по традиции дали и неофициальное имя. Оно должно было использоваться в особых случаях как величательно, уважительное «Юнчжи». «Юн» означает воспевать, а «чжи» — или, точнее, «чжилань» — «орхидея». Таким образом второе имя означало «Воспетая орхидея». Вскоре второе имя пришлось заменить: в нём отсутствовал с точки зрения геомантии знак «вода». В итоге второе имя получилось похожим по смыслу на первое: Жуньчжи — «Орошённая водой орхидея». При несколько ином написании иероглифа «чжи» имя Жуньчжи приобретало и ещё один символический смысл: «Облагодетельствующий всех живущих».[15] Но великое имя, хотя и отражало чаяния родителей блистательного будущего для своего сына, однако являлось также и «потенциальным вызовом судьбе», поэтому в детстве Мао звали скромным уменьшительным именем — Ши сань я-цзы[16] («Третий ребёнок по имени Камень»).

Ольга

Neo! 5+ за оперативность и широкое раскрытие темы.

Юрий Портнов

ни то ни это..а вообще-то,знать надо..гадать некорректно

Юрий Портнов

постараюсь запомнить..спасибо

Ольга

Дополнение. Дун - старший сын, Сяо - младший сын...

Юрий Портнов

опять таки спасибо..блин,так просто у них оказывается

Виталий Юдкин

Я уже отвечал на этот вопрос- Мао - Фамилия, Цзедун - имя.

Спокойная Старость

Мао - фамилия. Раньше писали Мао Дзе Дун. Все раздельно.

Ольга

Можно прочесть как транскрипцию. Дун - старший сын (Сяо - младший сын).

Бахтиёр Ака Турсунов

вообщето его имя Кхан, Мао фамилия, Цзедун имя его отца

Ольга

Дун - старший сын, Сяо - младший сын, поэтому вряд ли....