Just Imagine That

Честь дороже жизни. Или жизнь дороже чести? Стольких благородных людей погубила гордость. Впрочем, не мало и тех, кто предпочёл поступиться своей честью, чтобы выжить. А вы бы предпочли сберечь честь даже перед лицом погибели, или же отступиться от чести ради сохранения жизни?

Ответы
Nello Poka

Если вы человек чести, то жить, зная, что ты поступился своей гордостью и достоинством ради сохранения жизни, будет угнетать вас всю жизнь. Вы будете думать, что просто трусливо поджали хвост перед лицом опасности. В итоге, вы или сгниёте морально, или наложите на себя руки, чтобы прекратить своё жалкое существование. А есть и альтернативный вариант, в котором вы найдёте любящего человека, который не даст вам поставить на себе крест и подарит смысл жизни, залечит раны, одарит нежностью и любовью.

Надежда Макарова

Наивысшей ценностью,согласно Конституции РФ,признается человеческая жизнь! Честью необходимо признать действия и поступки по отношению к близким и любимым людям, все остальное это нормы морали, которые определяются тем обществом, в котором ты находишься и меняются в зависимости от времени и приоритетов его членов. "Захочешь жить - ещё не так растележишся"- народная мудрость!!

Ольга Ахметшина

Поступилась бы если бы речь шла о жизни близкого.Всё в этом мире имеет цену. Не все её знают и не все в состоянии заплатить. Зависит от человека: воспитания, убеждений, характера. Кто-то не задумываясь отбирает чужую, кто-то не задумываясь отдаёт свою - например за любовь.

Ольга Ахметшина

Поступилась бы если бы речь шла о жизни близкого.Всё в этом мире имеет цену. Не все её знают и не все в состоянии заплатить. Зависит от человека: воспитания, убеждений, характера. Кто-то не задумываясь отбирает чужую, кто-то не задумываясь отдаёт свою - например за любовь.

Наталья Мойланен

Если это касается служению Бога, то лучше смерть. В Писании сказано Иисусом:"Не бойтесь, когда убивают вашу тело, бойтесь, когда убивают вашу душу."(Матфея 10:28)

Глеб Лихачев

Смотря что ты подразумеваешь под честью. Я подрузомеваю это как, если человек скорее умрет чем нарушит свои жизненные принципы. И у меня есть парочка таких.

Оксана Петрова

очень сложный вопрос...кто знает в какой ситуации я поступила бы так, а не иначе...может быть первый вариант , а может и второй))) скорее всего он))

Полина Столетова

Звучит как тема декабрьского сочинения. Честь живёт дольше чем я. Поэтому, конечно, я предпочитаю умереть нежели запятнать свою честь.

Just Imagine That

Достойное суждение. П.С.: что ещё за "декабрьское сочинение"? Я опять пропустил что-то важное?

Полина Столетова

Да это я о своём. Учусь в 11-ом классе. Допуском к егэ служило сочинение в декабре.

Just Imagine That

Оу. Удачи на предстоящих экзаменах. В целом, я просто люблю вопросы на "размышление".

Полина Столетова

Там таких вопросов очень много. Животрепещущих так сказать.

Морское Око

Честно, я хочу жить... готова поступиться честью, если нет другого выхода... Без чести можно жить, а без жизни как то не очень....

Just Imagine That

Это не лишено здравого смысла.

Zachet Nyy

Вопрос, конечно, интересный. Над этим надо подумать. Но скорее всего, я бы предпочла сберечь честь даже перед лицом гибели..

Не Может Быть

Думаю.... Непосредственно перед лицом погибели верх возьмёт инстинкт самосохранения всё-таки...

Lady Winter 🇷🇺

сложный вопрос.. наверное все же честь дороже... жить потом, помня такое унижение, будет сложно..

Just Imagine That

Это верно, многие из поступившихся честью в итоге не смогли с этим жить...

Lady Winter 🇷🇺

в том и дело.. и даже не важно знают ли другие.. важно что знаешь ты..

Дмитрий Владимиров

Дорогие мои, получать от 10000 руб. реально! Сам уже неделю этим занимаюсь http://bit.ly/2u0WNbW

Мила Стриж

Думаю, это дело лично каждого и обсуждению, а тем более осуждению не поддается!

Татьяна Вигура

Я готова хоть сегодня погибнуть,так как ничего меня не держит на этом свети

Светлана Иванова

Конечно честь, а как тогда смотреть в глаза своим родным, близким

Та
Татьяна

Сберегла бы честь,а там,возможно,и погибель бы миновала

С Б

честь дороже
чем жить с позором лучше умереть с честью

Akоnti/montik Madiyar

Из за гордости человек гибнет. Он уже не селовек

Ann

я лучше поживу, все забывается в процессе жизни)