Из
Издалека

Допустим, имеется некий христианин (мусульманин, буддист, синтоист - не важно)- праведник, душа которого должна попасть в рай по результатам безупречной жизни. Однако, для представителей иных конфессий ( иудеев, зороастрийцев, индуистов - опять же, не важно) он является нечестивцем, так как исповедует иную религию, и его душа должна прямиком идти в ад. Так вот, вопрос: что ж будет-то с его душой? Ее на части порвут? Или она по четным-нечетным будет то в раю, то в аду?

Ответы
Санбай Манибай

Мы дали Мусе писание и вслед за ним Мы отправили посланников; и Мы даровали Йсе, сыну Марйам, ясные знамения и подкрепили его духом святым. Неужели же каждый раз, как к вам приходит посланник с тем, чего ваши души не желают, вы превозноситесь? Одних вы объявили лжецами, других вы убиваете». Из суры 2. «Корова», стих 81 (87);

«и за их слова: «Мы ведь убили Мессию, Йсу, сына Марйам, посланника Аллаха» (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом,- в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предположением. Они не убивали его, — наверное, (158). нет, Аллах вознес его к Себе: ведь Аллах велик, мудр!» Из суры 4. «Женщины», стих 156 (157);

«И сказали иудеи: «Узайр (Ездра) — сын Аллаха». И сказали христиане: «Мессия — сын Аллаха». Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!» Из суры 9. «Покаяние», стих 30 (30);

Из
Издалека

Идите, пожалуйста, в попу.

Санбай Манибай

ЖЕлаю удачи!

Sergio

Нельзя так тролить верующих прямо в лоб! )))) Для них существуют атрибуты (в том числе ад и рай) только их из религии. Фокус в том, что любой их ответ будет признанием существования другого ада, то есть официальное признание существования другой религии - другого бога - многобожия! А это самая жуткая ересь, какая может быть. Поэтому вопросы про ад, также как и вопросы о том, как взаимодействуют святые разных религий на небесах, что будет, если поставить в мечети икону и крестится на нее (кто конкретно услышит молитву) - это чистый воды тролинг верующих. На него никто не ответит)))

Из
Издалека

Да я не задаюсь целью троллить, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО инте

Sergio

Так я ответил. Я как раз занимаюсь изучением вопроса взаимодействия разных религий. Серьезно на этот вопрос никто ответить не сможет. Потому как с точки зрения адепта любой религии есть только его ад и рай. Других нет, и тема для обсуждения у него отсутствует.

Из
Издалека

Я агностик. И ответ на свой вопрос пока не получила.

Sergio

Ок. Ищите ответ.

Нейка

Религии есть лишь тут на земле, они как корсет для неокрепших душ...кто хочет тот верит....поэтому что будет с душой знает один лишь распредитель судеб человеческих, то ли гореть нам звездой, то ли гореть в аду....А вот прочла одну удивительную вещь ну так на память тебе процитирую: Ничто не исчезает бесследно, нет смерти, а есть переход одного состояния в другое, вот облако кого то было водой, потом пролилось дождем, вода напитала растения ты съел и облако в тебе)) ну вот давай подумай кого мы будем кормить после нашей смерти в какое состояние перейдем))))может снова в облако)))))

Из
Издалека

Здесь тоже)))

Нейка

Здесь это где?)

Из
Издалека

Я щаз в Питере, в гостях у Понички)

Нейка

Привет передавай ей) она мне помогла очень и вот это еще от меня😘

Из
Издалека

Обязательно!!! Вернется - передам!

Андрей Забиякин

Один пожилой человек устал стоять в храме и вышел на улицу посидеть на лавке! Подходит к нему молодой человек и говорит... Пойдёмте в наш храм, там есть где посидеть! Как хорошо! А где ваш храм? Далеко?.... Нет рядом! И называет адрес!.... А какой веры вы?..... Христиане! Такие же как вы!..... Подождите, а святые у вас есть?.... Есть конечно!.... А имена назовите!.... Ну не помню сейчас, но точно есть!..... Нет дорогой, я уже старый и у меня нет времени на ошибки! Лучше я буду идти той дорожкой, какой шли святые! Эта дорожка меня точно приведёт к Богу! А твоя дорога неизвестно куда меня приведёт!

Из
Издалека

Забиякин, много командуешь

Из
Издалека

Вон из моего вопроса!

Андрей Забиякин

Чего рабушлатилась тут

Из
Издалека

Надоел.

Гриша

когда Всевышний проявляет себя во вселенной как "постоянство", ОН становится Богом, Духом, Душой, Сутью, Центром, (Сердцем еще называют), Душа - это индивидуальная форма Всевышнего( есть еще космическая и трансцендентальная), а еще - это Божественное присутствие, но в человеке есть т.н. сущностная форма или психическое существо( индивидуальная эволюционирующая душа) - это Божество принявшее рождение, и растущее от жизни к жизни, Оно и реинкарнирует, но ни в какой рай или ад оно не попадает...рай и ад созданы силой воображения...

Константин Полиновский

У Бога свои критерии. Кстати, концепция далеко не всех религий предусматривает ад для всех иноверцев 😝 И в большинстве нормальных конфессий для праведников из числа иноверцев никаких мучений не предусмотрено. К примеру, греческий Аид, христианский Лимб и мусульманский Аль-Аараф подозрительно похожи друг на друга.

Дмитрий Лебедев

Как известно, Бог один. Это все признают. Соответственно и истиная вера одна. Каждый уверен что его (иначе это не вера). Но прав только ктото один. Кто - покажет страшный суд. Который тоже признают все. Но вот пквжутся ли неправые в аду, это решает только Сам Бог. Зачпстую вопреки тому, что думают богословы. Причем что правые, что нет.

Lliry Hess

Как же искренне вы заблуждаетесь!

Из
Издалека

Бога нет. Вопрос чисто из любопытства.

Lliry Hess

В этой гипотезе не нуждаюсь. Всё происходящее в мире прекрасно объяснимо и без введения этой константы.

Из
Издалека

Ок

Дмитрий Лебедев

Докажите.

Lliry Hess

Что вам доказать?

Дмитрий Лебедев

Тезис Тигре. Что Бога нет.

Сибирский Инквизитор

Короче будет так:
В конце времен все боги устроят между собой своеобразный Mortal Combat. А все живые и мертвые будут болеть за своего бога, пока те борются на смерть на ринге. Это и будет Армагеддон и страшный суд, потому, что кто победит - тот и будет решать, кому в ад, кому в рай.

Из
Издалека

Не спорю)

Из
Издалека

Просто - КТО ОНИ???

Сибирский Инквизитор

Существа, находящиеся на ступень выше нас по разуму.

Из
Издалека

Интересненько))

Сибирский Инквизитор

Этими существами даже может стать Человечество, эволюционировавшее до следующего уровня )

Skif

Хе! Просто! "Что для русского хорошо, для немца не есть хорошо"! )) Если араб грезит о холоде, то ненец мечтает о тепле, если индусу надоели влажный климат с муссонами, то бедуину осточертело безводная Сахара... У каждой конфессии свои понятия Рая и Ада! И они не идентичны. 😉

Из
Издалека

😆 что с душой?

Skif

Душа? Душит кого надо, а некоторым помогает душиться 😉

Вадим Сперанский

Допустим на секунду , что бог или боги существуют. Вы думаете им есть дело до того как мы его или их представляем? Если да то почему бы не явиться и не сказать могучим голосом божества " чувак и чувихи, я есть ваш бог. Вот наиболее удачная конфессия, верьте в меня такого".

Из
Издалека

Не царское это дело😂😂😂

Вадим Сперанский

А чье ж тогда?

Валерий Мартынюк

Бог един. Все пророки давали одно учение, разные части одного учения. Это люди придумали и разделили это учение на религии, исказив даваемое до наоборот. Решение по душе принимает Кармическое Правление, члены которого далеки от заблуждений людей.

Табуретыч

Все религии кроме Православного Христианства созданы людьми,значит все они в ад пойдут,но дело в том,что и в Православии далеко не все избегают ада и очищаются от страстей,есть только способ и робкая надежда его избежать.

Из
Издалека

Бога нет. Сатана - наш истинный повелиткль!

Табуретыч

Ваш? А откуда же он появился?

Из
Издалека

Он был всегда!

Табуретыч

Он врёт,его создал Бог светлым ангелом,но он стал косячить и был изгнан в поднебесье и в ад.

Из
Издалека

(гомерически) АХАХАХАХА!!!!

Артур Недбайло

"Путешествие капитана Стормфилда в рай" Марк Твен. Капитан судна - пьяница, матершинник, бабник, безбожник и вдруг попадает в Рай !?!? Как это ? Вот Твен и объясняет кому место в Раю, а кому в Аду ! Почитайте, рекомендую !

Из
Издалека

Спасибо! Щаз сккчаю!

Лиза Иванова

Спасется ПРАВЕДНЫЙ человек. Это официальный постулат современной католической церкви. Там они хто как-то мотивируют, что про Христа уже все на земле знают. И не важно, какой религии. Важно, чтобы праведный был.

Из
Издалека

Религия - зло. Любая.

Леонид 獅子急 Шестаков

на том свете вашего сознания, в смысле осознанного восприятия не будет, а, стало быть, и нет нужды парится...душа - это искра божия...какая разница зажигает она котёл под грешниками или факел над праведниками...

Из
Издалека

Интересно жЫ!!!

Ванька Ванькин

Тому кто распределяет "кому в ад кому в рай" больше всего насрать на то, к какой религиозной конфессии принадлежало тело........и кстати говоря и душе которая пребывала в теле этом насрать на это точно так же.

Из
Издалека

Гыгыгы

Улугбек

Не впечатляйтесь, господа еретики! Все однажды станем ПОКОЙНИКАМИ, то-есть успокоимся и утихомиримся... А души наши растворятся в небытие или, если того заслужили, будут ещё храниться в памяти людской...

Улугбек

Так и должно быть... Мне-таки известно, что Ад случается здесь на Земле, когда человек впадает в неутолимую депрессию... А где Рай - мне ещё не ведомо...

Из
Издалека

Надеюсь, и рай познаете здесь, на замле)

Улугбек

Спасибо! Я тоже ещё надеюсь...

Из
Издалека

☺️хорошего дня! И не только сегодня!

Улугбек

😊😚😌

Владимир Тунгусов

Я православный человек, могу сказать, что православие не относится враждебно ко всем в мире культам, только поэтому наша страна огромна. Рай это информационное понятие, разумеется без яблок и общения.

Владимир Тунгусов

В нашей стране основная религия православие, тысяча храмов миллионы верующих, но некоторые хотят быть оригинальными. Как правило люди не далёкие мало знающие, а иногда и психически не здоровые.

Алексей Неважно

Во всем мире только религия разжигает рознь, только религия уничтожила народу, больше чем все вместе взятые войны! Только религия зомбирует людей превращая их в фанатиков! Только религия не облагается налогами и гребет деньги продавая людям веру в абсурд! Только решигия торгует воздухом и позволяет себе делать все что угодно прикрываясь именем бога! И только изза религии щаз человек человеку враг! Именно учения религии привели к появлению педофилии, гомосексуализма и прочего, и только религия всегда была прлтив процесса уничтожая ученых и медиков! И даже спустя столетия когда наука достаточно развита, начинаются разговоры верующих что земля то всетаки плосская....По поводу вашего камешка в мой огород, что недалекий малознающий и психически нездоровый:-D забавно, конечто из ваших уст это звучит, но к вашему разочарованию я как раз про психику знаю много чего, и знаете чем отличается нормальный человек от психичесеи нездорового? Я вам расскажу....нормальный человек все что ему говорят и преподносят, подвергает сомнению! А психически ненормальный принимает все как свое

Владимир Тунгусов

Ещё хуже чем сектант, воинствующий атеизм, типа В.И.Ленина сколько разрушенных храмов и расстрелянных священников.

Алексей Неважно

Вы невежа, атеизм учит верить в себя а не заниматся самообманом, вы вижели хоть одного атеиста чтобы он стоял и проповедовал? И не увидите....агрессия пораждает защитную реакцию, и когда верующие пытаются навязать веру, то начинают говорить именно так как вы! Воюете вы и порабощаете вы! Но всегда у вас во всем виноваты другие! Других аргументов у вас в голове забитой еврейской чушью нет!

Из
Издалека

Алексей, аплодирую стоя!👏 Что касается "невраждебного" отношения православия к иным течениям, то достаточно вспомнить раскол.

Viktor Nnn

да ведь в рай-ад по поступкам попадают. а он хорошее делал. хотя бы просто молился за всех. а что он ещё мог делать? только молиться. а богу этого и надо. ему без разницы какое вероисповедание.

Ергалиев Жомарт

Религия это только учение для человека, которая держит его в рамках приличия, и облике хомо сапиенса. И не важно какое отношение к религии, важно насколько человек в гармонии с собой..

Из
Издалека

Разумеется

Ергалиев Жомарт

Пусть ваш мир будет для вас раем

Из
Издалека

Взаимно!🙂

Ергалиев Жомарт

Спасибо уважаемая, простите имени не знаю, приятно общаться адекватным человеком