Нинуля

Задача из китайского экзамена по физике:

Вопрос: Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19,617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?
А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)

Ответы
Андрей Смирнов

19 метров это высота 5 ти этажного дома, во первых такую яму рыть никто не будет, так как в этом нет никакого смысла, так как достать из нее медведя практически не возможно, да и потом упав с такой высоты медведь расшибется в лепешку

Нинуля

)))))

Разрушитель Иллюзий

Медвежья отбивная )))

Нинуля

Ну да яма то 19 метров...интересно кто копал)))

Сергий Отец

- Учительница задаёт загадку: - Летят два крокодила, один зелёный, другой на Север. Сколько мне лет? - Вовочка: Вам 22 года. Как ты это вычислил? Мне 11 лет, в семье меня называют полудурком, значит Вам 22 года!

Нинуля

)))))

Сергей Дункенов

Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше — два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?

Нинуля

И в каком?))))

Сергей Дункенов

этот вопрос задал бравый солдат Швейк врачам психиатрам .

Нинуля

Ну тут действительно решение есть

Сергей Дункенов

тогда чёрный

Нинуля

Да черный

Майя Петрова

Понимаю, что дело в силе земного притяжения, но не помню - где она больше - на полюсе, на экваторе или ещё где... Физику ненавижу всю жизнь

Александр Топильский

это же физика вместе с биологией ,т оесть необходимо еще знать среднюю массу того или иного вида медведя

Нинуля

О как))))

Олег Павлюченко

чтобы решить эту задачу, знаний одной физики будет мало, тут , похоже, придется подключать и биологию

Нинуля

Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Олег Павлюченко

примерно так я и предполагал, что тут не только физика

Нинуля

)))

Олег Павлюченко

🌷 вот вам цветочек!

Нинуля

Спасибо))

Александр Шевчук

наверно он сначала был красный, а потом почернел, наверно что-то из черного юмора)))

Нинуля

Не реальная задача)))

Александр Шевчук

По 2-му закону Ньютона все тела падают с одинаковой скоростью, если медведь (не важно кто) упадёт с высоты 20 метров - что с него останется?)))

Evgenij Zaharov

походу после того под чем был тот кто это придумал зеленый в красный треугольник!!

Evgenij Zaharov

ебится сердце перестало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нинуля

))))ну как то так)))

Evgenij Zaharov

да уж

Нинуля

))

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Нафига спрашивается китайцам такие ловушки глубокие копать как на мамонтов))))

Нинуля

Этого не знаю)))

Василий Про

Если из китайской задачки то - чёрный.Он вкуснее и полезней других,однако.))

Сергей Крушенко

У меня нет возможности сейчас взвесить этих бедных пятерых животных!

Нинуля

Так и не надо)))

Сергей Крушенко

А что тогда надо? :-))

Нинуля

Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Сергей Крушенко

Живодёрская задачка, неудивительно, что появилась именно в Китае...

Нинуля

))))

Олег Жеребненко

Серый... больше такой ямы ни где не вырыть... по объективным причинам...

Нинуля

Нет я вообще на пятидневке....но нет дежурных инженеров пока и нас на сутки просят выйти

Олег Жеребненко

Ага... денюжку доплачивают?

Нинуля

Конечно)))

Олег Жеребненко

Ну, вот, Ты еще и добытчица... А фотка Твоя? - честно?

Нинуля

Моя)))а что не похожа?)))

Сергей Биялт

Сколько лет пьяному Ёжику если открутить одну гайку от паровоза ???

Садык Аскеров

ну если рассуждать логически то скорее всего вариант Е -гризли

Нинуля

Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Садык Аскеров

ну про формулу свободного падения и про ускорение я знаю.вопрос сколько весит медведь и как долго он будет пролетать почти 20 метров.для белых ям не роют. а из остальных более крупный гризли.я не люблю печатать долго и мне лень вести расчет но прикинув на глаз решил сто по всем параметрам подходит серый

Нинуля

Может быть

Де
Дед'уктор

Дурь-дом)) Представляете ловушку глубиной с восьмиэтажку?)))

Нинуля

Нет..это в задаче написано и есть решение к ней)

Де
Дед'уктор

Верю)) В задачу верю, а в реальность нет)

Нинуля

Это задача

Александр Леонов

Он зеленый был. И ромашки на спине. На груди одуванчики.

Михаил

Видимо есть где-то таблица веса этих мишек... её-бы ещё)

Нинуля

Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Михаил

Хм... я бы взял это Же равное 9,8 и предположил бы что все медведи в зоопарке.

Александр Ка

Наверное самый тяжелый. А зачем такая глубокая яма???

Нинуля

Такая задача)

Александр Ка

Да и как его оттуда потом доставать, по кускам что ли??? Почему, даже сообразительные китайцы, придумывают задачи оторванные от реальности...???

World See

хотелось бы чтоб чёрный с белым и при галстуке 😃

Нинуля

))))

Ольга Николаева

Если яма была вырыта в зоопарке, то самый тяжелый)