Нинуля

Задача из китайского экзамена по физике:

Вопрос: Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19,617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?
А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)

Ответы · страница 2
Сергей Из Сибири

Белый точно в яму не упадёт ... на льдинах живёт ))

Нинуля

Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Дмитрий Голубев

Нужно знать вес каждой породы медведя,узнаешь!

Галина Азадалиева

Не сильна в биологии .. Какие в Китае медведи?

Александр Никонов

Нереально : за 2 секунды 20км не пролетишь "

Александр Никонов

Тогда это дурдом , а не задача !

Александр Никонов

Чем ? В вопросе уже заложена ошибка по физике !

Александр Никонов

Но ересь видна уже сразу в этом !

Андрей Смирнов

ну а где это было, в какой стране в китае?

Нинуля

В задаче не указано но есть решение

Разрушитель Иллюзий

считаем ускорение свободного падения,и сопостовляем с ареолом обитания широту данного ускорения.

Василий.

Белый. Наверно ловушку ямо-буром делали?

Василий.

Да.

Андрей Всехмудрейский

Сопротивление воздуха учитывать? 😄

Андрей Всехмудрейский

И даже кориолисову силу? 😳

Андрей Всехмудрейский

Зубные протезы у медведя были?

Нинуля

Ржу не могу))нет молодой еще...думаю еще молочные были)))

Андрей Всехмудрейский

Фуу...Слава Богу. Хоть магнитное склонение не надо учитывать

Vlad Berezin

D. Остальные на такие ловушки не клюют.

Vlad Berezin

Надо же. А как охотники клялись...

Нинуля

)))это они тебе рассказали?)вот обманщики

Vlad Berezin

Они самые честные, вот рыбаки любители преувеличивать.

Анатолий Шишкин

Вот я и растерялся))) И кто же из них?

Нинуля

Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.

Анатолий Шишкин

Умозаключения поражают... Я согласен 🙂

Анатолий Шишкин

Интересно и у нас такие же вопросы по ЕГЭ... Я то сдавал экзамены в школе ещё при советской власти...

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Какой-то из двух- бурый или чёрный...

Ну вот, можно сказать, что я правильно ответил....

Светлана Попова

гималайский медведь какого цвета

Светлана Попова

Речи идет о Китае.раз задача китайская.белый медведь на севере,гризли- америка,наверное,бурый

Нинуля

Речь не о Китае к сожалению...тут и физика и география в одном

Нинуля

Не мучайтесь.....
Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный ответ С.

Нинуля

Меня мучает только один вопрос в этой задачке ..кто копал ловушку в 19 метров?))

П*
Павел ********

они весом отличаются (в среднем)

Нинуля

П*
Павел ********

не правильная задача, математика точная наука там не допустимы предположения, потом вырастут приверженцы теорий заговора

Нинуля

Это же китайская задача...да и там все точно))

П*
Павел ********

не точностей полно, наприме допущения что медведи не могут быть там такие, но это не правильно так как я могу возразить: сбежал из зоопарка и т.д., нет точной массы медведя, математика - это наука точных цифр.

Николай Колпаков

черный)) или че там у них водится

Николай Колпаков

а откуда там полярный или наш бурый)

Бортинженер Летающей Тарелки

разве гризли серый? не черный?

Нинуля

Ну наверно раз китайцы пишут)))

Бортинженер Летающей Тарелки

ааа... китайская подделка )

Юрий Шаров

серобуромалиновый в крапинку

Юрий Шаров

ну это пусть китайцы и решают

Ирина

это была белочка пьяная

Коля Лютый

полярный скорей всего

Коля Лютый

а что неправильно?ну судя по размерам и по массе и по формуле h=
ut
2 вот и получается что он

Нинуля

Коля Лютый

ну все это логично-только не учитываете такой фактор-ловушки в некоторых деревнях роют экскаватором-это раз.желчь от всех медеведй ценна-это я вам как охотник со стажем скажу-а белый самый ценый-в смысле и лап и шкур.и опять же к формуле обратиться-масса белого до 800 кг!а черного максимум 300!хотя это оооооочень большая рекдость -обычно 120-180 кг.вот и посчитайте сами-а эти широты это так все туфта-сбивает с толку-яму хоть где можно выкопать в том числе и во льду-тем более если цель оправдывает средства-и вдобавок-черные медведи обычно все больны гельминтами в отличие от белых

Нинуля

Надо им отправить...пусть поправки в решение внесут)))

Нинуля

Конечно..от вашего имени и отправлю)))

Коля Лютый

спасибки-в благодарность разделю с вами соавторство-ведь в споре рождается истина)))

Игорь Чистяков

Это был бурый медведь

Игорь Чистяков

Вряд ли такую яму можно выкопать для белого медведя. Он отпадает

Игорь Крайнов

Я думаю наш бурый))))

Нинуля

Я вообще много читаю...я инженер была на повышении квалификации и там привели пример такой задачи)

Игорь Крайнов

Но ведь ответ не имеет к физике никакого отношения) Ценный медведь- чёрный, он то в яму и попал)))Не находите?) Или это по- Конфуцию такая " физика"?)))

Нинуля

Не могу сказать точно...ведь в задаче не только физика но и география))возможно это задача на логическое мышление с элементами физики

Игорь Крайнов

А ведь с китайцами шутки плохи- яркий пример. Иезуитские задачки - иезуитские мышление)))

Нинуля

Интересное решение...разностороннее

Призрак

чёрно белый)) панда

Призрак

а какие ещё в китае живут?))

Нинуля

Это не совсем про Китай)))