Ва
Валерики

История не терпит сослагательного наклонения. Этот постулат является приговором истории как науке. Основная ценность науки в ее предсказательной силе. Законы Пифагора и Ньютона (несмотря на Лобачевского и Эйнштейна) действительны и сейчас. История, базируясь в основном на мифах, как известно, ничему не учит. Никого, особенно - политиков.
Так является ли история наукой?

Ответы · страница 5
Улугбек

Одни учатся даже вприглядку, а иных никакими граблями обучить уму невозможно...

Улугбек

🤗 👋 👏 😁

Улугбек

С Новым Годом, Дорогой Юрий!!!!

Ва
Валерики

И Вас. Желаю здравствовать!

Александр Шубин

Кто то из мудрых сказал: Народ, непомнящий свою историю, обречен ее повторить....

Ва
Валерики

Действительно мудрые слова!

Эдуард Клавдиев

У меня уже закипели мозги, пока вопрос прочитал. Ответить, уже не в состоянии...

Ва
Валерики

Простите, но формат окна не позволяет более развернуто изложить мою позицию. Если бы удалось разбавить тезисы аргументацией, воспринимать текст было бы легче... Хотя, чувствую, что Вам и этого "хватило"...:)

Androider(Андрей)

Учит опыту, не повторять ошибок.Способны ли внять ей политики - вопрос другой.

Сергей Иноземцев

Да! История стала наукой о том, каким должно было быть прошлое в наших глазах.

Татьяна :))

сейчас ее расценивают,как познавательную литературу....устаревшую,к тому же

Ва
Валерики

Сейчас всякую познавательную расценивают как устаревшую. Развлекательная - вот это КРУТО !!!

Наталья Иванова

какая это наука, если ее переписывают под себя бесчисленное множество раз

Ва
Валерики

что-то подобное и я подозревал...

Любовь Любарева

Просто люди не умеют делать выводы, в т.ч. из истории. А история может учить

Александр Шабловский

Класс, и тут до меня дошло, ни наукой, ни опытом, ни школой история ни есть.

Ва
Валерики

👍 До меня тоже однажды дошло, вот и задал этот вопрос... 🤝

Ва
Валерики

Не просто тупик, ИСТОРИЧЕСКИЙ ТУПИК.

Александр Шабловский

Пусть будет так, вывод - человек глюпий)))

Ва
Валерики

Глупеет. Читайте, смотрите Назаретяна

Мушмула

Карл Хампе твой родственник? башляешь за то, что пользуешься? Или за так?

Ва
Валерики

Не понял... Три вопроса вместо ответа....

Мушмула

это тебе она сказала, что НЕ УЧИТ (ориентируюсь на "мы - цезарь", нас не учит)? Тебе или кому? Наукой является. Хотя изучает не тебя частностно. А человека вообще) Ааааатвет гадицца?

Ва
Валерики

Может и сгодится, если переведете на русский...

Gena Popov

сейчас осознаём что история что наука - процентов на 50 сплошная выдумка

Lliry Hess

Сослогательное наклонение не имеет ничего общего с предсказаниями.

Ва
Валерики

Настоящая наука может (должна) экстраполировать как прошлое так и в будущее на основе опыта прошлого.

Lliry Hess

Прогнозы развития международной обстановки, общества, экономики делаются на основе исторических данных. Но причём тут сослагательное наклонение?

Ва
Валерики

Вот на основе исторических данных действительно можно было бы прикидывать, что могло бы произойти, если бы... (сослагательное наклонение). И на основе этого строить прогноз на будущее - что может произойти при аналогичной ситуации в будущем... Почему же его(сослагат.наклонение) считают неприемлемым применительно к истории??

Lliry Hess

Поскольку наука описательная.

Раиса Суховалова

А история что происходило ,и СЧИТАЮ,НЕТ.... Наука -это открытие нового

Ва
Валерики

ТСпасибо! Ваша точка зрения понятна.

Мирослав Бороздин

история -- самая неустойчивая и легко изменяемая наука...как флюгер...

Ольга

Нет конечно. Потому что многое переписывается в угоду для кого то.

Марина Ковалева

я думаю нет есть такие вещи что невозможно изменит никакой наукой

Marina Khishchenko

История наукой не является, что доказано Александром Невзоровым.

Александр Прост

То что науку не кто не учит не значит что она таковой не является

Дмитрий Н

Истории самой. , нет никакого дела как ее склоняют. Она пишет все

Ва
Валерики

Истории самой нет. Ее придумали и пишут люди - кто во что горазд.

Дмитрий Н

История есть. Описания её разнятся

Vika Stepanova

Однозначно нет,ее можно рассказать.Ни одну науку не расскажешь!

Ва
Валерики

!!! Точно замечено!🌼 🌼 🌼