Елена

а ваш малыш тоже "отстаивает самостоятельность" в 3 года? Это наверное "кризис" у них ...3 лет... У нас начался по полной программе.. Это не хочу, то не хочу, топаем итд... 😉

Ответы
Серж Я

Первый переходный возраст)))) вообщ в 3 года у детей эгоизм зашкаливает. Они считают себя центром вселенной

Елена

ага...кризис 3 лет

Серж Я

Почему кризис то)))

Елена

говорят так мамочки

Серж Я

Кризис....

Елена

ну есть еще кризис 7 лет, 13 ,итд....

Где Ты Там И Я

? У меня всё строго и по стойке "СМИРНО" до 5 лет, а потом, пусть что хочет, то и творит, как я в свои 5 лет.)

Елена

конечно))))

Где Ты Там И Я

Как там у вас, не штормит, после крещенских морозов?

Елена

нет... морозы еще не прошли...а у вас сколько градусов?

Где Ты Там И Я

Лен, , у меня другой вопрос. Почему, когда в переписке я обращаюсь на "ты", и меня на "ты", а потом бац ... и на "вы", где мой прокол в общении?

Елена

аа...да видно ...просто с многими переписываюсь одновременно.... и кого-то на ты, кого-то на вы, наверно и тебя не вы назвала...Думю лучше на ты)))

Константин Никитин

Это нормально в этом возрасте формируется самостоятельность и самоосознание самоощущение

Елена

как сказала заведующая детсада на собрании "у них сейчас социализация первая начинается" то есть могут даже "подраться" между собой, могут пытаться дружить ,отстаивать интересы свои

Константин Никитин

Да да шнурки только сами и одеться

Елена

ага....точно ..

Юлия Захарова

Потерпите это пройдет, а вообще обернитесь на себя, дети в этом возрасте копируют вас

Елена

уже говорим на 2 слова больше)))

Елена

ой...это я не про то....не обратила внимания...просто у меня еще вопрос был другой про малыша что не говорит ничего в 1,5 годика))))))

Елена

а 3 летка да....она такая ,стоит на своем, и младшую учит))))

Таша

у нас уже в 1,5 начала свою самостоятельность отстаивать ) сейчас ей 3,5 и всё хорошо

Елена

😊

Таша

главное не идти у них на поводке, но и не сломать их личность

Елена

ага...а то так бывают наглеют

Таша

еще как наглеют, у нас дочка очень доминантна, было сложно до ужаса

Елена

надеюсь,и мы перерастем))) ☺️

Таша

все перерастают )

Ди Филосыч

ага частенько в этом возрасте начинает... тут главно четко границу обозначить

Олег Блинов

О да… Телефон,пульт,мультики, сладкое. Всё с рёвом, иногда даже дерётся

Елена

😃

Сергей Макаренко

Не допускайте чрезмерного проявления этой самостоятельности .

Елена

ага...уже на шею сидится

Сергей Макаренко

Моему уже почти 5 ть...начал с 2-х лет ...борьба ежедневная шла и идёт... и сейчас ...но последнее слово пока за родителями ...и он уже многое делает сам причём я его убедил и убеждаю что это ему самому необходимо .

Елена

это хорошо когда чуточку слушатся)) Все же наверное с 5 летним уже проще договориться?

Сергей Макаренко

Сложно сказать ...он становится умнее и где то начинает пытается хитрить ...и у него есть уже свои успехи .

Елена

но все же ))) Например не ездит на ручках))

Сергей Макаренко

Нет давно отучили ...как бегать начал ...все хватит тяжести таскать ...редко иногда попросит например в подьезде домой ...ну соглашаешься и то это уже давно было .

Елена

😊 да...все растут....

Aleks Sh

ага... ещё и драться может))))) вредина мелкая)))))))

Наталья Солдатова

Это и до трёх лет присутствует периодически:)

Елена

😊 наша 4 слова..и еще команды выполняет принеси бутылку, соску,мишку

Наталья Солдатова

Да, понимает все. Чудные они в таком возрасте. И младшему бутылку дает, водой поит))

Елена

😀 и у нас с младшей возится))))) и командует ею

Наталья Солдатова

Командиры мелкие:)

Елена

ага))))) 😊

Вячеслав Полищук

Воспитывать нужно до 3 лет, а потом поздно

Елена

😊 как раз ДО 3 воспитывали))) Очень занимаемся с ней, в садике шелковая,умная очень,самостоятельная ,а как маму видит-и на шею садится 😍 видно много потакаем

Вячеслав Полищук

это и есть воспитание потаканием

Елена

да нет....просто бывает что лучше иногда игнорировать...На нее это действует лучше

Сильвия Нагваль

Прекрасное качество - самостоятельность

Елена

😀

Д Л

Наши ставили условия а. Их двое . двойня

Елена

а рыбки долго живут вообще?))

Д Л

Одна рыбке скалярик 8 лет прожил сом 5 лет. А вообще как ухаживать. За 8 лет аквариум 3 раза Били. Вот не давно разбил на 36 литров. Нечайно получилось. Решино пока рыб отдать бабушке пока не купим большой литров на 100

Елена

правильно)))))им конечно хочется простор)))) 😀

Елена

а у нас вот котик был раньше...15 лет прожил))))

Д Л

Нашей кошке только 10 лет будет.

ॐ Nicksven

посмотрим как будет) воля личности же .

Елена

😀

ॐ Nicksven

😉

Андрей Забиякин

Пресекать надо на корню, на шею сядет!

Елена

ага ))) Здоровая лошадка

Андрей Забиякин

Разок хорошенько ремешком, так чтоб понял за что ,и охоту отобьёт!

Андрей Забиякин

Разок хорошенько ремешком, так чтоб понял за что ,и охоту отобьёт!

Ольга Дружинина

а мы уже по 2- му кругу идём... )))

Ольга Дружинина

ну))) как знать, как знать.. 😉

Елена

😊

Ольга Дружинина

значит поняли меня 😉

Елена

ага.... бывает всякое...конечно непросто сними управиться бывает 😟

Ольга Дружинина

ох.. и я это знаю...;)

дмитрий грудка

капризы егои все какой кризис

Павел Жуков

у меня все делает, уже 4 года

Ва
Валентина

...становление личности))

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Витамин р и все дела

Елена

аххаа.....маленький тоненький

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

И решает все проблемы

Елена

ага....Пока,правда не прибегаем к нему...но по ж....пе шлепаем