Сильвия Нагваль

Вопрос для творческих личностей: считаете ли вы совместимыми - творчество и дисциплину?

Ответы · страница 2
Александр Колосов

Обязательно. Стихи и песни писал, пришёл к выводу: стоит пожениться, затянуть время, и - рифмы не складываются, слова трудно подобрать и т. д.

Артем Покатаев

творчество процесс хулиганский, это тонкая грань между нормальностью и шизофренией, так что дисциплина и творчество вещи не совместимые

Андрей Волощенко

для творчества как процесса главные условия талант и вдохновение если они в наличии то процесс пошёл и дисциплина просто не нужна)

Сильвия Нагваль

Солидарна с вашим мнением ) Благодарю за ответ! ))

Андрей Волощенко

дисциплина нужна ремесленнику а не художнику))))

Сильвия Нагваль

Верно ) работнику - а не творцу ))

Андрей Волощенко

канал с миром идей не бывает стабильным увы)

Сильвия Нагваль

Может, и бывает... Но не в реальной жизни обычного человека...

Виктор Шалупкин

Вещи несовместимые, но должны быть нормы приличия, а то я видел как в банках продавалось говно художника, он считал это творчеством

Namenlos

Это взаимовытесняемые понятия... Что касается меня, то я никак, как бы ни старался, не могу совмещать одно с другим.

Arcady Kurland

Однозначно. Вопрос лишь в том, как все это понимать. Более того, я считаю, что одно без другого просто не возможно

Александр

Несомненно. Самодисциплина просто необходима. Ван Гог ухо себе оттяпал, ища стимул... Или просто передоз хапнул.

Александр

А это ещё никого до высот не довело - писать за материальные блага просто не получится. Как и петь, вот и придумали фонограмму.

Сильвия Нагваль

Да, стимулы могут быть разные, не только деньги. Я неправильно прочла ваш предыдущий пост, пардон. Вместо "когда не можешь НЕ писать" увидела "когда не можешь писать" )) И поняла это, как выжимание себя. Перечитав, соглашусь с вашей точкой зрения - творчество должно "переливаться через край".

Александр

Лишь бы в луже, за край перелившейся, никто не поскользнулся...

Сильвия Нагваль

Можно знак поставить - "Осторожно, окрашено". Это отфильтрует самых внимательных.

Александр

Проще написать длинное вступление, сами отбросят книгу...

Илья

если ты хочешь написать прям четко трек то да, но это не касается музыки где ритм хаотичный IDM и чтот типо Glitch.

Константин Сидоренко

Творчество напрямую зависит от вдохновения. Разве его можно дисциплинировать? 😳 Ответ - отрицательный!

Александр Харченко

человеку свойственно совмещать несовместимое, хоть бывает что это противоестественно , как в этом случае

Виктор Набунский

Не получится,творить можно только от души,а писк души -это вдохновение,когда душа сливаеться с разумом

Иван Ильин

Да. Это трудно объяснить в текстовой форме, но творчество и дисциплина( самодисциплина) слиты во едино

Сильвия Нагваль

Иван, а о дисциплине, как самоограничении за пределами творческого процесса что думаете?

Неординарный Человек

Дальше она будет с вами как часть вас и не доставит дискомфорта.

Иван Ильин

Не только в учебе. Но и по жизни. Ведь каждое действие можно рассматривать как акт созидания. Ведь если к учебе подходить с точки зрения творчества, тогда конечный результат может дать такой сильный толчок к более интересному и необычному.

Неординарный Человек

В диалоге рождается истина 🙂

Сильвия Нагваль

А ведь действительно, дисциплинировать себя тоже можно творчески )) Благодарю вас за содержательную беседу и развернутые пояснения, господа! )

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

А считаете ли вы, что творчество это такой же труд и даже без времени, где забываешь про еду и даже сон?

Сильвия Нагваль

Вполне )

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

а если творчество это труд, то и вопрос дисциплины отпадает сам по себе?

Андрей Мисурагин

Лейла, посмотрите в интернете, что такое дисциплина и творчество, эти понятия не имеют вообще ничего общего. А вы тут так увязали всё, как будто все творческие люди как охуенные солдаты просто.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

)))))))))да. увязала. Злитесь? Лааадно. Нет ни дисциплины, ни порядка. Это так. Ещё плюс рассеянность. Наивность. Открытость. Доброжелательность. Жизнелюбие. Ещё позволяют себе всё,что другим не простительно было бы))))) Сходит с рук им. "Тебе можно всё". Так говорят им бывает. а ещё они "странно" одеваются и также странно заводят себе друзей из разных слоёв общества. Говорят что думают, самая лучшая привилегия творческих людей. вот так.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Думаю ,у творчества может быть все.что угодно...в спорте нужна дисциплина...а в творчестве воображение!

Антон Свинаренко

Дисциплина, один из критериев саморазвития. А саморазвитие, наверно, и для творчества тоже не плохо)

Сильвия Нагваль

Вот ) Самая понятная мне формулировка ) Благодарю! ))

Даниил Белевитин

Да. Типа писать, рисовать и т.д., мне кажется, не то, чтобы, когда бог на душу положит, а по расписанию.

Раш

Да конечно, при условии составления графика работы, творческой личностью, с учётом всех нюансов)))))

Первый Грех

порядок берется из хаоса.... хаос из порядка.... совестить возможно и нельзя.... а упорядочить можно.....

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

нет, но можно нанять толкового директора. главное потом научиться подавлять позывы его выставить.

Сильвия Нагваль

Значит таки придется себя дисциплинировать хотя бы в этом ))

Ва
Васко

я не понимаю просто к чему вы вообще речь то ведёте)) творчество и дисцеплина, не понял причём тут))