🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Недавно на глаза попалась такая версия, видимо, историков или исследователей, что тексты русских песен с весёлых были заменены на тоскливые, заунывные, скучные специально. Причем, давно. Стала мысленно перебирать те, которые знаю, весёлых действительно мало. Подкинете вариантов, вот чтоб "веселье било через край"??? Ну, кроме Антошка, Антошка, пойдем копать картошку....и то не совсем весёлая, если приглядеться))))

Ответы · страница 2
Скиталец

точка точка запятая вышла рожица кривая на рисуем огуречик получился человечек

Yuri Noskov

Кирилл С Мефодием половину русского алфавита украли, с чего веселью то взяться.

Кот Василий На Пенсии

Марина, послушайте песни музыкального коллектива под названием Иван Купала 🙂

Кот Василий На Пенсии

В 2000-ых там пели старушки, а лет 5-7 назад (примерно) стали петь барышни помоложе.

Олег Чернов

Марш энтузиастов, А я иду-шагаю по Москве, Утро красит нежным цветом, и т.д.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это советские. Я про русские)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Она самая) и ещё много назвали

Лоуренс Аравийский

Если приглядеться, то и "Выйду на улицу, гляну на село" может стать унылой.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Согласна, может быть и так)

Niemand Против Войны

Враги заменили тексты, мадам?! Такого ишо не приходилось слышать)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да запросто) просто слышим песни, а не задумываемся, почему так

Niemand Против Войны

И кто те враги, мадам?)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да хз, но их хватает у народа

Niemand Против Войны

Только у нашего? Или у других тоже весёлые меняют на грустные?)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Только у русских, я же уточнила.

Niemand Против Войны

А почему, мадам? Почему все злые люди мира так ополчились на русских?!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я об этом спросила? Задайте свой вопрос аудитории....Может и не враги ополчились прям в плане песен, но диверсионно провели этот момент

Andr

У нас молодых впереди года, и дней золотых много для труда..!

Романа

И нежных по отношению к женщине русских песен тоже нет.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я о подмене. Может , они все таки были?

Аптер Пётр Яковлевич

Так Вам русские песни нужны или советские?Это разное

Аптер Пётр Яковлевич

Я не идиот.А Антошка,Вы считаете это не советская песенка?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это просто пример песня об Антошке, все поняли, кто отвечал. И идиотом вас никто не называл, было бы в вопросе написано - советские. Правильно? Так что, читать надо внимательнее. Между русскими и советскими есть разница, кстати. Русские русскими придуманы, а вот советские многие написаны талантливо евреями, например. Хренников, Гладков, Шаинский, Крылатов - можно долго перечислять. Сейчас Крутой пишет неплохо и Корнелюк.

Аптер Пётр Яковлевич

Уважаемая,я очень внимательно прочитал.К стати Тихон Николаевич Хренников никогда евреем не был.И Евгений Крылатов тоже.Уж если Вы хотите называть евреев,так напишите Матвей Блантер,Сигизмунд Кац,Александр Колкер,Вениамин Баснер,Эдуард Колмановский,Ян Френкель,Оскар Фельцман.Это первое.А теперь по сути:то,что Вы или другие знатоки смеете называть русскими,тоже обработаны композиторами,просто фамилии их не известны.А чисто русские напеаы выглядят очень не приглядно для современного уха и в основном все минорны.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Они самые настоящие евреи...) Присмотритесь

Аптер Пётр Яковлевич

Мне не надо присматриваться.Я не мракобес и естественно не антисемит,что бы приглядываться.Я просто знаю кто еврей,а кто нет.И потом какая разница?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А вас кто то обвиняет, кто вы? Мы про русские песни. Кстати, евреев я уважаю именно за ум. Всего доброго, ответа от вас нет, по сути, одно размазывание слов. Это просто факт.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы не внимательно чмтали.Именно о русских песнях я ответил

Николай Костров

Разновидность Частушек. ... Разве не весёлые ?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Речь о песнях. Частушки просто короткие прибаутки)

Николай Костров

Урряяяяяяяя

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Тут собеседница много сразу назвала, так порадовала)

Николай Костров

Русские плясовые, зажигательные,

Елена Асвойнова-Травина

Во поле береза стояла редко поют полностью!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А есть у вас полный текст?

Елена Асвойнова-Травина

Срежу я с березы три пруточка, сделаю из них я три гудочка, а 4ю балалайку. Стану в балалайку я играти, стану мово милого будити. Ты проснись,мой милый, проснися, ой да ты, мой милыйи, пробудися. Вот тебе водица, умойся. Вот те гребешок, расчешися. Вот тебе икона,помолися. Стану в балалайку я играти, стану мово старого будити. Ты проснись, мой старый, проснися, борода седая, пробудися. Вот тебе помои, умойся. Вот тебе баран, расчешися. Вот тебе лопата, помолися.

Елена Асвойнова-Травина

Кстати, еще примечательный момент: почему-то песню "Ухарь-купец" полностью поют только женщины. А исполнители-мужчины выпускают самую остросоциальную часть.

Сан Саныч

рыжий рыжый конопатый убил дедушку лопатой

Анна Савина

Ну вот эта вроде веселая.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Супер) , но их мало! Реально. Спасибо за видео)

Анна Савина

Да, мало. Но у простого народа жизнь во все времена трудной была, оттого и песни такие.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не всё так однозначно, сейчас одна собеседница много написала весёлых))

Анна Савина

Это же хорошо.

Анна Савина

Да, конечно.

Ал
Алексей

да нас всегда давили и давят потомки ноя

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А у вас какие потомки, кого?

Ал
Алексей

гипорборейцев . от евы и искусителя каин . от каина ной от него иафата-англичане сима -евреи . хама -сириуцы . иорданцы . аравийцы

Ал
Алексей

я думал все знают и что в отличие от нас они биотело вараны а мы бараны

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Мдааа.....можно дальше не продолжать

Александр Геляев

"Сочинял сапожник песню целый день..."

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это советская, а нужны русские народные)))

Александр Геляев

"Чижик-пыжик где ты был, на фонтане водку пил"

Владимир Строганов

Зато частушек много и все веселые.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Напишите песни, которые вы считаете нашими...

Владимир Строганов

По питерской.

Владимир Строганов

Комаринская.

Миронов Николай

Кукин--- О вреде пьянства на воде--!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

У него хорошие песни, но не настолько старые

Николай Смирнов

Эй дубинушка, ухнем.
Сама пойдёт.

Константин Малахов

песни отражают жизнь человека

Евгений Во-Ин

какова была жизнь, но подумаю