Иван Переверзев

И все же, кто является Главным Героем Романа Михаила Булгакова " Мастер и Маргарита" ? (Не Иешуа не Воланд, не Мастер и не Маргарита, это отметается сразу)

Ответы
Куралбек Ниетуллаев

По моему - Христос.
Персонаж Христа делает эту историю либо досужей сказкой, либо интригующей историей, в зависимости от веры читателя в этот персонаж.
Читающий, допустив реальность персонажа Христос, как следствие, допускает реальность других персонажей и событий.

Вовчик (Укг)

Читатель! Как ни крути, без него бы точно об этом не думали, а виноват во всем сам Булгаков. Он настолько главный, что Вы в недоумении) Эдакий ход конем совершил Булгаков. Завлек читателей не смыслом, а чтением между строк! МОлодец! Как вам мой ответ?

Шеронова Наталья

вы эпиграфы иногда читаете?? "я-часть той силы,которая жаждет зла и делает добро". вывод: оба направления делают одно дело,наставляют человенчество на путь разума (хотя бы иногда),идея справедливости и все такое.....так что мудрость-главный герой 🙂

Tatjana Saenko

главный герой естй булгаков ,так как он писал это и видел себя ,вы должны били перед тем как смотреть все это ,прочитать и догадатся ведь это всё вроде бы фантазия для людей а загляните глубже

Олеся Берёза(Шишкина)

вы вогнали меня в тупик своим "отметается сразу".Тогда даже не знаю что вам ответить,хотя я и читала это произведение и оно мне очень нравится.И экранизированную версию смотрела.

Раина Хазипова

Наверно для того, чтобы ответить на Ваш вопрос,мне нужно заново перечитать эту книгу, к сожалению читала ее давно и сейчас у меня другая настольная книга. Напишите свою версию

Виктор Сальков

Ну Вы перечислили всё же главных,тогда добавьте Понтия Пилата,Бездомного ,Коровьева,Азазело...Смотреть относительно эпохи-Сталин,относительно автора - сам Булгаков М.А.

Алексей Кезин

Парадоксальный факт, но повествование о Христе романа Булгакова Мастер и Маргарита, имеющее тройственного автора, заключает в себе пять главных героев и никак иначе.

Марина Кривошеина

Роман такой разноплановый, я не во все его областях хорошо разбираюсь. Есть мнение, что в описывая Мастера Булгаков описывал себя, есть другое мнение, что это не так.

Людмила Дедкова

Понтий Пилат. В этом произведении, как и во всех произведениях Булгакова , одна из главных тем: выбор человека и ответственность за этот выбор.

Olga Olga

е-моё... тут романа-то никто не читал(ну за малым исключением), а вы надеетесь, что ещё и мнение Булгакова кто-то прочёл?) чур, я знаю ответ)

Inessa Weinmaier

Ну, если не один из тех, кто в скобочках указан, то, возможно, Иван Бездомный. Хотя... главное в романе, в общем-то, не "кто", а "что". 😉

Юра Григорович

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник". 🍷

Ируся Курская

Главным героем ершалаимским глав «Мастера и Маргариты», безусловно, является пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат.

Эльза Шанаева

Понтий Пилат ,я даже плакала из за него как он мучился даже с ума сошел.Очень его жалко было, ему выпала не легкая участь

Али Насибов

книгу не читал! но! смотрел фильмы а главным героем является как я считаю друг чувака которму голову трамваем отрезало

Василий Влас

В моей песне - это Аннушка , которая масло пролила ... в ней вся завязка и развязка русского характера и души ...)))

Вячеслав Балыков

вопрос интересный,честно,даже не задумывался,для того,чтобы понять надо опять прочесть,и всё же ответьте,КТО?

Римма Буторина

Наверное Иван Бездомный. В психиатрической больнице когда у него спросили "Вы-писатель", он ответил "Я-мастер"

Гу
Гузя

может понтий пилат... хотя мне кажется воланд самый главный.. потому что все эти события были благодаря ему...