Наталья Грибова

Как обратиться к соотечественнику в транспорте: товарищ? (не актуально), гражданин? ( уж очень официально), господин? ( с такой то рожей!), девушка? (а она -бабушка), мадам? ( в руках тележка на колёсиках),коллега? (не, не похож на Ивана Петровича!), дяденька( за это можно и по шее)... Так как все-таки спросить в час пик попутчика : "...., Вы на следующей выходите?

Ответы
Ke
Keeper

Лучше всех ко мне однажды обратился босяк с дикого похмелья из подворотни на Коблевской (тогда ещё Подбельского). Там царит вечный полумрак из-за смыкающихся над головами густых крон деревьев, и этот персОнаж вопросил: "Капитан, щас утро, день или вечер?"

Наталья Грибова

А Ивановы, Петровы, Сидоровы ... в Одессе есть?

Ke
Keeper

Больше 130 национальностей.

Наталья Грибова

У нас в группе была Света Дзюба. Невероятно красивая девчонка. Мы и не задумывались, что это такая распространённая фамилия. Для нас она была редкая в наших краях. А что это фамилия означает?

Ke
Keeper

Рябой, с оспинами. Был бы Сталин русским, украинцем, белорусом или поляком, вполне б ей соответствовал.

Наталья Грибова

Ну практически у каждого на теле есть своя ...родинка. У одних на спине и ниже...(никто не видит), а у других на лице...

Товарищ Сухов

Тоже мне, нашла проблему ... Как нравится, так и обращаюсь. Если бабушка - то и говорю "бабушка..", если женщина, то и говорю "женщина..", если парень, говорю "молодой человек..", если дядя, говорю"мужчина..".. Непонятно, в чем проблема-то?

Наталья Грибова

Сидят две блондинки - обсуждают проблемы квантовой физики… И вдруг, одна из них понимает, что проблема -то совсем в другом...

Лев Макаров

Мон шер, Вы на ... или: Милейший, Вы на... А что до наших "господ", то я всегда вспоминаю объявление, написанное коряво карандашом и приклеенное к стене подъезда одного из домов: "ГОСПОДА! Не мочитесь в подъезде!" 🌿🌹🍀

Наталья Грибова

Это очень колоритно характеризует нашу действительность...(((

Лев Макаров

Да уж, действительно, колоритно! Рад, что наши мнения совпадают!

Анатолий

Предлагаю несколько безопасно-необидных вариантов обращения: земляк, соотечественник, братан, дружище... а можете просто слегка шокировать его: "Эй, мистер!..."

Наталья Грибова

А что! Это здорово! И, главное, неординарно и современно! 🌺

Алексей Кузнецов

Моя маманя часто возмущалась почему вывели из обращения такие слова как- сударь и сударыня . Действительно сложно понять . Нейтрально и уважительно.

Наталья Грибова

Ваша мама - права🌹!

Алексей Кузнецов

Согласен с ней аж 40 лет . Хоть её и в живых нет за десять .

Бахытжан Арапов

"Молодой человек", "Девушка", "Женщина", "Мужик", а далее - "Слышь ты,в кепке!", или "Ты че, отмороженный? Смотри сюда, когда к тебе обращаются!" Ну и т.п.

Наталья Грибова

О! Тут-то потасовка на выходе и...начинается!)))

Бахытжан Арапов

Не могу ответить на Ваш комментарий! Потому,что не знаю, как бы сам повел себя в такой ситуации. Вариантов много. У нас уже 00 часов 55 минут! Так что с праздником! Всех Вам благ!

Наталья Грибова

Благодарю! Удачных выходных!🌷

Сергей

по половому признаку...мужчина или женщина.... вот а почему молодой человек ..у нас только к муж. ..это ж вроде как универсальное обращение..

Наталья Грибова

🖼 Можно и классически...

Юрий Шуганов

Сударь, сударыня. Старинные русские слова-обращения. Вместо "барышня" Маяковский придумал "девушка". Теперь всех женщина так называют.

Вера Попова

вам выити надо или поумничать,все что вы назвали,можно применить,все эти слова есь в лексиконах,а у господина рожа еще похуже бывает

Наталья Грибова

Именно поумничать ! Какая же Вы проницательная, мадам! Только никому ни слова!

Гена Лозовой

когда обращаешься господин или госпожа-то оборачиваются все-потому что хотят посмотреть какой идиот так обращается к людям

Наталья Грибова

Это - да! Как сказал известный персонаж : "Господа все - в Париже!"

Гена Лозовой

или когда женщина орет-эй ты козел-оборачиваются все мужчины,вообще когда депутаты обращаются друг к другу господа-смешно просто

Людмила Миронычева

Уважаемый (ая) ,если человек пожилой!!!Мужчина или Женщина,если средний возраст,.Девушка или Молодой человек - от 18 до 35!!!

Наталья Грибова

Принято! Вы, как всегда отвечаете в тему!)))

Людмила Миронычева

Стараюсь...С наступающим Вас !!!

Наталья Грибова

И Вас, Людмила! Красивого Вам праздника и море цветов!

Яду Хари

люди понмают интонацию: можно сказать здравствуйте и человек оскорбится,можно сказать - сволочь ,и он обрадуется

Наталья Грибова

Верно! Но в Инете нет интонаций. Тут надо ....аккуратненько!

Яду Хари

вы обращайтесь к душе,а не к интернету

Олег Багаев

прошу прощения, вы выходите на следующей, при этом легонько косаюсь плеча стоящего ближе к двери человека

Абырвалг

только одно приветствие актуально.. "привет было" ..естественно для тех кого в "господа" не приняли.

Борис Бабкин

Уважаемый, уважаемая... Правда, так всё больше кавказцы обращаются, зато это будет то, что надо...

Валентин Красовитов

варианта , как по мне два ..извините, на следующей выходите? не уточняя дедушка это или девушка..

Наталья Грибова

Это тоже, вариант. А представьте. Вас кто-то спрашивает : "Валентин, Вы выходите?" Другое настроение, когда обращаются лично к Вам...не так ли?

Валентин Красовитов

мне такой вопрос никто не задаст , я пользуюсь вторым вариантом , а в городе где вас не знают ,какова вероятность услышать своё имя?

Иван Желтвай

Вы на следующей выходите? Да. А перед вами выходят? Да. А вы спрашивали? Да. И что вам ответили?

Валентина Десятова

Мужчина( молодой человек) Дама (девушка), или просто--- ИЗВИНИТЕ ВЫ СХОДИТЕ ,,,,, по обстановке!

Yts - 62

Молодой человек - мужчине, гражданочка - женщине. Не обидно и не по-хамски звучит.

Наталья Грибова

Ну да! Очень приемлемо!

Владимир Хорламов

если вы конке то подойдет сударь .. главное насколько близко вы к нему прижаты ..

Наталья Грибова

Степень прижатости зависит от сезона. Либо вы в шубе, либо в майке...По ощущению. Один сударь явно ехал с вечеринки... Весь вагон - не хотел, а ...похмелился

Владимир Хорламов

Халява