Ро
Роман

Должно ли быть ОПК обязательным? Если да, то должны ли быть так же обязательными изучения всех остальных нескольких тысяч религий?

Ответы
Анна

Никакого вреда этот предмет не принесет. Плохому не научат Ваших детей. ОПК это часть истории нашей страны. Большинство проживающих на территории России православные христиане. На ОПК не заставляют учить молитвы наизусть и строго соблюдать пост. Этот предмет носит ознакомительный и воспитательный характер. И если вы обратите внимание, то часть Заповедей Божьих лежит в основе Конституции РФ. За нарушение таких заповедей, как "Не убивай", "Не кради", "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" сулит реальное наказание. А остальные заповеди носят воспитательный характер. "Не прелюбодействуй", "Не желай дома ближнего твоего" (не завидуй), "Почитай отца твоего и мать твою", "Не делай себе кумира". Я думаю, что такой предмет необходим. Тем более он не оценивается, и Д/З не задают. Дети по желанию читают учебник, и рисуют. Лично я никого не заставляла, а из 26 человек только 2-3 могли ничего не делать - это их выбор, их никто за это не ругал и не стыдил. А по поводу остальных религий, я думаю так, - если человек исповедует другую веру в Обучающем курсе ОРКСЭ есть и такие направления, - их можно преподавать факультативно.

Ро
Роман

и учебник по ОПК ничего не говорит о существовании бога и его роли?

Анна

Учебник ОПК говорит о существовании Бога и Его роли у православных христиан, а не у всех людей. А если Вы считаете, что школа должна учить только точным наукам, тогда может стоит отменить все воспитательные моменты в школе, может тогда никто не станет возлагать на учителя ответственность за то, что дети бродяжничают, курят, совершают преступления. Поймите образование и воспитание связаны неразрывно и не могут существовать друг без друга. Ваш вопрос звучит так "Должно ли быть ОПК обязательным?". Я высказала свое мнение. Может не желательно для Вас, но оно совпадает с мнением нашего Президента, который подписал закон "Об Образовании".

Ро
Роман

Они нормально существуют друг без друга. Это во-первых. Во-вторых при чем тут воспитание, если мы говорим о религии?

Анна

Странный Вы человек, Роман, в хорошем смысле этого слова. ОПК - это не религия. ОПК - это предмет, который прежде всего носит воспитательный характер. А что касается религии, пусть ее изучают в церковно-приходских школах.

Ро
Роман

если ОПК носит воспитательный характер - то пусть это называется воспитание. православие тут при чем?

Елена Савватеева

Курс ОРКСЭ включает 6 модулей, ориентированных на различные мировоззренческие модули :
- основы православной культуры (ОПК),
- основы исламской культуры (ОИсл.К),
- основы буддийской культуры (ОБК),
- основы иудейской культуры (ОИуд.К),
- основы мировых религиозных культур (ОМРК),
- основы светской этики (ОСЭ).
Выбор за родителями!!! О каких тысячах религий Вы говорите? В нашей стране эти тысячи присутствуют?

Ро
Роман

в нашей стране нет. вопрос про тысячи религий был только если принять обязательность ОПК

Елена Савватеева

У родителей есть выбор одного из модулей.

Ва
Валентина

на мой взгляд выбор вероисповедания это вопрос личный и даже родители не могут выбирать за ребенка в какого Бога ему верить и как ему поклоняться. Может быть предмет в школе может быть только как обзор существующих религий. А задумывались ли Вы как человек разобраться в тысячи религиях и понять какая из них истинная?

Ро
Роман

я вообще атеист, поэтому вопрос в том какую ложь среди лжи выбрать - не имеет для меня смысла.

Зоя Грунина

Раньше такие знания давали на факультативах, кстати, при наличии талантливого преподавателя это очень интересный предмет. Но дело обстоит так что у нас нет достаточно образованных преподавателей, они в основе все сами дилетанты, знающие предмет только в разрезе учебника или методички.

Ольга Мурзина

религию человек должен сам выбрать в разумном возрасте , но если он будет изучать основную религию своей страны, я думаю это ему не повредит. а на счет остальных религий скажу так - существует много наук. но мы же их не изучаем все в школе, а только так сказать базовые

Ро
Роман

ну науки учат разным областям. а религия одной и той же.

Ольга Мурзина

не согласна... заветы, обычаи, проповеди и т.д. отличаются

Ро
Роман

отличается форма, но не содержание

Александра Всёок

Конечно оно будет обязательным. Счас, почву подготовят и понесётся... Девочек подготовят быть инкубаторами и поклоняться мужу, мальчиков - поклоняться царю и богу. Нет, другие религии - это еретики или мифы. Как и учебник биологии.

Ро
Роман

Ну мне кажется все-таки нет. Уровень мракобесия еще не на столько высок.

Александра Всёок

Я ж говорю - почву готовят.

Ро
Роман

Блин... Не верю ((:

Александра Всёок

Пичалька

Роман Ефименко

Как православный я за ОПК. Как человек - каждый должен выбирать сам. Так что я бы ввел ОПК для желающих, как было у нас в школе. Если в школе есть контингент других религий, можно и для них факультатив организовать.

Роман Ефименко

Вся мировая система основана на обмане. Сознательном и бессознательном. А так же самообмане. И если все начнут анализировать и сомневаться... Да ничего не изменится. Властьимущие приспособятся быстрее общества. Сейчас на улице спроси народ - 9 из 10 скажут, что они думающие, сомневающиеся и ваще только они понимают все, что происходит в мире. Как ты научишь его этому, если он уже так считает?

Ро
Роман

предложу ему продемонстрировать свои знания и умения сомневаться. откуда информация, что вся мировая система построена на обмане? что такое мировая система? кто сказал, что ничего не изменится, если все начнут думать и сомневаться? кто сказал, что приспособятся? каким образом вышеозначенные мыли мешают тому, чтобы стремиться научить людей думать и как эти мысли приводят к необходимости преподавания ОПК?

Роман Ефименко

Ладно, с мировой системой мы щас еще дальше уйдем. Вышеозначенные мысли, наверное, не мешают учить людей думать. Но результат будет минимальным. И эти мысли никак не приводят к необходимости обязательного преподавания ОПК. У нас были добровольные занятия. это я приветствую.

Ро
Роман

и опять непонятно, как вы посчитали результат. чем хорошо ОПК и почему результат от него будет выше.

Роман Ефименко

Кто заставляет ходить на ОПК? Я только за добровольные факультативы по той простой причине, что это будет востребовано среди большинства. Не хочет ребенок - пусть не ходит. Про результат. Люди новости каждый день смотрят и верят. Есть интернет, читают там и верят. Есть библиотеки и открытые архивы, вместо этого люди смотрят псевдоисторические фильмы. И этих людей нужно учить думать? А кто им мешает делать это сейчас. Этих людей и обманывать не нужно, они сами обманываться рады. Я не говорил, что результат от ОПК будет выше. И предлагаю его преподавать не для результата. А для тех, кто хочет. Для тех кто выбрал православие как религию сам или с помощью родителей. Не для тех, кто сомневается, а для тех кто выбрал. И преподавать для таких же ислам и буддизм в школах, где много тех или иных. не для навязывания, а для тех кто выбрал. Ну возможно католицизм если в какой-нибудь школе найдется достаточно католиков.

Георгий Ламбоцкий

Вряд ли; это личное дело каждого. Но основы религиозной культуры в общеобразовательном курсе все же желательно поведать - так, для общего развития. Не всех тысяч, конечно, но основных мировых религий можно.

Ро
Роман

ясно

Георгий Ламбоцкий

сам как считаешь?

Ро
Роман

примерно так же. в рамках курса МХК, и то по желанию учеников

Георгий Ламбоцкий

ну я не знаю нынешней программы; сам еще в прошлом веке отучился. и отпрысков не имею, но общий смысл понял.

Роман Демирчиев

Основных религий не так уж и много.... мне на ум только пять приходит..... Религия это часть культуры общества, так что имеь ПРАВИЛЬНОЕ представление дети должны! Чтоб потом в секты не уходили....

Ро
Роман

а что есть правильное представление? какое отличие секты от религии? чем основная религия отличается от неосновной?

Роман Демирчиев

Вы считаете, что я смогу Вам дать единственно правильный ответ? 🙂 Самому не смешно?

Ро
Роман

ну раз вы об этом пишите, значит вы предположительно понимаете, о чем пишите? если нет - то мне действительно смешно

Роман Демирчиев

Я религию только как часть культуры рассматриваю, во всем остальном - не приемлю посредников! 🙂 Терпеть не могу, тех, кто вербует и сам не вербую! 🙂 А знать? Да, кое-что знаю... То, до чего дотянулся, хотя сам и не занимался специально.... Поэтому и говорю Вам, что это обоюдоострое оружие, не известно в чьих руках и с какой целью.... Но вряд ли Вы здесь найдете ответы.... Не то место!

Юлия Окованцева

Мне кажется, нас должны познакомить хотя бы с самыми распространенными религиями и привить к ним уважение. Потому что многие конфликты разгораются именно на этой почве.

Ро
Роман

так как конфликты разгораются на религиозной почве нас с ними должны знакомить... так может просто держать от нас подальше религии?

Марья Искусница

Должно. Дело не в религии. Детям нужно привить мощную вакцину от курения , наркоте и близких отношений в раннем возрасте . ОПК - доступный вариант

Марья Искусница

Не именно и не только.

Ро
Роман

а второй вопрос?

Марья Искусница

Второй - провокация, но я постараюсь. Если бы такой предмет был, то и в нем я бы контролировала все буквы

Ро
Роман

почему провокация? я просто пытаюсь понять, зачем моих возможных детей собираются учить православным культурам. если будете контролировать все буквы, то опять непонятно зачем опк. создайте курс нравственности например.

Марья Искусница

Напишите отказ конкретно для своих детей

Павел

То-то и плохо, что из веры сделали культуру. А "закон о свободе совести"? Если ни одна религия не может быть обязательной, то и нефиг в школу лезть

Людмила Чепелева

Вы имеете ввиду практику в школе? ОПК? Да, должно. А религию свою нужно изучать. И читать библию. Там есть ответы на все вопросы.

Ро
Роман

А своя - это какая? Мне очень нужно выяснить температуру плавления алюминия - подскажите в каком месте библии это написано?

Людмила Чепелева

Извините, диалог не состоялся.

Ро
Роман

Да я и не сомневался.

Ева Прокофьева

ОПК обязательным не должно быть, ведь каждый волен сам выбирать, во что верить, но знать то во что верит должен, хоть немного

Ро
Роман

ага. но мало кто знает...

Ева Прокофьева

Да, и этот факт довольно прискорбен, ведь любая религия, основа морального устоя, которого в наше время сильно не хватает

Ро
Роман

нет. моральные устои сами по себе.

Ева Прокофьева

может быть,но все равно их не хватает

Ро
Роман

ну вот это уже другой вопрос.

Ева Прокофьева

Да, вы правы

Inna Кузнецова

ОПК - необходимые знания для каждого настоящего русского человека. Остальные религии для нас - путь расширения кругозора.

Inna Кузнецова

Если человек рождается - его крестят, если человек умирает - его отпевают. В итоге он всё равно будет помянут по православному. Так почему же по православному не жить? Это очень плохо - жить, не заботясь о своей душе.

Ро
Роман

Ну хотя бы потому, что в Африке не знают о православии. И теперь им нет пути в рай? Что такое душа? Что значит заботиться о ней? Как это связано с православием? Значит ли это, что у например протестантов нет души?

Inna Кузнецова

А Вы знаете, что женьшень помогает только тем людям, которые живут на той территории, где он растёт? Вот так и религия - рождён в православной стране - будь православным, рождён буддистом - живи по голосу предков. А то это совсем ни в какие ворота - крестимся, венчаемся, а на хэллоуин печенье в виде пальчиков оторванных жарим... Гадко...

Ро
Роман

А с каких пор мы православная страна? Нам православие навязали. А вы знаете, что током вас ударит внезависимости от страны и вероисповедания?

Inna Кузнецова

А вот и не ударило. И волки не покусали. И если бы я не пришла к вере - меня бы уже как минимум три раза похоронили. Это - моя вера. Я православная и горжусь этим. Я этому детей учу. А чему верите вы - ваше право)

Галина Смирнова

По моему ,каждый сам выбирает,надо ли ему изучать какую-нибудь религию,или оставаться атеистом.Дело сугубо добровольное.

Ро
Роман

в смысле? ну вы же сами сказали, что родители вольны решать за ребенка.

Галина Смирнова

Они не обладают маразмом,чтобы своего ребенка убить или продать. А,когда такое случается,они попадают в каталажку на много лет. Когда вы были маленький,вы сам за себя все решал?

Ро
Роман

стоп. а почему тогда они могут решать за меня крестить меня или нет?

Галина Смирнова

Потому что еще не разумный и не можешь принимать решений. И давай закончим этот пустой разговор.

Ро
Роман

я тогда не понимаю. почему крестить можно, а продать в рабство - нет?

Екатерина Сомова

я вообще не понимаю школьную программу! По истории детей учат что мы произошли от обезьян, а по ОПК чему учить будут?

Ро
Роман

Про обезьян учат по биологии, а не истории. А чему по-вашему надо учить, если не научным фактам?

Екатерина Сомова

это не научные факты, это недоказанная теория! и давно опровергнута!!! во многих странах уже этому не учат. учёные утверждают, что ДНК человека на 95% совпадает с обезьяной, но так же у человека присутствуют такие уникальные клетки, каких нету больше ни у одного живого существа на планете! много про это пишут, можно найти и в инете

Ро
Роман

Это доказанная теория. Кем она опровергнута? Дайте хоть один пруф. Кстати если уж быть совсем точным - человек не происходил от обезьяны. Какие именно клетки у человека уникальны и как это опровергает теорию эволюции? Только подтверждает - в процессе мутаций появляются новые клетки. Если эти мутации дают преимущество в выживании - мутации закрепляются. Где противоречие?

Екатерина Сомова

Об этом даже а в новостях говорили!! Последние исследования ДНК человека и обезьян позволяют нам сделать ряд интересных выводов. Но самый простой и изящный вывод — это, пожалуй, еще одно наглядное доказательство того, что люди "произошли от обезьян". (То есть у людей и обезьян — общий предок). Итак.У человека 23 пары хромосом.У шимпанзе 24 пары хромосом.У гориллы 24 пары хромосом.У орангутана 24 пары хромосом.У сторонников теории эволюции проблема. Как может пропасть пара хромосом? Просто потеряться она не может, потеря такого количества информации заведомо смертельна. Следовательно, одна хромосома человека должна представлять собой две "слипшиеся" половинки, соответствующие двум хромосомам обезьяны. Но хромосома — это упрямая штука, ее структура нам однозначно укажет, было такое объединение двух хромосом в одну, или нет. Если мы исследуем все наши хромосомы и не найдем следов объединения — об общем предке человека и обезьян можно забыть.Дело в том, что по краям у хромосомы есть специальные последовательности, так называемые теломеры (Обозначим их "[" и "]"). В центре у хромосомы — центромера (используется при митозе, обозначим ее "C"). Хромосома выглядит так: [----C-----]. Интересующая нас хромосома обязана выглядеть так: [----C-----][---C---]. Что характерно, именно так выглядит человеческая хромосома номер два. (Одна центромера деактивирована, чтобы не мешалась при митозе). Разумеется, две половинки соответствуют двум хромосомам обезьян (эти хромосомы получили номера 2A и 2B).

Екатерина Сомова

Есть люди, которые до сих пор считают теорию Дарвина (дарвинизм) научным фактом. На самом же деле эта теория, опровергнутая современной наукой, не более, чем сказка XIX века.Теорию Дарвина полностью разоблачили. С каждым годом все больше ученых говорят не в пользу эволюции. Этой информацией должен обладать любой здравомыслящий человек: Теория, которой нас учат в школе, в действительности не имеет под собой никакой ни научной, ни логичной основы. Человек, выдвинувший теорию эволюции – английский естествовед-любитель Чарльз Роберт Дарвин. Дарвин никогда по настоящему не обучался биологии, а имел лишь любительский интерес к природе и животным. Научные исследования в университете Орегон доказали существование Бога. Ученые взяли за основу теорию эволюции Дарвина. В науке давно было принято считать, что человечество эволюционировало на протяжении сотен миллионов лет и пережило генетические мутации со времен появления первого вида человека. Каков же результат? «Эта теория не всегда работает», — говорит биолог университета Орегон Джозеф Тронтон. Группа ученых Института Экологии и Эволюции попыталась в меньших масштабах реконструировать эволюцию и направить ее в обратном направлении. Исследования показали, что эволюция не может развиваться в обратном направлении. Нельзя понять логику случайных мутаций и предсказать их, поскольку они не имеют никакого отношения к развитию живого организма как вида. В понимании светской науки, в условиях отрицания Бога, развитие человека происходит благодаря генетическим мутациям, а также приспособлению и естественному отбору. Ученые не нашли подтверждение теории случайной мутации. Торнот и его коллеги выявили такие изменения, которые не улучшили те или иные виды. Естественный отбор в понимании современной теории эволюции, это случайные мутации, происходившие в процессе адаптации и усложнения организма. Но сейчас ученые утверждают, что наука не может объяснить, почему люди эволюционировали так, а не иначе. Получается, что этот процесс не поддается научному методу изучения. Это нельзя назвать естественным отбором. Возможно, что это Высшие силы… На практике, все больше и больше доказательств, которые опровергают теорию Дарвина. В частности, генетический код показывает многочисленные свидетельства существования высшего разума с самого начала. Наблюдаемое явление генетической энтропии (постоянного накопления генетических ошибок с помощью мутаций) сводит на нет теорию эволюции Дарвина, поскольку она показывает тенденцию к потере генетической информации, а не ее возникновение. А ведь новый генетический код – необходимое условие в процессе эволюции. Лабораторные эксперименты напрямую указывают на это. Например, это хорошо видно на ситуации, когда потеря информации приводит к устойчивости к антибиотикам. Эволюция подразумевает случайные мутации, которые создают новые генетические коды. Создание необходимых биохимических изменений требует абсолютных знаний и контроля.

Ро
Роман

Итак, все тот же вопрос - какие ученые и как они опровергли? Кто такой Джозеф Тронтон? Про него даже гугл не знает. Только исламские сайты какие-то. Дайте ссылку на его статьи в научных журналах. Или хотя бы подробное описание опыта и его результатов. Вот например об опыте Ленски в Science: http://www.sciencemag.org/content/331/6023/1433.abstract. Если поискать еще - найдете подробное описание и все результаты опыта. Что за Институт Экологии и Эволюции? Если тот, что при РАН - они не опровергали никогда эволюцию.

Ал
Алексей

религия личный выбор человека,я вот не верю ни в кого,но не осуждаю веру других,а осуждаю фанатизм в выбранной вере

Ро
Роман

гуд

Екатерина Диченкова

мне например оно вообще не надо.Вот я учила культурологию знала ее на 10 баллов а теперь спроси ничего не помню

Олег Cубботин

бред, у каждого своя голова на плечах, принудительное изучение религий - зомбирование и сужение кругозора.

Ро
Роман

наверное