Александр Некрасов

Какова природа коррупции в обществе и какой самый эффективный метод борьбы с ней? Желательны примеры о зарождении коррупции.

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

попробую проанализировать. Славянское общество до знакомства с Византийцами было идеальным не ведающим ни лжи ни краж ни обмана или каких либо нечестных манипуляций. Но основу корупции Русь мне кажется подхватила от Золотой Орды. Чтоб попасть на прием к хану нашим князьям приходилось столько бакшиша платить разным мурзам и другим влиятельным персонам что это вошло не только в привычку но и укоренилось как единственная истина бытия

Александр Некрасов

Сомневаюсь, что предки раньше не знали взяток. Возможно, взятки начались с того момента, как отмерло талионное право (око за око, зуб за зуб). За убийство человека стали брать штраф, кто им распоряжался - большой вопрос).

Александр Петрович Кудрявцев

я летописи не читал и знания черпаю из художественной литературы а там конечно идеализируют но если ряд авторов описывают примерно одинаково то невольно веришь. Про славянское общество я многих авторов читал но больше всего мне понравилась книга Валентина Иванова РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ. Описывается жизнь славян в шестом веке года еще госсударственности как таковой не было. Жили в основном охотой и немного земледелием в чем мешали им кочевые племена. Брали все необходимое в меру надобности дверей не запирали чужого не брали даже если валялось без присмотра. Женщин уважали но основные решения принимали без них. Насиловать женщину было несмываемым позором так как человек не могущий уговорить женщину полюбовно не считался мужчиной. Армии тогда не имели и защищали себя и свои семьи сами поэтому с оружием выходили даже в поле. Потом кода кочевники стали сильно досаждать старшины родов стали выделять мужчин для постоянной службы на заставах где выбирался над ними князь или воевода. Позднее стали приглашать для защиты воинские дружины северных воинственных народов и платили им за защиту дань.

Александр

Корни уходят в глубину веков - когда стало возможным отдать что-то своё, чтоб тебя не убили, например кусок мяса воину напавшего племени, чтоб просто не заметил, началась коррупция. Потом появились дань, репарации, налоги... Рэкет голимый, когда сильному лень даже сходить и взять, хочет чтоб несли сами. Эффективных способов борьбы с ней не существует, но снизить до уровня "не мешает" вполне возможно.

Александр Некрасов

Согласен.

᠌ ᠌

Природа коррупции в жадности и ненасытности людской... Эффективные методы как у китайцев, смертная казнь за казнокладстао и взяточничество... Или руку резать, как пойманым ворам радикальные мусульмане режут по сей день. Публично. Парочку депутатов покалечат публично, остальные и одумаются. Пардон за жестокости, но Вы просили эффективных методов..

᠌ ᠌

Я подумала о косвенных вопросах, позволяющих понять, насколько человек гуманистичен и готов служить обществу, а не наживаться на нëм

К.а.н.он

Для этого есть полиграф

᠌ ᠌

Нужны вопросы для полиграфа

К.а.н.он

Этим спецы могут заняться)

᠌ ᠌

Само собой.)))

Валерий Шилов

Природа коррупции - жадность, преобладающая над моральными устоями. Самый продуктивный путь борьбы с ней - не давать "на лапу" из принципа, только единства в нашей стране нет и это невозможно. Пользуясь этой разобщенностью людей, коррупция проникла во все сферы жизни россиян.

Александр Некрасов

Бывают ли исключения в Вашем в общем то верном определении?

Валерий Шилов

Исключения сложившаяся структура либо прогибает под себя, либо ломает.

Владислав

Природное явление,как в схеме,если напряжение номинальное то логика проходит все инстанции, а если поднять то пойдёт напрямую,как и в коррупции,мало денег то стой в очереди,много то очередь лесом

Анатолий Муйтуев

Слабость и никчемность власти. Самый жестокий: - снимать с живого мздоимца - чиновника шкуру и обтягивать кресло сменщика. Зародилось в глубокой древности наравне с проституцией...

Александр Некрасов

Где-то был такой обычай?

Анатолий Муйтуев

На Ближнем Востоке. Вавилон. С судьи взяточника сдирали шкуру и натягивали сидушку кресла в назидание и постоянное напоминание сменщику "судьи"...

Александр Некрасов

Интересно, не знал. Сейчас почти все судьи продажные, сколько бы было материала для кресел).

Анатолий Муйтуев

В нашей Рашке с каждого чиновника сдирай не ошибешься. Пора с Путина и его окружения начать сдирать и до самого низа...

Aleksander Jakovlev

-Ты почему опоздал на митинг по борьбе с коррупцией? -Да спешил, скорость превысил, полиция тормознула. Долго бы мурыжили, если бы я сразу 200 рублей им не дал.

Галина Смирнова

На первых съездах,после СССР,Не помню кто сказал,что теперь будет коррупция. Тогда показывали полностью все заседания и смотрела их с удовольствием.

Марина

Инфантильность, детские мозги считающие что в доме родителей всё бесплатно и деньги они дадут всегда. В раю откуда пришли души коммунизм)).

Александр Некрасов

О чём это Вы?

Марина

пример зарождения коррупции.

Евгений Во-Ин

то-ли в Греции древней... сын фараона ввёл налог на посещение общественных уборных, Фараон ему - не офанарел? Он ему - а деньги не пахнут.....

Кр
Криксик

зародилась коррупция вместе с обществом, а общество зародилось, когда вместе собрались два человека, это неистребимо нигде и никогда

Александр Некрасов

В роде всё было всем видно. А больше давали тем, кто мог охотиться и добывать пищи всем.

Кр
Криксик

откуда нам это знать?

Александр Некрасов

Историки знают. Они исследовали жизнь первобытных племён на всех континентах, кроме Европы.

Кр
Криксик

они знают только в общих чертах, а не то, что говорилось и делалось каждый день, это скорее вопрос философии, чем истории

Александр Некрасов

Они записывали сообщения и вождей племён, и шаманов. Потому знали не только в общих чертах. Почитайте , например, книгу Л.Моргана "Древнее общество".

Андрей Хованов

Пороки человеческие - природа коррупции, все хотят бабла побольше вот и требуют используя должностные полномочия.

Александр Некрасов

Ухитряются даже без полномочий).

Андрей Хованов

А то.

Indees Rybckin

Медведев сказал, что борьбой с коррупцией может бороться только ЕР, все остальные будут не эффектны в этом!

Александр Некрасов

Ну, раз Медведев сказал, так оно и будет).

Виктор @дайвер@

Коррупция происходит из за безнаказанности и отсутствия контроля, зарождается а высших эшелонах власти

Александр Некрасов

Конечно, рыба гниёт с головы, но причина коррупции иная: падение общественной нравственности. Иностранец говорил мне о советской туристке, которая воспользовалась беспечностью иранцев. В Тегеране не закрывались двери магазинов на обеденный перерыв, и девушка что-то стибрила. Её поймали и приговорили к отрублению руки и штрафу в 60 000 долларов. Туристическая фирма спасла ей руку, насчёт штрафа не знаю. У нас бы о такой мере наказания и не подумали. Это простой пример, а что бывает при безнаказанности у чиновника, имеющего доступ к миллионам? Насмешкой над нравственностью и правом выглядит штраф в уголовном праве. Богатый всегда рассчитается, а бедняку придётся тянуть срок.

Виктор @дайвер@

Об этом я и говорил, безнаказанность, она и порождает безнравственность

Александр Некрасов

Кто кого будет наказывать, когда все поражены коррупцией? К тому же, причина коррупции, некоторых её видов, может быть нищета или угнетённость значительной части населения.

Виктор @дайвер@

Это сейчас и происходит в большей части современного мира

Николай Богомазов

Власть и деньги. Вот исток коррупции. Пока существуют они коррупцию можно только снизить но не победить

Александр Некрасов

Не только власть и деньги, но и зависимость одних людей от других.

Николай Богомазов

Так по этому и зависимы.

Александр Некрасов

Не всегда из-за власти зависимы. При Советской власти был дефицит некоторых товаров. Продавец не имел власти над покупателем, но тот был вынужден давать "на лапу" ради приобретения товара.

Артур. Владикавказ.

Как тебе сказать! В каких органах больше всего паразитов? Можно будет утверждать любую точку зрения!

Александр Рузметов

Безнаказанность и попустительство, кумовство, родство.
Расстрел и конфискация имущества

Данил Матвейкин

5 лет на одном посту не больше, атам либо расстрел либо сибирь.... Правильно, товврищ Берия?!

Александр Митич

была милиция народная,созданная Революцией...стала полицией,созданной коррупцией...

Пу
Путник

Самый эффективный метод борьбы это непременное, неизбежное наказание.

Александр Некрасов

Если есть кому это сделать.

Пу
Путник

Это другой вопрос.

Александр Некрасов

Этот всё тот же вопрос. Метод наказания известен тысячи лет назад. Когда состав населения таков, что в нём находятся люди, которые своей волей способны поддерживать порядок, общество стабильно и, возможно даже, процветает. Если таких людей нет, говорить не о чём.

Пу
Путник

Я же написал о неотвратимости наказания.

Александр Некрасов

А я пишу о том, кто это наказание сделает неотвратимым.