Никита Анохин

На мой вопрос: Откуда произошли названия месяцев календаря, на 100 просмотров я не получил ни одного ответа. На 100 просмотров: Дык это....чо , жениться на разведенной - прелюбодеяние чтоле?- последовало 8 ответов.( вопрос не мой)

–8
Ответы
Пётр Симон

Время перехода, после Кали, худшее из всех. В такие периоды интеллектуальный уровень людей близок к плинтусу. У меня такая же ситуация, на средние вопросы, мало правильно отвечающих, а то и ваще нет. Больше трутся о простом, примитивном, плотском: , сиськи, письки, жрачке, жвачке, срачке. 🤷‍♂️😊

Старый Волчара

А я такого вопроса то и не видел, второго тоже)))
а названия то в разных странах разные. при том даже ураинские и других славянскиех стран месяцы как то логичней называются, хотя я их никогда не мог запомнить несмотря на логичность)))
А вот русские названия весьма странные))

Никита Анохин

В средние века повлиял на русский язык - татарский, после Петра I - французский, перед МВII - немецкий, а сейчас - английский.

Старый Волчара

так всякие ураинские и белоруские языки появились после Петра I и на базе русского, А Петя и календарь новый ввсел и алфавит кастрировал, в общем много бед натворил

Никита Анохин

Никак нет. Про белорусский ничего не знаю, но украинский больше сохранил славянский язык. чем русские.

Старый Волчара

так вот я о том же и говорю, что странно это

Никита Анохин

Я полагаю, что русский был государственным языком, потому и развивался при общении с другими языками по службе.

Павел

И что? Немногие знают что юлианский календарь называется по имени Юлия Цезаря, соответственно и название месяцев римские, григорианский календарь названия месяцев не менял, более того начальный сдвиг был в 10 дней

Анна

А зачем отвечать на то, что легко посмотреть в Гугле? Глупость второго вопроса кому то позволяет возвысить себя в своих глазах, кому то пообсуждать свои мысли на ключевые слова, кому то просто поскандалить.

Анна

Ну и что? Вопрос то задан сейчас, когда можно спросить у Гугла. А если вы за столько лет не научились умно привлекать внимание к теме,которую за отите обсудить,то никакой пользы от ваших знаний нет. Вы не умеете их применять

Никита Анохин

Женщине всегда уступаю, на то она и женщина.

Анна

Да, это признак глупости, если делить собеседников по половому признаку.

Никита Анохин

Я вас не оскорблял. Аминь.

Анна

Я вас тоже. Просто озвучила одну истину

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ответ про месяцы месяцы назывались по их числу. 12345678910.. 11..12
На лаьыне просто рим дал некоторым месяцам название своих же императоров
Это даж дети знают

Никита Анохин

А я обращался к тем, кому интересно.

Ina Jin D Rin

Я вам больше скажу 🗣, назвпние дней недели тоже из древнего рима

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Досих пор в каменном веке живем

Ina Jin D Rin

Да нет, со ссылками

Та
Татьяна

Сентябрь - седьмой, октябрь - восьмой, ноябрь - девятый, декабрь - десятый. Но это не славянские названия.

Евгений Лурье

значит январь и февраль это 11й и 12й, а март - 1й?

Никита Анохин

Так и есть. В древности, до христианства, год начинался в марте. Весна, начало сельских работ.

Та
Татьяна

Никита прав.

Евгений Лурье

почему ж потом год стал начинаться с 1 янв?

Никита Анохин

Потому что так захотело христианство.

Огрызько Алла

что людей больше волнует, на то и откликнулись. смысл копаться в именах богов или римских цифрах

Наталь

А я не люблю тупые викторины...На второй вопрос возможны варианты ответов, тем он и интереснее.

Никита Анохин

Интеллект.

🇷🇺 Анжелика*

Названия пошли от порядкового номера, имени бога и римского императора

Никита Анохин

спасибо.

Яна

Значит, вопрос про месяцы календаря школьный, и так многие знают.

Никита Анохин

Так назовите не в глядя в гугл, если это вопрос школьный.

Яна

Может еще таблицу умножения назвать, не глядя в гугл?

Сн
Снягурошка

делайте выводы сами значит контингенту не интересен ваш вопрос

Ирина

Никита, приложите ссылку про месяцы. Не встречала такой вопрос.

Никита Анохин

Из каких имен, слов и чисел появились названия месяцев в календаре.

Ирина

Это как то связано с Древним Римом и Юлианским календарем. Это я точно знаю. Подробности нужно вспоминать.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Так бывает, жизнь вообще жестокая штука, особенно в России

Лора

вопрос неинтересный, вам из интернета нужны были данные?

Никита Анохин

Конечно неинтересный! Откуда взялся февраль?

Лора

еще раз спрашиваю, вам надо из интернета данные скопировать ?

Никита Анохин

Цель вопроса: подвигнуть к интернету, если не знаешь ответа.

Лора

глупость какая, человек сам знает когда ему подвинуться, а когда нет, ваш нулевой опыт это и показал

Th
Theodore

дык вот в чем вопрос, я и не знаю откудова они произошли...

Суфия Каримова

Не ответили,и что,может это не всем интересно????

Никита Анохин

Так я как раз и написал о том, что многим интересно.

Bokrov Z

интересно да,а вы имкали в инете что пишут?

Никита Анохин

Про календарь я знаю все уже 50 лет.

Bokrov Z

я ж не этом а по вашему вопросу откуда они?

Ал
Алексей

древние руссы знали гораздо больше чем мы

Ал
Алексей

видел среди их артифактов то что есть в мироздании

Дв
Дванов

ну так таких артифактов, у многих народов, пруд пруди. но чума, даже в 16м веке косила всех этих, которые больше знали...

Ал
Алексей

это другое лицо Бога творца вырезанное из дерева . значит они знали

Дв
Дванов

и? вам откуда знать о первом и о втором лице Бога?)

Ал
Алексей

видел там я был

Познавший Тьму

Обычно люди отвечают на вопросы из вики

Артур. Владикавказ.

Люди придумали! Вот ответ, успокойся.

Никита Анохин

Ответил и счастлив!!!