Ольгея

Любовь к себе- это эгоизм?

Ответы
Валентина Мезрина

нет!
Мы не сможем искренне полюбить кого-то, пока не научимся безусловно себя любить. Все просто: нельзя дать другому то, чего нет у тебя самого. Восприятие такой любви закладывается еще в детстве и чаще всего формируется неосознанно: мы усваиваем его, наблюдая за теми, кто нас воспитывает.
Любить себя — это больше, чем носить шикарные наряды и пользоваться дорогой косметикой. Это широкое понятие, в котором соединяется множество смыслов, материальных и духовных. На свете немало ухоженных и прекрасно одетых людей, которые не представляют, что означает настоящая любовь к себе. В ней нет эгоизма — только проявление доброты к окружающим, потому что тот, кто себя любит, не перекладывает на других свои проблемы.

Дарья Иванова

фиг знает... почему-то все втемяшивают, что если себя не любишь - никого любить не сможешь... неужели я детей не люблю? они так не считают... но себя я не люблю совершенно точно!

Сибирячка

Это редчайшее явление. Любить себя, это значит не допускать ненависти, зависти, злости.. словом всего того, что может негативно отразиться на здоровье

Кирилл Малахин

любовь к себе это первый шаг к любви ко всем и всему.. если научешся любить себя и уважать значит сможешь любить и уважать весь мир...

Александр Суханов

Я думаю, что себя все же нужно любить, как бы эгоистично это ни звучало. Я не люблю себя, поэтому и женщины меня не особо... )))

Виктор Шаламов

Эгоизм - это не только любовь к себе. Это ещё и желание всегда свои личные интересы ставить выше интересов других людей.

Ольга Лучик:)))

Это норма. Если человек себя не любит, то и дарить любовь окружающим не может.

Владимир Залож

это первое необходимое чувство, полюбите себя и вас полюбят окружающие

Light

Если у вас внутри будет любовь,-то вы сможете ее кому-то подарить..."Что в сосуд налито,то из него и выльется".

Владимир Залож

я тоже об этом - внутреннее состояние хорошо проявляется внешне и люди, съедаемые изнутри нехорошими чувствами, вряд ли привлекут к себе кого-то

Light

Согласна

Ир
Ирина

нет. Если сам себя не любишь, то и другие будут к тебе относится так же

Нина Блинова

Не это нормально, не любишь себя и другие любить не будут

Ѻлегъ

дед ещё учил меня :- кли себя не любишь, как людей любить?

Ин
Инна

Нет. Можно себя любить, но и об окружающих не забывать

Дмитрий Ромайкин

Люби себя , чихай на всех и в жизни ждет тебя успех. 😇

Леди Мила

это по библии : возлюби ближнего, как самого себя

Eduard Mielke

Ну почему же? Себя тоже надо любить, но в меру. 😁

Антон Кирьянов

эгоизм это себялюбие в ущемление других людей.

Natalia Kendesh

Не совсем. Во всем должно быть чувство меры.

Ѻлегъ

смотря каким образом она осуществляется

Ѻлегъ

...если она направлена непосредственно на себя - это эгоизм. если осуществляется через других людей - альтруизм

Татьяна С.

ок

Ведающий.

Нет. Главное не путать любовь и гордыню.

Владимир Золотницкий

Это нормально, только она разная бывает