Константин Крылов

Мы можем видеть, что с древних времён нравственность и честь (в русском понимании этих слов) много существеннее, чем шпаги, стрелы и слоны, танки и пикирующие бомбардировщики. Насколько Вы согласны с писателем-фантастом И. Ефремовым?

Ответы
Ровшан Агаев

русская семья с древних времен жила патриархально (от внука до деда жили вместе одной семьей в одном доме), естественно складывались семейные традиции, определяющие нравственность, а вот категория чести в феодальной России больше оперировалась имущим классом (недаром помещик в своей деревне был полновластным хозяином и любую девушку мог лишить девственности, при том что братья и отцы несчастной даже не подумали бы заступаться за нее, а мужчину жизни розгами, за непослушание, оскорбления и унижения мужской и женской части было как само собой разумеющееся, тут было уже не до чести, при том , что большинство населения, то есть русских составляли именно крепостные )

Константин Крылов

И что? А воевали только помещики и бояре?

Ровшан Агаев

на воинскую, рекрутскую службу их направляли не добровольно по велению сердца, а по разнарядке на деревню. И при чем тут честь

Любовь Малова

"...В нашем народе никогда не было иных книг, кроме насаждающих благонравие, иных нравов, кроме благочестивых, уважающих гостеприимство, родство, целомудрие, кротость и все христианские добродетели.
Ныне в нравах наших примечается порча или отступление от коренных правил честности. Зараза сия пришла к нам из Франции, от обманчивого народа, нечистая и гнилая внутренность которого прикрыта блестящей наружностью.
Зараза сделалась весьма сильной и общей. Когда мы наружностью своей столь стараемся быть на них похожими, то может ли внутренность наша остаться неповрежденною?..." (А.Шишков,современник Пушкина).

Константин Крылов

Истинно и злободневно, спасибо, Любовь за столь показательный экскурс!!!

Любовь Малова

Благодарю.Вообще это сочинение Шишкова удивительно современно. Жаль,что он сейчас незаслуженно забыт.

Константин Крылов

Согласен, слог у него хорош и читается легко.

Любовь Малова

Что есть,то есть.

Жанна Чагина

Хороший вопрос - редкость для спрашивалки). Я пожалуй соглашусь с И. Ефремовым. На мой взгляд, нравственность и честь - это прежде всего этические понятия), они подразумевают определенные черты характера человека, выбор человеком образа поведения и образа жизни. Тогда как слова шпаги, стрелы, танки, пикирующие бомбардировщики - это всего лишь предметы, имеющие разное назначение. Слон конечно же может быть, в других культурах, и является определенным символом, но для нас Россиян - это скорее большое, доброе или не очень доброе животное. А о каком конкретном произведение И. Ефремова идет речь?

Константин Крылов

Посмотрите фильм про него - Иван Ефремов - русский пророк.

Жанна Чагина

Хорошо.

Константин Крылов

Точно название не помню, но в ютубе есть.)

Жанна Чагина

Поняла.

Сестрица Аленушка

мне не понятен вопрос с какой стати нужно сравнивать важность нравственности с важностью шпаг или танков Сравните еще их с важностью мяса, рыбы или колбасы. Получится: С древних времен нравственность и честь ( в русском понимании этих слов) много существеннее, чем сосиски, сардельки, докторская и сервелат... Черте что!!

Ванька Ванькин

И что там такого в этом кодексе:),что из Вас получилась бы неплохая самурайка:)........ну да у них там,в те времена,на той довольно ограниченной территории можно было выработать какие то "жёсткие правила",примерно такие же правила,кстати были и в Европе с "рыцарскими кодексами"......ноооо кто то всегда решает сыграть "не по правилам",придумывает порох,заряжает ружьё и совсем совсем не по правилам убивает за 100 метров "бедного рыцаря".Потому что на нашей планете есть только одно правило,КТО ПОБЕДИЛ ТОТ И ПРАВ,а как он достиг победы,подлостью,обманом,нарушением всех прав.......это уже не волнует ни кого...я тоже люблю играть по правилам.....но кто то подбегает,бьёт тебя "ногой по яйцам" после чего забывает гол в твои ворота.......и он побеждает.....а до твоих правил дело нет уже ни кому.

Сестрица Аленушка

Тому, кто вознамерился пройти путём воина, надлежит всегда помнить о смерти) Что касается принципов рыцарства, то самураю должно заботиться о своём внешнем виде и соблюдать правила личной гигиены. Самураю следует всегда держать веер за поясом, не говоря уже о большом и малом мечах. ))

Константин Крылов

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ВОИН (Притча).

Один непобедимый мастер рукопашного боя был настолько силён в своём деле, что мог успешно противостоять дюжине лучших бойцов разных школ боевых искусств. Однажды он прослышал про одного Учителя, который просто непобедим вообще. Мастер снарядился в дорогу и пошёл искать этого Учителя. Найдя и придя к нему, он сказал:
- Я самый сильный боец в боевых искусствах от моря и до моря, я могу противостоять с успехом дюжине лучших воинов в этом мире! Но я наслышан о твоём искусстве, Учитель, и хочу у тебя научиться стать непобедимым!
Учитель помолчал и ответил:
- Самое сильное искусство боя заключается в том, что бы этот бой не состоялся. Важна не столько победа, сколько само стремление к ней, это и помогает нам стать совершенее.

Ванька Ванькин

Ну да:)вот видите Алёнушка,всё опять же о моей лени:).......мне просто лень побеждать кого то и потому я самый сильный воин:)

Эльза Пономарева

Бог с ним, с Ефремовым. Хороший был человек. А вот относительно нравственности и чести на Руси - согласна. Это и сейчас превалирует, когда кто-то пытается нас в наглую задеть. В последние годы (с Хохляндии) это стало ощущаться. А в "мирной" жизни вроде и подзабыли, что важнее...

Константин Крылов

Эльза, лечат в больницах, клиниках, у знахарей, я ж помогаю человеку стать цельным во всех ипостасях, попутно исправляя недуги. Для меня нету понятия болезнь, но есть понятие недуг и хворь. Моя задача совместно с исцеляемым найти и устранить корни недуга, восстановив цельность человека.

Эльза Пономарева

Абсолютно верный подход. Человек-то ведь целостен, а его на части делят - ноги, руки, голова и т.д. Но я не просто так о порче спросила. Мальчику 14 лет. Совершенно нормальный умный хороший мальчик. Но у него редчайшее заболевание. Оно никому не видно, но ему приносит массу неудобств и неприятностей. Несколько лет лечат, пока результаты мизерные. Вот и пришло мне в голову, что это может быт порча. Тем более что на семье его деда по отцу было страшное проклятие (его сняли лет 20 назад, но прежде погибло несколько человек, а другие сильно болели). Может, это "хвост" того проклятия? Или ещё что-то...

Константин Крылов

Может. Смотреть надо. А так рассуждать о чём угодно и сколь угодно долго можно.

Эльза Пономарева

Пока мы с Вами разговаривали, я наконец сумела дозвониться до многолетне проверенного человека, который определяет и снимает порчу. Оказалось, что порчи на нём нет. А остальное я вылечу. Ки-Хаб ведь не зря столько тысяч лет существует. Благодарю за беседу.

Константин Крылов

Доброго Здоровья!!!

Мартина

он был славный он@нист- п@рнографист,описывая сомнительные сцены в "Туманности Андромеды",безусловно,высоких дум главного героя перед рыжеволосой и обнаженной героиней в космической коме))Зачем вам чужие слова,что бы выразить собственное отношение ?)

Мартина

я могу к любой теме относится на собственное усмотрение) А вот ваша склонность к выдергиванию неизвестных вам источников-это приобретенное или лень ума по жизни?

Константин Крылов

Мне Вас жаль, да и Бог с Вами!!!

Мартина

а мне вас нет.сходите в библиотеку,если нет возможности пользоваться электронной,как и ссылаться на бога,где лишь приложение к страницам

Константин Крылов

Спасибо, мне работы на шарике хватает - в Евразии и в Северной Америке.

Мартина

хоть на Марсе

Гузель Никольская

я думаю, как Иван Ефремов. Когда была совсем юной я читала его "Лезвие бритвы"...и еще тогда поняла, что он передает тонкий, как лезвие бритвы, философский трактат о духовном могуществе человека, торжестве разума, поисках красоты и любви

Константин Крылов

Именно так и есть. Сильная вещь - "Лезвие бритвы"!

Алексей Горталов

Ну на то он и фантаст. Братоубийство и подлость ( в русском понимании этих слов) раскрывалось на Руси в полной мере. А такое подлое ведение войны как партизанщина, придумали конечно не русские, но применили в широком масштабе именн мы

Михаил Алексеенко

Есть и у него позитив. Но несколько догматичен. Как Чернышевский. Вспомним "Сон Веры Павловны- после всеобщего труда народ в робах одного покроя сидит за длинными столами и лопает из аллюминиевой посуды-чем не ГУлаг?

Михаил Алексеенко

Я читал его книгу "Дорога ветров" о его первой экспедиции в Монголию, пустыню Гоби. Сильная вещь.

Константин Крылов

Посмотрите фильм в ютубе "Русский пророк Иван Ефремов"

Михаил Алексеенко

Толкование из чужих рук мы уже проходили. Мнение своё не меняю.

Михаил Алексеенко

Толкование из чужих рук мы уже проходили. Мнение своё не меняю.

Пани Яблонская

во первых я в восторге от произведений И.Ефремова. После прочитки "Лезвие бритвы", у меня было ощущения, что получила ответ на многие вопросы по жизни. Это мощно, особенно про очищение души методом Тибетских монахов.

Константин Крылов

Ну да, все его вещи великолепны!!! Например, его слова: Думать, что можно построить экономику, которая удовлетворит любые потребности человека, тенденция к чему пронизывает всю западную (e.g. американскую), да и нашу, в вульгарном и буквальном понимании «каждому по потребностям», фантастику – это непозволительная утопия, сродни утопии о вечном двигателе и т.п.

Пани Яблонская

Мне понравилось еще момент, когда говорится о женской красоте, с этим я согласна. Лет 15 назад читала в детской энциклопедии, что женщины пустыни Намиб в период засухи не беременеют. Тут как раз подтверждается теория Ефремова. Большой смысл, он помог мне убедить сноху перестать худеть, иначе мы не дождемся внуков.

Константин Крылов

Он вообще умница! После его смерти кгб несколько дней шерстили его квартиру на предмет компромата, но ничего не нашли.

Пани Яблонская

Я сначала не могла понять, откуда у него столько знаний. Оказывается он был высоко образованным, ученым. Ему присуждали Нобелевскую премию в области литературы, а его еще и заставили от нее отказаться. Видите ли не понравилось нашим, что его на западе оценили по достоинству.

Константин Крылов

Да и не просто высокообразованным, но и разносторонним, мыслящим человеком, коих сейчас вряд ли встретишь. Хотя......может и есть такие.))

Пани Яблонская

Спасибо, люблю когда хвалят. Я знаю, что этого заслуживаю. Сейчас уже редко, когда можно поговорить о высоком. Не хватает аудитории.

Слесарчук Нина

Спасибо .что вы вспомнили красивом талантливом человеке .который был талантлив во всем. мне нравится его книга " Туманность Андромеды. я согласна с ним,что именно нравственность порождает все хорошее и надежное.

Константин Крылов

Я тоже! ))

Мирумир

Обожаю Ивана Ефремова! С течением жизни понимаю, что танки и бомбардировщики занимают умы, а нравственность давно ушла на второй план. При чем искусственно. Нам с Запада запустили не их ценности, а их отходы.

Константин Крылов

Именно!!!
1969 год, Иван Ефремов:
Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности.
Это является единственной действительной причиной катастроф во всей истории, и поэтому, исследуя причины почти всех катаклизмов, мы можем сказать, что разрушение носит характер саморазрушения. Некомпетентность, леность и шаловливость «мальчиков» и «девочек» в любом начинании является характерной чертой этого самого времени. Я называю это «взрывом безнравственности», и это, мне кажется, гораздо опаснее ядерной войны.

Мирумир

Вот! Вот! Прав! Провидец!

Константин Крылов

Ещё бы!!!

Хевессанор

Ну на современную россию совсем не похоже... если иллюзию чести еще пытаются сохранить выдавая за честь всякий зэковский беспредел, то от нравственности и души отрекаются громко и торжественно....

Константин Крылов

Это, Николай, на виду, это то, на чём бабки делают.

Хевессанор

Хотите сказать это только внешнее? Иногда и так бывает, но порой, во всяком случае в нашем городе, это начинается с детства, а в детстве все воспринимается буквально.. так и остается.. понятия.. районы и т д и т п....

Валентина Прокопова

Согласна.Книгу Ефремова "Туманность Андромеды" "зачитала до дыр". Удивительно, как видел намного лет вперед писатель! Ведь уже многое стало реальностью, что было фантастикой, когда он писал!

Константин Крылов

Он гораздо больше видел, чем написал в книгах.

Валентина Прокопова

Наверное, невозможно ВСЁ написать в книгах !

Олег Д

так же как, собственно, все в этом мире прошло через американскую маркетологию. путь от купечества - до менеджера старшего звена. замена кваса на колу, созидание на потреблятство..

Константин Крылов

1971 год:
Поколения, привыкшие к честному образу жизни, должны вымереть в течение последующих 20 лет, а затем произойдёт величайшая катастрофа в истории в виде широко распространяемой технической монокультуры, основы которой сейчас упорно внедряются во всех странах, и даже в Китае, Индонезии и Африке.
И.А. Ефремов.

Олег Д

что то в этом есть и такую точку зрения слышал не в первый раз. но вот помимо "попсового" трактования дальнейшего развития существует и мнение святых старцев, прочитаных мною еще в 90, которые говорят, что на пути ко всему этому безобразию (это мое слово, не цитата) встанет обновленная Россия. вот что это, предстоит нам узнать..

Константин Крылов

Посмотрим.))

Сергей Сергеев

Нравственность всегда зависит от исторического среза, а если не совершенно без претензий на истину, на сколько свободна женщина в своих гражданских проявлениях.

Константин Крылов

Сергей, давайте без поучений. Вы не знаете меня, я не знаю Вас и поучения лишь принижают уровень диалога. Кстати, "экономист" в переводе с древнегреческого никто иной, как строитель дома или домоустроитель.)) Директор крупного предприятия - женщина Вы считаете нормальным?

Сергей Сергеев

Я не поучаю, я не хуже и не лучше Вас, я о ситуации, в том числе и вокруг Вас. Нормальным я считаю ситуацию, когда человек занимается своим делом по своим показателям , и в последнюю очередь, меня лично будет интересовать его пол и национальность... вообще не будет интересовать..

Константин Крылов

Разделяю Вашу позицию.

Сергей Сергеев

👍 Удачи. Спасибо за диалог.

Константин Крылов

И Вам исполнения истинных желаний!))

Светлана Решетникова

Согласна, как и с высказыванием Ларошфуко "Какими бы преимуществами природа ни наделила человека, создать из него героя она может, лишь призвав на помощь судьбу."

Константин Крылов

Неплохо.

Любовь Машина

так то оно так, но важнее, что сильные мира сего , видимо, с Ефремовым не согласны, и сколько бы мы тут не дискутировали бюджет будет трещать от затрат на оборонку

Константин Крылов

Время покажет.

Лидия Ильичева

Книга Ефремова" Лезвие бритвы"- супер!!!! В ней сплетены и понятия чести, нравственности , приключений и красоты.Сейчас таких книг не пишут, а жаль.

Константин Крылов

Согласен!

Лидия Ильичева

Что сейчас читаете?

Лидия Ильичева

Что сейчас читаете?

Константин Крылов

"Похождения бригадира Жерара" Артура Конан Дойля

Лидия Ильичева

Извините ком. барахлит, с трудом пишу.

Лидия Ильичева

Извините ком. барахлит, с трудом пишу.

Константин Крылов

Бывает.

Ирина

Мне нравится Ефремов.Он очень глубоко интересовался душой человека,непознанными сверхвозможностями людей. Сейчас все воюют.Бездуховность...

Константин Крылов

Именно, Ирина, именно так. А ведь он предупреждал!
1969 год, Иван Ефремов:
Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности.
Это является единственной действительной причиной катастроф во всей истории, и поэтому, исследуя причины почти всех катаклизмов, мы можем сказать, что разрушение носит характер саморазрушения. Некомпетентность, леность и шаловливость «мальчиков» и «девочек» в любом начинании является характерной чертой этого самого времени. Я называю это «взрывом безнравственности», и это, мне кажется, гораздо опаснее ядерной войны.

Ирина

Согласна.Очень время сложное сейчас.Старое отмели,новое не создали.О нравственности вообще забыли.

Константин Крылов

Это временное явление, которое свойственно каждому веку. Перебесятся и всё встанет на свои места.

Ирина

Что-то долго бесятся.Сейчас слишком много информации,вседозволенности,инакомыслия.Даже не могу подобрать слов,темп жизни другой что ли,некогда остановиться и задуматься.А многие и вообще не думают